Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Извержение вулкана на Канарах: лава уже добралась до океана, жителей эвакуировали, клубы и игроки выражают поддержку

Извержение вулкана на Канарах: лава уже добралась до океана, жителей эвакуировали, клубы и игроки выражают поддержку

На футболе практически не сказалось.

Автор — Роман Темный
7 октября 2021, 12:04
7
Извержение вулкана на Канарах: лава уже добралась до океана, жителей эвакуировали, клубы и игроки выражают поддержку

На футболе практически не сказалось. 

19 сентября на одном из островов Канарского архипелага – Пальма – случилось первое за 50 лет извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Власти начали эвакуацию населения, поскольку катаклизм продолжается. Однако на деятельности клубов Сегунды с Канарских островов это не сказалось – «Лас-Пальмас» и «Тенерифе» продолжают выступления в штатном режиме, поскольку базируются на других островах архипелага.

Извержение может продлиться до 84 дней, планируется эвакуация 10 тысяч человек

Сам Канарский архипелаг находится в Атлантическом океане к западу от Испании, состоит из 7 крупных обитаемых островов и нескольких маленьких. Пальма – один из наиболее западных островов Канар с площадью 708 км² и населением около 85 тысяч человек. Ранее в XX веке извержения Кумбре-Вьеха случались дважды – в 1949 году и в 1971-м. Новому извержению предшествовала сейсмическая активность, которая началась 9 сентября, когда были зафиксированы первые толчки. Извержение продолжается до сих пор и по оценкам экспертов может продлиться от 24 до 84 дней. За это время лава успела покрыть территорию свыше 400 гектаров, разрушили тысячи зданий и более 34 км дорог. 

Лава продолжает движение и уже добралась до океана. В сложившейся ситуации власти организовали эвакуацию жителей – более 6 тысяч человек уже покинули регион катаклизма, прогнозируется, что это цифра дойдет до 10 тысяч. Также в местных больницах приостановили проведение несрочных операций для оперативной помощи пострадавшим от извержения Кумбре-Вьеха. Из-за задымления и пыли в воздухе даже пришлось закрыть местный аэропорт. 

«Все, что нам остается, это плакать. У нас небольшой бизнес, мы живем за счет всех этих людей, которые потеряли все», «Нет слов, чтобы описать эти чувства. Это беспомощность, страх, неуверенность. Вы не знаете, что будет дальше», – так комментируют ситуацию жители Пальмы.

Премьер-министр Испании заявил, что на ликвидацию последствий выделят 200 млн евро. 

«Лас-Пальмас» и «Тенерифе» продолжают выступления в Сегунде в стандартном режиме

Два главных канарских клуба сейчас выступают во втором по силе дивизионе, на них ситуация с извержением вулкана сильно не сказалась. Они продолжают выступления в штатном режиме, уже успели провести домашние матчи на родных стадионах после начала катаклизма. Все дело в том, что и «Лас-Пальмас», и «Тенерифе» базируются на других островах архипелага. «Лас-Пальмас» представляет Гран-Канарию, а «Тенерифе» одноименный остров. 

Конечно, оба клуба активно поддерживают остров Пальма, где и находится вулкан, в своих соцсетях и на футбольном поле. Так «Лас-Пальмас» нанесли лозунг кампании в поддержку пострадавшего острова на свою игровую форму и активно призывают участвовать в финансовой помощи. 

Не отстает и «Тенерифе», который тоже выразил солидарность с жителями Пальмы обновленным дизайном игровой формы. Затем эти футболки пошли на аукцион, выручка с которого будет направлена на помощь пострадавшим от извержения вулкана. 

Не остались в стороне от ситуации и оба испанских гранда. От имени «Барселоны» выступил полузащитник Педри, который ранее играл за «Лас-Пальмас»: «Здесь, в «Барселоне», мы знаем об этой ситуации с вулканом на острове Пальма. Мы хотим выразить максимальную солидарность с людьми, находящимися там, и я, как человек, родившийся на Канарах, присоединяюсь к этому.

Представляя футбольный клуб «Барселона», я надеюсь, что эта ситуация пройдет настолько быстро, насколько возможно. Я хочу поблагодарить всех людей, оказывающих помощь, и гарантирующих людям безопасность. Крепко обнимаю, оставайтесь в безопасности».

«Реал» также выступил с заявлением в соцсетях: «Вся наша сила, наша любовь и солидарность направлены жителям Пальмы. Поддерживаем вас». 

10 лет назад на европейский футбол повлиял вулкан Эйяфьядлайекюдль

В последний раз европейский футбол сталкивался с проблемой из-за извержения вулкана более 10 лет назад, когда 20 марта 2010-го после длительного сна пробудился исландский вулкан Эйяфьядлайекюдль. Из-за его активности в апреле на неделю закрыли авиасообщение над Европой, так как была высокая концентрация выбросов в воздухе, которые засоряли двигатели самолетов.

С этим связана одна из легендарных историй, о том, как вулкан помог «Интеру» Моуриньо пройти в полуфинале Лиги чемпионов «Барселону» Гвардиолы. Из-за закрытого авиасообщения каталонцы вынуждены были добираться на выездной матч на Север Италии автобусом, так что дорога заняла 14 часов. В итоге «Интер» победил со счетом 3:1, а затем и выиграл ту Лигу чемпионов. 

Радует только, что пока никаких предпосылок для глобального влияния на европейский футбол со стороны Кумбре-Вьеха нет. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты