Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и хоккей/«Динамо» Загреб - «Шахтер». Голевая феерия в Загребе

«Динамо» Загреб - «Шахтер». Голевая феерия в Загребе

«Динамо» Загреб - «Шахтер». Матч 4-го тура Лиги Европы в группе «C». Перипетии матча. Драматическая развязка.

Автор — Zauzyatar
13 ноября 2019, 15:43
«Динамо» Загреб -  «Шахтер». Голевая феерия в Загребе

Что тут сказать! Нашла коса на камень. Донецкий «Шахтер», которому прочили статус фаворита в двух матчевом противостоянии с «Динамо» Загреб», оказался не в состоянии обыграть своих оппонентов. Изначально считалось, что украинский чемпион по классу превосходит своих соперников. На деле оказалось, что не такой уж слабенький загребский клуб. Хорваты сумели дать достойный бой «горнякам» что в первом матче в Харькове, что в домашней игре дев недели спустя.

Как все было и почему «Шахтер» снова споткнулся?

Еще в харьковском матче стало ясно, что легкой прогулки для донецкой команды в противостоянии с хорватами не будет. Игра показала, что соперник у «горняков» в состоянии играть в такой же атакующий футбол. Причем, желания завоевать путевку в плей-офф весенней части Лиги Чемпионов у футболистов «динамо» не меньше. Выходит, что из фаворита противостояния «Шахтер» превратился в равноценного спарринг - партнера.

В гостевом матче донецкая команда как всегда начала за здравие. С первых секунд «горняки» бросились в атаку, чувствуя себя хозяевами положения. Результатом стартового натиска гостей стал гол на 13-й минуте, забитый Аланом Патриком. Начало хорошее и многообещающее. Увы. Дальнейшие события в матче опрокинули все прогнозы и обманули все ожидания. На 25-й минуте Петкович точным ударом сравнивает счет. Несмотря на некоторое игровое преимущество, «Шахтер» так и не смог добиться большего в первом тайме. Хорваты никак не хотели уступать команде гостей. Статистка первого тайма свидетельствует о том, что шансов и обеих команд забить гол было примерно поровну.

Во втором тайме игра на поле напоминала самую настоящую драму. Сначала команды обменялись серьезными нарушениями, за что с поля судьей было удалено по одному игроку каждой команды. Сначала за вторую показанную карточку в игре с поля был удален игрок «Динамо» Моро. А через пять минут подобная участь постигла и «Шахтера» Марлос не удержался от нарушения и получил второй горчичник.  Удаление с поля и гости остаются тоже вдесятером. Динамовцы быстро перестроились и сумели сложившуюся ситуацию использовать с максимальной пользой. Сначала на 83-й минуте гол забивает Иванушеч, а спустя 6 минут, почти под занавес матча, третий гол в ворота «горняков» забивает Адеми. Основное время матча фиксирует на табло счет 3:1 в пользу хозяев поля.

Спасительные добавленные минуты для «Шахтера»

С окончанием основного времени матча начинается самое интересное. Главный судья немец Брых добавил к основному времени матча аж 8(!) минут. Этого вполне хватило «горнякам» чтобы спасти почти проигранный матч. Дальнейшие события на поле напоминали концовку хоккейного поединка, где в овертайме команды умудряются спасти игру.

Хорватские футболисты, поверившие в свою победу, оказались не готовы к такому повороту событий. Гол Мораес в добавленное время сократил разрыв в счете до минимума. По логике вещей, на этом можно было бы ставить точку в игре, однако фортуна в этот вечер явно была настроена в пользу гостей. Через пять минут в ворота «Динамо» назначается пенальти. Настоящая кульминация такого напряженного поединка. Тете бьет неотразимо и на табло загораются цифры 3:3. Судья больше не стал искушать судьбу и дал финальный свисток. В итоге, ничья - неожиданный подарок судьбы для «Шахтера».

После этого матча оба коллектива продолжают идти плечо в плечо в турнирной таблице.