Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Теперь-то «Атлетико» удержится первым в Ла Лиге? Обыграли последнего сложного соперника, оторвались от «Барсы»

Теперь-то «Атлетико» удержится первым в Ла Лиге? Обыграли последнего сложного соперника, оторвались от «Барсы»

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
13 мая 2021, 08:08
10
Теперь-то «Атлетико» удержится первым в Ла Лиге? Обыграли последнего сложного соперника, оторвались от «Барсы»

В этом сериале еще девять эпизодов.

«Атлетико» воспользовался дурацким провалом «Барселоны» и ушел обратно на безопасное расстояние от каталонцев – теперь между ними четыре очка. «Реал» сыграет свой матч 36-го тура с «Гранадой» в четверг – у «Мадрида» шанс остаться в двух от лидера, пока по набранным отстают на пять.

Команда Диего Симеоне как минимум по статусу наверняка расценивала матч с «Сосьедадом» как второй по опасности после «Барселоны» из прошлого тура: соперник тоже проводит хороший сезон, идет сразу за четверкой лидеров и борется за то, чтобы в следующем начинать сразу в группе Лиги Европы.

У «Атлетико» получилось все решить за восемь минут в середине первого тайма, сработали четыре главных игрока атаки: сначала Карраско забил с паса Льоренте, потом Корреа после ассиста Суареса. Это была бы очень спокойная победа, если бы не ответный мяч после сумбурного углового – но за десять минут «Сосьедад» больше ничего не успел – 2:1.

«Севилья» тоже выиграла – 1:0 у «Валенсии» – и осталась на прежнем расстоянии.

Мы никогда не устанем обновлять эту картинку – уж слишком хороша в этом сезоне гонка за титулом Ла Лиги.

Следующие два тура в Испании – это одновременные матчи. Вот рецепт чемпионства для «Атлетико»:

1) Сначала нужно обыграть дома «Осасуну» – выглядит очень даже реально: соперник завис в серединке, уже давно не может ни вылететь, ни подняться до чего-то достойного. В первом круге была гостевая победа 3:1, год назад вообще громили 5:0.

2) Последний матч – выезд к «Вальядолиду» (пока) из зоны вылета. Тоже не смотрится как непреодолимое, хотя в мотивации выжить и может быть опасность. Правда, «Вальядолид» плох: за четыре месяца только одна победа.

Напомним, при равенстве очков в Ла Лиге смотрят на личные встречи (очки, а потом разницу мячей). Есть вероятность, что этим придется заняться после 38-го тура. И здесь расклад следующий.

•‎ У «Атлетико» преимущество над «Барсой».

•‎ У «Реала» – и над «Атлетико», и над «Барсой».

•‎ У «Барсы» нет преимущества ни над кем. Каталонцам нужно опережать соперников по очкам.

Если у трех команд одинаковое количество очков, чемпион – «Реал».

Фото: REUTERS/Sergio Perez

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты