Олимпиада в Тромсё. Шестой тур

Краткие итоги шестого тура Всемирной шахматной олимпиады в Тромсё.

Автор — dnek
9 августа 2014, 10:15

После дня перерыва в Тромсё был сыгран шестой тур, принёсший лидерство Азербайджану и Кубе. Обе команды обыграли своих сопреников (это были Грузия и Казахстан) с одинаковым счётом - 3,5:0,5. Сборная России, невзирая на поражение Крамника на первой доске от Касымджанова, сумела победить Узбекистан 2,5:1,5 (свои партии выиграли Грищук и Непомнящий), и занимает текущее третье место в общем зачёте. Также среди преследователей Китай, Сербия, Голландия.

Первая сборная Норвегии, ведомая чемпионом мира, одолела Италию 3:1. При этом Магнус Карлсен на первой доске чёрными выиграл у Фабиано Каруаны - третьего номера мирового рейтинга.

Украинские шахматисты без видимых усилий обыграли швейцарцев 3,5:0,5. Единственную ничью заключил Павел Эльянов; Иванчук, Пономарёв и Моисеенко победили.

Среди женских команд очередные победы одержали китаянки над венгерками (3:1) и россиянки над сербками (3,5:0,5). У Китая отличились Хоу Ифань и Чжао Сюэ, у России - Екатерина Лагно, Александра Костенюк и Ольга Гиря. Эти две сборные и лидируют в общем зачёте. Поднявшиеся на третье место после победы над Нидерландами шахматистки Польши остают на одно турнирное очко.

Три турнирных балла уступают лидерам украинские спортсменки, выигравшие в шестом туре у болгарок 3:1 (победы у Марии Музычук и Натальи Жуковой).