Tribuna/Хоккей/Блоги/Футбол и хоккей/Молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой снова в Европе

Молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой снова в Европе

После трехлетнего перерыва молодежный чемпионат мира по хоккею возвращается в Европу.

Автор — Zauzyatar
4 января 2020, 14:33
1
Молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой снова в Европе

Осталось совсем чуть-чуть подождать, и мы снова станем свидетелями ожесточенных хоккейных баталий национальных сборных. В четверг 26 декабря стартует 44-й по счету чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Турнир на этот раз пройдет в Европе. Домашними аренами для предстоящего турнира станут ледовые площадки в чешских городах Острава и Тршинец. До этого три сезона подряд молодежное первенство проводилось за океаном. Чего нам стоит ожидать от этого турнира, и кто является фаворитом?

Состав групп и шансы команд

Команды посеяны следующим образом: есть две группы «А» и «В». В первую пятерку попали сборные команды Финляндии, Швеции, Швейцарии, Словакии и хоккейная дружина Казахстана.Во второй пятерке как всегда собрались самые принципиальные соперники. Почему так происходит, остается только гадать. Вероятно, организаторы турнира рассчитывают, таким образом, формально повлиять на состав участником матчей плей-офф.

Так вот  в группу «В» попали сборные России, Канады, США, Чехии и Германии. Как-то, даже неуместно сравнивать состав групп по одним только названиям национальных сборных. Складывается ощущение, чтобы повысить конкурентоспособность команд на турнире всех фаворитов заведомо свели в одну группу. Пусть рвут друг друга на части, давая возможность побороться за медали и другим, менее сильным и именитым командам.

Однако приходится отталкиваться от того, что имеем. Нам предстоит смотреть по порядку очные противостояния сборной России с хозяевами турнира, со сборной Чехии, с канадцами и со сборной США. Сборную Германии не следует серьезно принимать в расчет.В группе «А» наибольший интерес представляет противостояние финской сборной и шведской дружины. Естественно, на этот счет имеют свое мнение и швейцарские хоккеисты, однако сравнивать по силе эти сборные с командами - участниками турнира в группе «В», как-то некорректно.

Кто является потенциальным фаворитом турнира?

Безусловно, фаворитами любого международного турнира являются сразу 6 команд. Практически всегда делается ставка на победу сборной России, Канады и Финляндии. Именно эти три сборные сейчас располагают самыми динамично развивающимися хоккейными школками. Россияне давно ничего не выигрывали и горят желанием получить наконец-то драгоценное золото. Канадцы всегда приезжают на турнир с амбициозными целями, поэтому никогда их не стоит недооценивать.

Что касается финской сборной, то эта команда всегда способна на сюрпризы. Финский хоккей сегодня прогрессирует, поэтому не будет удивительным, если молодежная сборная Финляндии будет настроена бороться за самые высокие места.

Теперь о других соперниках. Сборная США - эта команда как всегда представляет суповой набор, где очень много ингредиентов. Бесспорно, американцы талантливы и напористы, однако создать из набранных дарований боеспособный коллектив, задача непростая. Посмотрим, как будут вести себя американцы в первом же матче турнира. В четверг в очной дуэли сойдутся сборные Канады и США.Чешская сборная, являясь хозяйкой турнира, может в этом сезоне потрепать нервы кому угодно. Первый матч чехи будут играть тоже в четверг и их соперниками будут россияне. Очень удобный случай увидеть в деле обе команды и сравнить силы хоккеистов. Высока вероятность того, что чехи настроены побороться за медали, как и их бывшие соотечественники - сборная Словакии.

В заключение перейдем к шведской сборной. Команда «Трэ крунур» всегда трудный соперник. Как бы не была готова команда, какие бы хоккеисты не играли бы в составе национальной сборной, шведы всегда настроены на борьбу. Такова их природа. Поэтому нельзя исключать тот факт, что на нынешнем первенстве шведская сборная еще заявит о себе. Матч сборных Швеции и Финляндии немного прольет свет на готовность горячих скандинавов бороться за высокие награды.

Другие посты блога

В АПЛ снова сюрпризы
5 декабря 2019, 20:29
1
Все посты