Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Почему Пике снова обвинили в неуважении к Испании

Почему Пике снова обвинили в неуважении к Испании

К чему приводят манипуляции с игровой формой.

Блог — Дух часу
10 октября 2016, 13:38
2
Почему Пике снова обвинили в неуважении к Испании

К чему приводят манипуляции с игровой формой.

Перед воскресным матчем квалификации ЧМ-2018 в Албании особенно зоркие испанские болельщики заметили, что на рукавах футболки Жерара Пике не хватает испанского флага:

Если бы речь шла о ком-то другом, внимание на это наверняка бы не обратили. Однако Пике, который очень любит Каталонию и, возможно, недолюбливает Испанию, уже не раз попадал в противоречивые ситуации по этому поводу. Странным образом сложенные пальцы во время исполнения гимна Испании, поддержка референдума о независимости Каталонии, неосторожные высказывания – неудивительно, что и теперь многие разглядели политику и подумали, что испанский флаг Пике просто срезал.

(албанец знает, за что зацепиться)

Послематчевое заявление Федерации футбола Испании ситуацию запутало еще больше. В нем говорится, что цвета национального флага размещаются только на футболках с короткими рукавами, а Пике надел футболку с длинными рукавами.

Вот как выглядит длинный рукав на самом деле:

Вот разница:

Очень похоже, что Пике просто срезал длинные рукава и, возможно, вообще сделал все это не нарочно, но репутация опять сыграла не за него.

После матча Пике заявил, что завершит карьеру в сборной после ЧМ-2018. «Я принял это решение не спонтанно, много думал над ним, – говорит Пике. – Это не из-за того, что произошло сегодня. Это потому, что я всегда полностью выкладывался на поле, и хотя есть люди, которые благодарили меня за это, многие меня тут видеть не хотят».

Пике 29 лет, за сборную Испании он играет с 2009 года, провел за нее 84 матча и выиграл за это время ЧМ-2010 и Евро-2012.

Фото: facebook.com/SeFutbol; sefutbol.com (2,4); REUTERS/Antonio Bronic (3,5); Gettyimages.ru/David Ramos, Jamie McDonald

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты