Tribuna/Шахматы/Блоги/Шахматный кот/Будущие шахматные звёзды

Будущие шахматные звёзды

В Дурбане состоялся юниорский чемпионат мира по шахматам в категориях 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет.

Автор — dnek
30 сентября 2014, 13:03

На протяжении последних десяти дней в южно-африканском Дурбане проходил юниорский чемпионат мира по шахматам для 6 возрастных категорий среди мальчиков и девочек. Всего в турнире приняли участие 959 юных шахматистов (в том числе 6 украинцев и одна украинка) из 87 стран.

Дистанция составила 11 туров по швейцарской системе.

В катерогии U-8B победил россиянин Илья Маковеев, сумевший в последнем туре догнать монгольского вундеркинда Йосунтумура Тугстумура. Оба набрали по 9,5 очков.

В той же возрастной категории у девочек победила также представительница Монголии -Мунхжул Давааху.

В категориях U-10B и U-10G обе золотых награды отправились в Индию - их обладателями стали Сарин Нихал и Десмух Дивия. Последняя набрала равное количество очков с казахской школьницей Бибиссарой Ассаубаевой, которой досталось серебро.

Среди двенадцатилетних первенствовали Нгуен Ань Хой (Вьентам) и Дженнифер Ю (США). Отметим также успех белорусов в этой возрастной группе - серебро Вячеслава Зарубицкого и бронза Ольги Баделько. У девочек серебро досталось Елизавете Соложенкиной (Россия).

В U-14B победил китаец Лю Янь, а в U-14G - канадка с китайскими корнями Чжоу Циюй.

В категории 16-летних у мальчиков в последнем туре вырвал победу аргентинский мастер Алан Пичон.

У девочек в этой категории золото завоевала словенка Лаура Юнук.

В самой старшей возрастной категории победу одержал украинец Александр Бортник. Александр набрал 9,5 очков из 11 возможных, что позволило ему на пол-очка опередить индуса Сури Ваибхава (единственного гроссмейстера среди мужчин на этом турнире).

У девушек в категории U-18 не оставила соперницам ни малейшего шанса казахская спортсменка Динара Садуакассова. Она набрала 10 очков из 11, опередив серебряную призёрку на 1,5 очка.

Общую командную победу на этом международном форуме одержали индийцы. Второе место досталось россиянам.