Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Синица в руках...Буффона. Как «Ювентус» защищал в ничью в Менхенгладбахе

Синица в руках...Буффона. Как «Ювентус» защищал в ничью в Менхенгладбахе

Ювентус все еще не обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов

4 ноября 2015, 17:03

- «Ювентус» опять  не выиграл второй матч кряду. В сезоне 2015/2016 даже такие скромные серии для туринцев редкость – все две. Предпосылок, чтобы одержать третью победу в группе у «Юве», по правде говоря, было немного. В субботнем матче  против «Торино» команда Аллегри кроме характера не продемонстрировала ничего особо выдающегося. Хотя для дерби и этого бывает достаточно. Но при этом «Ювентус» снова потерял хрустального немца, который Хедира, а нападающие во главе с «наследником Марадоны» Дибалой не в первый раз разочаровали.  На фоне этого  играть предстояло с командой, набравшей ход после провального старта. В принципе, все ожидания до матча подтвердились самой игрой.

 - «Ювентус» даже играя отрезками в чемпионский футбол, мог выиграть эту игру и обеспечить выход в 1/8 финала. В начале первого и в конце второго тайма гости с легкостью обнажили проблемные участки в построении «Боруссии». У хозяев на флангах не срабатывала подстраховка, Эвра и Лихтштайнер при активной помощи Погба в минуты особого напряжения нагнетали ситуацию у ворот «Зорро». Патрис вообще был чемпионом тайма по количеству голевых моментов, а гол вернувшегося после длительного лечения Штефана говорит сам за себя. Правому крайку дали время сделать то, что он задумал – получилось красиво. Во втором тайме «Юве» начал давить по всем фронтам. Фланги, средняя зона, максимальная нагрузка обороны «Боруссии» со стандартов. Это были лучшие 8 минут «Ювентуса» в Лиге чемпионов, контратака, родившаяся после очередного перехвата на 53-й минуте, могла стать голевой. Эрнаненсу нужно было всего лишь точно продлить мяч убегавшему форварду, но…

-…Разгоряченный бразилец отпустил от себя мяч, а дальше было просто мегаглупое решение. Оставлять команду в меньшинстве в период, когда она вот-вот дожмет еле стоящего на ногах противника – зачем? Этот эпизод окончательно укоренил Эрнанеса на первом месте в рейтинге провальных трансферов «Юве» накануне нового сезона. Точнее, он там один.  Много бегает и старается быть полезным Куадрадо; уже отметился голевым пасом в дерби Алекс Сандро;  как бы ни сыграл оставшийся сезон, но один из самых важных голов туринцев осенью уже успел забить  Марио Манджукич (хотя он больше не радует, чем наоборот); боеспособный вид приняла средняя линия «Юве» с выздоровлением Хедиры (тут можно грустно улыбнуться); наверняка во что-то эффективно и эффективное со временем вырастит и Лемина. И только Эрнанес не проявил себя вообще никак. Скоростью, помноженной на мысль, он никогда не выделялся, трудно от него было что-то требовать в этом направлении.  Эрнанес – король дальнего удара. Где это было вчера? Вообще в сезоне?  Все же, если у менеджмента «Юве» был выбор между ним и Гуарином, колумбиец был никак не худшим вариантом.

- После дурацкого (иначе и не скажешь) поступка Эрнанеса, для «Ювентуса» начался совсем другой матч.  Хотя казалось, что ситуация «минус игрок» не должна так резко повлиять на планы команды Аллегри. Повлияла, причем весьма существенно. Никакой контригры! Куадрадо вышел девятым защитником, линия Погба – Маркзио – Стураро защищалась на подступах к штрафной, а выход Барцальи  насытил до предела концентрацию центрбеков в штрафной Буффона. Барцальи играл на непривычной для себя нынешнего (в смысле чистого правого защитника) позиции. Но количество не всегда означало качество. Обронялся «Юве»,  конечно, неплохо, но за небрежность мог быть вполне и наказан. Эвра и Бонуччи излишне суетились, на грани фола действовал Кьеллини (замолчим, но не забудем голевой привоз Джоджио в первом тайме). И лишь Буффон булл спокоен, уверен в себе и, главное, надежен. Два его сэйва сыграли ключевую роль в матче, особенно хорошо было результативное движение ногой! Это не Харт с его сравнением с Бэнксом. Это просто игра высококлассного вратаря всеми частями тела. Это помогло «Ювентусу» отсечь Гладбах из борьбы за выход из группы.          

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты