Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Тот самый швейцарский болельщик теперь звезда. К нему идут рекламодатели, Swiss Air подарила билет в Питер

Тот самый швейцарский болельщик теперь звезда. К нему идут рекламодатели, Swiss Air подарила билет в Питер

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
1 июля 2021, 18:29
3
Тот самый швейцарский болельщик теперь звезда. К нему идут рекламодатели, Swiss Air подарила билет в Питер

Красивая история.

Вы точно видели две этих фотографии с матча Франция – Швейцария. Мужчина, отдаленно напоминающий Гарри Поттера в панамке, чуть ли не рыдает за полминуты до гола Марио Гаврановича, – а потом радуется победе, раздетый по торсу (и без панамки). На него обратили внимание не только медиа, но даже, например, мэр Лондона Садик Хан. «Футбол, черт возьми! Очень-очень сильно поздравляю Швейцарию. А это – игрок матча».

Кто он такой?

Его зовут Лука Лутенбах, ему 28 лет, и он играл в футбол на любительском уровне – за клуб «Ребовейе» из пятого дивизиона кантона Юра на севере Швейцарии. «Я ошеломлен происходящим и не понимаю, что происходит, – говорил он Blick. – Кажется, мне написали все знакомые. Во время матча у меня не было интернета, но некоторые соседи по трибуне быстро поняли, что происходит, у них был доступ. Невероятно».

Лутенбах – менеджер, в свободное время пишет о спорте как фрилансер для местного сайта Le Quotidien Jurassien. Он был на 50 матчах сборной Швейцарии, в отборочном турнире не пропустил ни игры, а вот на групповом этапе Евро был только на двух матчах в Баку – не мог выехать в Рим по логистике. «Стараюсь не пропускать матчи, но поездка Баку-Рим-Баку была практически невозможна», – объяснял он.

Четвертьфинальный матч в Петербурге он мог пропустить (не было билетов), но помогло, что он стал звездой. Лутенбах твитнул компанию Swiss Air с вопросом: «На найдется ли билета, если я соберу сколько надо ретвитов?» Авиаперевозчик ответил быстро: и просто помог Луке с билетом, даже не попросив ретвита. Так он попадет на следующий матч своей команды.

К Луке идут спонсоры

Для Лутенбаха матч с Францией – это «самый прекрасный день в истории швейцарского футбола». Кадры, на которые попал он, его вообще не смущают. «Я не думал, что меня снимают. Я большой поклонник сборной, езжу за ней с 2015 года. Моя реакция не для того, чтобы меня видели, а потому что я просто переживал момент. Могу сказать, что для меня это был один из величайших моментов в жизни», – признавался он.

Лука привлек внимание не только Swiss Air, но и других компаний. К нему с предложениями пришли «Ред Булл» (пришлют энергетики на поездку), Министерство туризма Швейцарии (предлагает оздоровительный уик-энд) и производитель кофе Emmi Caffè Latte – его хотели сделать лицом рекламной кампании. «Я никогда не ждал такого. Я поехал в Бухарест обычным болельщиком, а вернулся тем, кого хотят спонсоры».

Швейцарии до финала осталось два шага – но на Евро она еще никогда не забиралась так высоко. 

Фото: Instagram/the_swiss_super_fan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты