Гримаса Психа

Красивая история про английский футбол с пафосным хэппи-эндом

15 июня 2018, 15:03
1
Гримаса Психа

Что такое отмечание футболистом забитого гола? Это... Некая стандартная мулька, которую потенциальный автор подготовил. Например:

  • лобызание телекамеры;
  • подставление бутсы для чистки/лобызания одноклубником/сокомандником;
  • избиение удобной конечностью углового флажка;
  • прыжки через себя (вперед/назад);

лобызание собственной руки (как вариант - кольца на этой руке; или просто засовывание пальца оной руки в - фу-ты ну-ты, собственный рот).

Это... Нечто, заготовленное под определенный повод. Например:

  • изображение "в положении" или качание условного дитяти (привет Бебето?);
  • задирание футболки с целью демонстрации безумно важной информации (в последние годы поутихло, ибо приравнено к рекламе и желтой карается).

Это, возвращаясь к первому "Это"...

Сугубо индивидуальные мульки, которыми на самом деле страдают чуть более чем все забиватели голов, мнящие себя великими бомбардирами. Ну конечно, нам известны самые яркие представители описанного мракобесия. Типа "аэроплана" Монтеллы, "винтовки" Кавани, всяких разных акробатов от Агаховы до Бабаяро, не меньшее количество "боксеров", нокаутирующих разнесчастный угловой флаг и просто воздух (Тим Кэхилл - ждем уже завтра?)... Да при желании можно вспомнить множество разных жестов, идиотских и не очень. «Сердечки» пальцами (Пато, Бэйл), определенные комбинации руками (Тевес, Зидан... Ди Канио!) – это мне уже подсказывают из зала. Ну и хватит, пожалуй.

Для меня всегда самыми "правильными", самыми честными были разовые, оригинальные, уникальные, искренне-эмоциональные празднования. Нет, не "вынюхивание дорожки" Фаулером. И не "собачья писанина" в исполнении Джорджа Финиди и прочих последователей (в том числе и будущего киевского динамовца Леандро Машаду, впервые позволившего себе такую радость на "Висенте Кальдерон"!). А, например, безумная гримаса вполне адекватного по жизни человека, которая имела под собой весомые, угрюмо тяжелые основания…

Ноги этой истории, до которой мы наконец-то добрались, растут из полуфинальной серии пенальти последнего чемпионата по футболу «старого» мира (со всеми этими почившими в бозе аббревиатурками СССР, СФРЮ, ЧСФР и, конечно, ФРГ). Именно там случился облом уверенного пенальтиста (на тот момент!) Стюарта Пирса, эпично залажавшего свой удар по немецким воротам. Это тот самый классический случай, когда все вспоминают Баджо, стыдливо замалчивая Барези... Ну да, пиар-пиар, спасибо языкатому "Адвокату", но где тут оный в случае с Пирсом и Уоддлом?!

Да и не было никакого "обоссанного кролика". Попробовал бы кто-либо из бонз обозвать чем-то подобным тогдашнего капитана "лесников"! Он не был суперзвездой. Но не был и парией. И не имел шансов таковым стать. Он просто перестал бить пенальти... До поры до времени.

Так почему-то нередко происходит: в серии пенальти лажает либо безоговорочный лидер, который "на своих плечах" и все такое прочее, либо лидер не игровой, но "духовный", вожак, тот самый рыцарь, количество возможных упреков к игре которого нивелируется отсутствием пресловутого страха вперемешку с присутствием отваги, самоотверженности и прочих необходимейших для подобных перечней качеств. Такова их судьба. Все помнят слова Аньелли в адрес Баджо. Многие не забыли кричалки на английских стадионах "Пирс - немец"...

Совсем уж глупо со стороны старушки Судьбы было бы не дать возможности оформить красивый хэппи-энд для одной отдельно взятой истории. Заметьте: всего лишь возможности! Ей еще нужно уметь пользоваться. Но красивые истории про английский футбол так нуждаются в пафосных хэппи-эндах... Будет, будет вам оный. Только локальный. С глобальным хохотом в лицо. А, ладно, мы же о конкретной истории "Психо" Пирса...

Кстати. Почему "Психо"?

Начнем с того, что это слово равноудачно можно перевести как "Псих" и как "Психопат". Наверно, чуточку тоньше по близости к смыслу второе. Да поправят меня, если что, всякие там -веды. Ну вот как фильм Хичкока с бесподобным Энтони Перкинсом (что же, ну что случилось с его дальнейшей карьерой?!). Или фильм, сорри, забыл кого (Мэри Хэррон – подсказывает тетя Вика), с чуть менее бесподобным Бэйлом сорок лет спустя – с приставкой "Американский"... Ну, в общем, гуглите одноименную песню из второго альбома SoAD. Где "лирический герой", конечно, по образу и подобию куда ближе к Бейтмэну, чем к Бейтсу. [А вот теперь совсем в сторону: великолепный Болсэм сыграл у Греджио в "Молчании ветчины" прекрасную пародию на самого себя, детектива Арбогаста из оригинального фильма]

Удивительно, быть может, но к легендарной "банде психов" наш герой Стюарт не имеет ни мало-мальского отношения, хоть и играл всю дорогу совсем рядом. Он не был типичным "жесткачем"-костоломом, как тот же Винни Джонс. Он был довольно умелым, грамотным, читающим игру, не без техники (чего стоит голевой пас в игре с Камеруном на том же ЧМ-90) защитником, большее время левым, в годы под сороковник (каким уже я его застал) – центральным...

Как ни банально, он получил столь обязывающее прозвище просто за характер. Не за поведение, нет! За всю карьеру, если не ошибаюсь, Стюарт удалялся с поля лишь раз. Именно за характер. Прочувствуйте разницу! Это при, скажем, действующем Ниле «Бритве» Раддоке... Он просто умел быть неистовым. Неистовым, даже бешеным. Психом. Но психом ровно настолько, чтобы заслуженно носить капитанскую повязку. В конце концов, английский футбол эпохи АПЛ знал немало сумасбродов. Иногда просто неуемных дебоширов, как Алан Смит и Джои Бартон. Иногда психологически нестабильных талантов, как Стэн Коллимор... Да тот же Смит.

А Психо был надежен. Он был надежен в своем желании реабилитироваться, когда судьба и нереализация подставила сборной – в год тридцатилетия великой победы! – вторую за ее историю серию пенальти. Кто тогда мог знать, что все, абсолютно все последующие попытки уйдут в ту самую автоцистерну, утюжащую шоссе, ведущее к условной Дубровке (не путать с девочкой-вратарем Дубравкой!)?..

Он был надежен в своем, как обычно, пушечном, ударе в четвертьфинальной пенальтийной серии (на английском Евро более половины матчей плей-офф в итоге доигрались до "лотереи"! Было бы больше, но – Бирхофф...). Где первым смазал Амор, незадолго до того победным ударом выведший Испанию из сложной группы, а вторым – его одноклубник, мне лично памятный еще фееричными матчами с ВКДК, но ныне чаще употребляемый как "Скажи-ка, дядя, ведь недаром пошел я в теннис, не в футбол?".

Конечно, вы все в курсе. Это была первая и последняя выигранная сборной Англии серия пенальти. Более того: уже в следующем раунде "родоначальники" просрали по одиннадцатиметровым все тем же немцам. Там Пирс, слава богу, забил. Локальным изгоем сделали Саутгейта...

Но! Вернемся к началу второго и третьего, считая отсюда вверх, абзацев. А заодно – к началу самоё материала. Ибо то, как отмечал Стюарт "Психо" Пирс свой забитый с "точки" гол в ворота Субисарреты, врисовалось неизгладимой татухой в кожуру моей памяти... Впрочем, не только моей.

Он не придумывал ничего. Он ничего не готовил. Он не срывал футболку, и даже не задирал ее, показывая загорелый торс или актуальное воззвание. Он не херачил угловой флажок. Он не изображал боксера или стрельца. Он не утюжил газон коленями. Он просто красноречиво заорал. Он неистовым клоппом вывернул собственное лицо практически наизнанку. Он выдал Гримасу.

Что было в той гримасе? Наверняка память – память о слезах удаленного Газзы, о собственном отчаянии в тщетных объятиях Деса Уокера, о проклятой ноге Бодо Иллгнера... Наверняка облегчение – за то, что решился, за то, что сумел, сумел сделать то, что до лета 90-го года делал безупречно... Но прежде всего – ярость! Ярость!!! Ярость помнящего. Ярость сумевшего. Ярость доказавшего. Ярость победителя. В тот самый момент. И навсегда.

 

Не хочу много рассказывать о дальнейшем Пирсе. Который доиграл до сорока. Который был на поле в тот эпичный момент, когда "еврокубковый" пенальти, заработанный Дэвидом Джеймсом, не забил Робби Фаулер (кстати, еще пущему старперу Бизанту! Который долгонько не мог наиграться – еще пару-тройку лет назад попадал в заявку "Стивенейджа")...

Тем более желаю промолчать о Пирсе-тренере.

А Пирс-человек котирует панк-рок. Дико, например.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А если так и закончат?
19 октября 2018, 14:13
2
АПЛ. Завязка. Карл Икеме
8 августа 2018, 09:44
6
Двадцать лет спустя
23 июня 2018, 05:46
1
Проклятие лузера
21 июня 2018, 10:05
12
Хитрые часовщики
18 июня 2018, 00:00
Гримаса Психа
15 июня 2018, 15:03
1
Все посты