Tribuna/Футбол/Блоги/Италия по прежнему самый тоскливый турнир в Европе. Статистическое доказательство

Автор — Slevin.Kelevra8
11 января, 16:48

Некоторое время назад,мы с вами выяснили на базестатистики только что начавшихся тогда европейский чемпионатов, что самый скучный чемпионат в Европе (из топ-5 + чемпионшип) итальянский.

Настало время проверить этот вывод еще раз.

Напомню, как я предполагаю это сделать – сравнить статистику чемпионатов по неким данным, которые, как мне кажется, влияют на зрелищность турнира. Голы, удары, камбэки, удаления и т.д.

Средняя результативность

Самый простой и базовый показатель, который с сентября почему-то во всех турнирах снизился. Кстати, добавим в наше исследование лигу чемпионов и получим на сегодня такой результат:

В трех турнирах результативность выше 3 (Германия 3,36, Англия и ЛЧ по 3,11). Далее 2,74 чемпионшип, 2,67 Испания, 2,52 Франция и 2,5 Италия

Удары

Показатель количества ударов тоже везде упал, кроме Испании.

На сегодня больше всего бьют в Германии 27,4 раза за игру. Затем идет ЛЧ 27,2. В Англии 26,69. Тоже в Англии, но в Чемпионшипе 25,33. Испания 25,1. Франция 25,06. И опять последняя Италия 24,88

Если говорить о точности, то все Робин Гуды переехали во Францию 37,66%. В Германии 36,11%. Англия рядом с Испанией 35,26 и 35,22%. Ровно на 35% остановилась ЛЧ. Далее Чемпионшип 33,39%. И последняя, кто бы вы думали?, Италия. 32,01%

Матчи 0:0

Меньше всего (по 3%) таких игр в Германии и Англии. В ЛЧ 5%. По 7 в Италии (наконец-то не худшая) и чемпионшипе. В Испании 8, а во Франции целых 12.

Результативные матчи

Матчи, где забивалось 6 и более мячей больше всего в Германии 13%. В Испании 9%, в ЛЧ 8%. Далее по убывающей Англия 6%, Франция 5% и по 4% в чемпионшипе и Италии.

Удаления

Чем больше удалений, тем веселее.

В Испании одно удаление приходится на 3,5 игры. Самый веселый результат. Во Франции 4,5. По 5 в Англии и Италии. Чуть больше, 5,33 в ЛЧ. А вот Германия здесь предпоследняя 6,5. И хуже всех чемпионшип. 1 удаление на 8 игр.

Камбэки

Где команды чаще всего возвращаются в игру, проигрывая 2 и более мячей? Причем, если это произошло несколько раз за матч (например Команда А вела 2:0, команда В отыгралась 2:2. Затем 4:2 и 4:4), то засчитываем все разы.

В Германии 9% игр с камбэками. В ЛЧ 8. 6 в Италии. По 5 в Испании и Франции. Англия в этом плане хуже всех. 4% в чемпионшипе и жалкие 3% в Англии.

Изменение результата в конце матча

Здесь номинация довольно сложная для понимания. Сосредоточьтесь. (Я позволю скопировать объяснение из предыдущей заметки)

Сейчас будем считать игры, где изменился результат (не счет!) на 85 минуте и позже или на 90 минуте и позже.

Для примера. Ливерпуль забил Ньюкаслу на 3 компенсированной минуте. Счет стал 2:1 (результат изменился) и такой матч считаем. Если бы счет стал 3:1 (результат не изменился) то такой матч не засчитывается. А вот если бы Ньюкасл, скажем сравнял счет на 90+ какой-нибудь минуте, то такой матч засчитали бы 2 раза.

Надеюсь понятно.

В Англии в 12% игр результат меняется с 85 по 89 минуту. Чуть чуть отстает ЛЧ – 11%. Дальше хуже. По 7% Чемпионшип и Испания. По 6% Германия и Франция. 5% Италия

Если брать 90 минуту и позднее, то:

15% (!) в Испании. 13%(!) в Италии. По 12% в английских лигах. 11% в ЛЧ. И по 8% в Германии и Франции. Мне кажется это очень часто.

Как итог

Если суммировать количество занятых мест по категориям, то - самым веселым чемпионатом остается Германия (24). Следом за ней ЛЧ (27). Совсем рядом Англия (28). Затем Испания (32). Далее большой отрыв и 42 у Франции, 43 у чемпионшипа. Ну, а самым скучным чемпионатом остается Италия с 46.