Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Гран-при ФИДЕ в Баку. Второй тур

Гран-при ФИДЕ в Баку. Второй тур

Краткие итоги второго игрового дня на шахматном Гран-при в Баку

Автор — dnek
4 октября 2014, 11:08

Лидеры первого тура вчера встретились между собой. Каруана играл белыми. Игра была обоюдоострой. Борис Гельфанд пожертвовал качество, чтобы завладеть инициативой, но против итальянца это было не так-то просто. К счастью, для израильского шахматиста, Каруана тоже совершил пару ошибок, одна из которых позволила Гельфанду спастись с помощью вечного шаха.

Второе поражение подряд потерпел Дмитрий Андрейкин. На этот раз молодой россиянин, играя белыми против Хикару Накамуры, на 38-м ходу лишился ферзя и ещё через десять ходов сдался.

Затянувшаяся партия между Леньером Домингесом и Евгением Томашевским могла закончиться в пользу кубинца после того, как россиянин допустил пару ошибок подряд (72-й и 73-й ход), но Домингес был столь любезен, что сделал буквально тут же свои три ошибки (73-76-й ходы), которые свели на нет позиционное преимущество белых. Итогом этого противостояния стала ничья на 100-м ходу.

Александр Грищук имел очень неплохую атаку в партии против Сергея Карякина, но упустил возможность комбинационного удара на 32-м ходу, и партия завершилась вничью.

Таков же итог и состязания между Рустамом Касымджановым и Теймуром Раджабовым.

Другой азербайджанский гроссмейстер - Шахрияр Мамедьяров - потерпел поражение чёрными против Петра Свидлера. Многократный чемпион России воспользовался просчётом соперника и выиграл фигуру, а вместе с ней и партию.

Таким образом, лидерами турнира стали четыре гроссмейстера - Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Пётр Свидлер и Борис Гельфанд, набравшие по 1,5 очка.

Пары сегодняшнего дня:

Томашевский - Касымджанов

Карякин - Домингес

Мамедьяров - Андрейкин

Раджабов - Свидлер

Гельфанд - Грищук

Накамура - Каруана

 

Другие посты блога

Будущие шахматные звёзды
30 сентября 2014, 13:03
Bilbao Chess Masters
21 сентября 2014, 12:33
Bilbao Chess Masters
20 сентября 2014, 12:43
Bilbao Chess Masters
19 сентября 2014, 11:02
Все посты