Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Реал» продаст минимум 4 игроков (Бэйл и Хамес в списке), чтобы сократить расходы. Покупать никого не планируют

«Реал» продаст минимум 4 игроков (Бэйл и Хамес в списке), чтобы сократить расходы. Покупать никого не планируют

Автор — Tribuna.com
3 мая 2020, 00:46
4
«Реал» продаст минимум 4 игроков (Бэйл и Хамес в списке), чтобы сократить расходы. Покупать никого не планируют

Первые последствия коронавируса.

Коронавирус заставляет экономить даже самые богатые клубы мира. «Реал» – второй по доходам (757,3 миллиона евро за прошлый год – отчет Deloitte), но и ему придется сократить расходы, чтобы не уйти в минус.

Проще всего выровнять ситуацию за счет продажи игроков. As поделился важными цифрами:

•‎ Запланированный доход «Реала» в этом сезоне – 822 млн евро, расходы – 741 млн. Доход разбит на 4 категории: 161 млн – абонементы и билеты, 109 млн – международные соревнования и товарищеские игры (всего 10 млн), 180 млн за ТВ-права и 371 млн – маркетинг.

• «Реал» уже теряет деньги из-за закрытых магазинов (генерируют 25 млн евро в год) и музея (около 60 млн). Да, когда карантин снимут, поток людей вернется, но посещение стадиона наверняка останется под запретом.

•‎ По отчету Deloitte, в прошлом сезоне «Реал» заработал на матчдэе (билеты+продажи еды и атрибутики в день игры) 145 млн евро за 26 домашних матчей – в среднем 5,6 млн евро. В этом сезоне «Реалу» осталось провести минимум 6 матчей дома – наверняка их придется играть без зрителей, а это минус 34 млн.

Клуб еще обязан компенсировать часть абонементов – минимум четверть от 54 миллионов евро.

•‎ Часть расходов «Реал» компенсирует урезанием зарплаты на 10%. Так клуб сэкономит 45 млн из 283.

•‎ Чтобы оставить финансовую прослойку для покрытия убытков от маркетинга и матчдэя, «Реалу» необходимо избавляться от высокооплачиваемых игроков. Причем заработанные на трансфере деньги – это краткосрочная мера; главное – разгрузить платежку.

«Реал» планирует освободить 80 млн евро. На трансфер уже выставлены Бэйл (получает около 30 млн евро в год), Хамес (18 млн), Лукас Васкес и Мариано (по 8).

Клуб не будет удерживать Модрича (16 млн), Марсело (13) и Начо (8) – если игроки захотят уйти ради большего игрового времени, «Реал» продаст их. As не упоминает Одриосолу, но наверняка «Реал» рассчитывает на то, что «Бавария» выкупит испанца.

•‎ При этом «Реал» может обойтись и без новых покупок – в клубе рассчитывают заменить ушедших футболистами, вернувшимися из аренды: Хакими, Эдегор, Регилон, Себальос; есть молодые Рейньер, Кубо и Браим.

Если все пройдет гладко, то «Реал» только выиграет: омолодит состав, разгрузит платежку и избавится от футболистов, которые уже не очень хотят играть за клуб.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Angel Martinez; facebook.com/RealMadrid

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты