Tribuna/Футбол/Блоги/Ньюкасл. Увидеть Париж и умереть

Ньюкасл. Увидеть Париж и умереть

Автор — Slevin.Kelevra8
8 ноября, 17:23

К финишной прямой группового этапа лиги чемпионов приходится констатировать, что Ньюкасл ментально не готов к участию в таком турнире.

Если вы по какой-то причине не знаете слова ментально, то поясню – психологически.

Ньюкасл никак не слабее Милана, Дортмунда и даже ПСЖ в его нынешнем состоянии (что англичане наглядно показали в очном поединке). Но посмотрите, что сотворил Хау во вчерашнем матче с немцами?

Помните предшествующую игру с Арсеналом? С первым минут невероятная интенсивность с обеих сторон, хваленый прессинг Ньюкасла и пусть не вполне заслуженные, но три очка. И потерь в той игре у черно-белых было неменьше. Тонали уже был забанен, а Исак и Барнс травмированы.

И что же мы видим спустя три дня в Германии?

Если на Сент-Джеймс парке перед своими болельщиками команда видимо заряжается уверенностью от трибун, то матчи в Милане и Дортмунде показывают нам совсем другую команду. Растерянную, нервничающую и неуверенную в себе.

Играл ли Хау на 0:0? Может быть с точки зрения турнирной борьбы (несмотря на домашнее поражение от тех же немцев и перспективу выезда в Париж) это и был бы приемлемый результат, но первая четверть игры явно дала понять, что рано или поздно по такой игре (и даже с такой игрой Поупа) хозяева забьют. Да и оцените сам гол. Два кикса, один неудачный вынос, проигрыш позиции в своей штрафной… Я смотрю периодически MLS и такая игра защиты характерна (при всем уважении) в матче Колорадо-Монреаль, но никак не в группе смерти лиги чемпионов.

Пропустив, приходится отыгрываться, и англичане даже пробили по воротам после пропущенного мяча. Аккурат на 31 минуте. После углового. А потом еще раз и снова после углового и снова головой и снова неопасно. Но карта касаний центрфорварда Уилсона в первом тайме убивает все потуги сказать, что Ньюкасл активизировался.

4 касания, одно из которых начало с центра после пропущенного мяча и ни одного в чужой штрафной.

После перерыва Хоуп выпускает в атаку свежих Альмирона и Гордона, что заставляет его перекинуть Триппьера на левый фланг обороны, откуда он (в отличие от первого тайма) не делает уже ни одной обостряющей передачи. Но выглядит это все, как попытка догнать уехавший поезд.

Это поражение характера. Поражение неуверенности и излишней осторожности. Особенно на фоне Милана, вышедшего на матч с ПСЖ явным андердогом и устроившим практически хоккейную перестрелку ударами и вырвавшим свои три очка.

Милан свой матч выиграл. Ньюкасл проиграл. Шансы формально остаются и у тех, и у других, но у Ньюкасла следующим матчем выезд в Париж. И если там они будут вести себя так же скромно, то в последнем матче с Миланом, возможно домашним трибунам уже незачем будет им помогать