Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Жизнь после смерти. Как изменится премьер-лига без «Арсенала»

Жизнь после смерти. Как изменится премьер-лига без «Арсенала»

Исчезновение столичной команды изменит турнирную таблицу, подняв одних и опустив других. Tribuna.com изучает регламент и рассказывает о том, чем аукнется банкротство канониров.

Блог — Дух часу
29 октября 2013, 19:46
15
Жизнь после смерти. Как изменится премьер-лига без «Арсенала»

Исчезновение столичной команды изменит турнирную таблицу, подняв одних и опустив других. Tribuna.com изучает регламент и рассказывает о том, чем аукнется банкротство канониров.

Что о снятии «Арсенала» говорит регламент УПЛ

Статья 9. «Организация и проведение соревнований».

Пункт 25. Если команда повторно не появилась на матч без уважительной причины, то она автоматически исключается из соревнований.

Пункт 26. Если команда, которая исключена из соревнований, провела половину и больше матчей, ей засчитываются технические поражения в матчах, которые остались (-:+), а командам-соперницам засчитываются технические победы (+:-), если меньше половины матчей – результаты аннулируются.

По-хорошему это означает, что все результаты матчей «Арсенала», сыгравшего лишь 13 матчей из 15 необходимых, должны быть аннулированы.

Как изменится таблица чемпионата

Ничего не потеряют, а только приобретут команды, которых «Арсенал» победил – это «Карпаты», «Волынь» и «Севастополь». Также все в порядке будет у запорожского «Металлурга», с которым киевляне должны были играть в 15-м туре. Одного очка лишится «Ворскла», сыгравшая с «канонирами» вничью. А пострадают сразу 10 команд, успевших обыграть канониров. Это «Днепр», «Металлист», донецкий «Металлург», «Черноморец», «Ильичевец», «Заря», «Говерла», «Шахтер», «Динамо» и «Таврия».

Таблица премьер-лиги тоже изменится.

Было                                                                            Станет

 

Как видим, в самом выгодном положении, пожалуй, оказывается «Ворскла», которая потеряет на два очка меньше, чем другие команды-лидеры. А «Карпаты» шагнут с 11-й строчки на 8-ю.

Подводные камни?

Казалось бы, все ясно и просто, но чемпионат по спортивному трактованию регламента – забава давняя и весьма уважаемая в Украине.

В данном случае в формулировке из регламента можно было бы уцепиться за слово «провела». Соответственно, возникает вопрос: стоит ли считать техническое поражение «Арсенала» от «Таврии» (и, например, следующее от «Металлурга» З) проведенным матчем? Как гласит все тот же регламент УПЛ, матчем считается «футбольный матч, который проводится в рамках соревнований и включает основное соревновательное время, дополнительное время, а также серию послематчевых одиннадцатиметровых ударов (пенальти), переигровки, короткие интервью (флэш-интервью) и послематчевые интервью с главными тренерами и футболистами команд-участниц матча». Очевидно, что всего этого, включая столь важные вещи, как пенальти и флэш-интервью, в Симферополе не было.

То же самое можно будет сказать о последней игре круга с запорожцами. Если «Арсенал» получит техническое поражение и там, после чего будет исключен из соревнований, то возникнет вопрос: так провела команда уже половину матчей – или нет? И будут ли приниматься во внимание слова гендиректора клуба Виктора Головко, что команда «снимается с соревнований уже сейчас»? В обычном мире вопросов бы не возникло, но в королевстве кривых зеркал украинского футбола возможно все.

Также неясны технические моменты: будут ли убраны из статистики футболистов игры и голы из матчей «Арсенала», как быть с желтыми карточками, заработанными в этих встречах. Регламент молчит. Своими мнениями и вариантами развития событий вы можете делиться в комментариях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты