Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Пять историй о сборной Мексики...Вторая часть

Пять историй о сборной Мексики...Вторая часть

Снова о «зеленых человечках»

29 июня 2014, 15:15

Накануне традиционного для сборной Мексики матча 1/8 финала на чемпионатах мира, продолжаем вспоминать похождения «Эль Три» на мундиалях.

3. Япония/Южная Корея – 2002. Соседский подвох

В сборной Мексики наступало новое время. Эпоха капитана Рафы Маркеса, это если говорить по-простому. Маркес в команде Хавьера Агирре был едва ли не самым молодым игроком,  и вообще – команда серьезно не обновилась, но при этом не сильно помолодела. Например, вратарю Оскару Пересу было уже 29, а паре нападающих Бланко – Боргетти почти 60 на двоих. Луис Эрнандес ехал в этой на чемпионат мира глубоким запасным. Былые услуги на то и былые, что им место в прошлом.  В первом мачте группового турнира мексиканцы обыграли сборную Хорватии, тренер которой Мирко Йозич сделал ставку на ветеранов типа Ярни, Просинечки, Шукера и Бокшича. И, разумеется, прогадал. Единственный гол с пенальти в этой игре провел Бланко.

Во второй игре против слабенького (как казалось по первому матчу) Эквадора, мексиканцам пришлось отыгрываться уже на 5-й минуте. Дельгадо откликнулся на фланговую передачу и ударом головой переиграл Переса. Встреча с эквадорцами явила футбольному миру новую мексиканскую звезду  - молодой хавбек Херардо Торрадо управлял игрой команды не хуже Гарсии Аспе, многолетнего лидера и капитана сборной. Именно Торрадо и сравнял счет, а принес мексиканцам победу  долговязый и худой нападающий Харед Боргетти. Но обратили внимание на Боргетти  лишь после его знаменитого гола в ворота Джанлуиджи Буффона. Движение головой получилось элегантным, гол по многочисленным версиям стал лучшим на турнире.

Победный счет в игре с тогдашними вице-чемпионами Европы удержать не удалось (спас итальянцев от второго поражения на турнире голова Сандро Дель Пьеро), но и семи очков мексиканцам хватило, чтобы занять первое место и выйти на сборную США в 1/8 финала.

И снова, как и 4, как и 8 лет назад первый же матч плей-офф стал камнем преткновения для сборной Мексики. Пропустив быстрый гол от Брайна Макбрайда, мексиканцы весь первый тайм  безрезультатно боролись с Брэдом Фридэлем, периодически пропуская острые американские контратаки. Во втором тайме сборная США (славная команда была у Брюса Арены, им бы по меркам того ЧМ в плей-офф играть) поднажала, и Лэндон Донован красиво в падении замкнул навес Эдди Льюиса. Удаление Рафы Маркеса в конце матча за грязную верховую борьбу символизировало отчаяние команды Мексики и очередной  вылет в первом круге.

4. Германия - 2006. Жертвы красоты

В Германию мексиканцев уже привез Рикардо ла Вольпе. Очень брутальной внешности латинос, чем-то напоминавший Серсе Косми. Разве что без кепки и без улыбки. Рафаэль Маркес был полноправной звездой этой команды – защитник только-только выиграл Лигу Чемпионов. В нападении уже не было Бланко, зато все еще был Боргетти. Но уже не на первых ролях. Харед в сборной повторил судьбу  «Матадора» Эрнандеса , отыграв на высоком уровне лишь один турнир. Был в новой команде и Торрадо, а в нападении вся надежда была на форварда «Вильяреала» Гильермо Франко. Который, кстати, мог сыграть против Маркеса в финале ЛЧ, но немного тогда «субмарине» не повезло.

Дебютную игру чемпионата против Ирана удалось выиграть благодаря дублю второго нападающего Омара Браво и нескольким сэйвам Освальдо Санчеса. Впрочем, долгое время счет равный, и перелом наступил лишь с появлением малыша Зиньи. Пас + гол, именно в таком порядке.

Игра мексиканцев с азиатами не впечатлила, но из такой группы выходить они были обязаны. Вторая игра против Анголы, как раз должна была решить все вопросы.  Но африканцы и против португальцев смотрелись довольно прилично, проиграв всего 0:1, а с Мексикой и вовсе по нулям сыграли. Беззвездное нападение мексиканцев не смогло пробить безработного вратаря  Жоао Рикардо. И вдруг оказалось, что не все так благополучно может сложиться дл мексиканцев. В выигрыше португальцев мало кто сомневался, а ведь Ангола  могла спокойно взять три очка у Ирана. Начала матча в Гельзенкирхкене приблизило мексиканцев к концу выступлений на этом турнире – к 24-й минуте 0:2. Это означало, что еще один пропущенный гол Санчесом и забитый мяч в ворота иранцев мог стоить выхода Мексике в плей-офф. К счастью для команды ла Вольпе излишней паники удалось избежать. Фонсека забил еще в первом тайме, а Ангола всего лишь поделила очки с Ираном.

Ну а дальше был эпическое противостояние с Аргентиной Хосе Пекермана, где Тевес и Месси были еще запасными первой очереди, а вся игра строилась через Хуана Романа Рикельме, Пабло Сорина и, разумеется, Макси Родригеса, основной парой нападающих считалась Креспо – Савиола. Мексиканцам удался быстрый гол в исполнении капитана Рафы Маркеса, аргентинцам – столь же стремительный ответ в исполнении в исполнении Креспо (хотя там всё же автогол был). Команды, как бы это пафосно не звучало, были достойны друг друга. Мексика предстала совершенно другой командой, не той чрезмерно осторожной и небрежной сборной, какой он была на групповом этапе. Аргентина даже с появлением Месси и Тевеса ничего не смогла сделать с обороной мексиканцев.  Пришло время овертайма, на седьмой минуте которого приключения мексиканцев подошли к концу. Это был не золотой гол, а бриллиантовый. Макси принял мяч от Хуана Пабло Сорина и вторым касанием отправил под перекладину. Спустя 8 лет почти такую же красоту соорудит его однофамилец из Колумбии. А время сборной Мексики на турнире снова подошло к концу.

5. ЮАР – 2010. Происки русского надзирателя

И снова Хавьер Агирре, и снова Куаутемок Бланко, и снова Рафа Маркес с капитанской повязкой! Мексиканцы привезли очень интересную команду в Южную Африку – возрастная защита и молодая созидательная линия. «Эль-Три» предстояло играть в матче открытия против хозяев чемпионата. В веселой игре под шум вувузел гости все же отыгрались за 10 минут до конца матча благодаря дежурному подключению Рафаэля Маркеса на стандарт.  Во втором туре подопечные Агирре встречались с фаворитом (как многие считали) группы французами. Тот матч стал начал конца эпохи Раймонда Доменека  сборной Франции. Конечно, был еще провальный Евро-2008. Но в Африке задумки «звездочета» окончательно испепелились. Счет в матче открыл Чичарито после передачи Рафы Маркеса. Мяч был забит в стиле Индзаги, чего уж там.

Второй гол в ворота Льориса с пенальти провел заслуженный ветеран Бланко. Куаутемок стал первым мексиканским футболистом, забивавшим на трех чемпионатах мира. Комфортное преимущество в счете мексиканцам удалось сохранить до финального свистка, и в матче последнего тура против Уругвая в группе А разыгрывалось по сути первое место. Относиться к матчу спустя рукава нельзя было – перспектива встречи в первом раунде против Аргентины никого не должна была прельщать. Корея, Греция, Нигерия, как ни крути, соперники поудобнее. И все же мексиканцы проиграли, позволив Луису Суаресу открыть счет своим голам на первенствах мира.  Очередная встреча с аргентинцами была неизбежна. Диего Марадона подготовил себя и своих парней к первому матчу плей-офф на турнире.

Как и 4 года назад мексиканцы очень здорово начали матч. Карлос Салсидо мощно пробил в перекладину, да и вообще команде Агирре контролировала ход поединка. Как вдруг на первые роли вышла бригада арбитров во главе с итальянцем Роберто Розетти.  Боковой судья не увидел очевидный офсайд у Карлоса Тевеса, когда тот забивал первый мяч.

Гол слома игру мексиканцев, хотя времени было еще предостаточно, да и резервы для усиления у Мексики были. Но вместо ответной реакции последовала результативная ошибка  защитника Осорио и гол Игуаина. Мексиканцы начали играть в уругвайском стиле, слишком много били соперников по ногам, в общем капитулировали. Гол-красавец Хавьера Эрнандеса уже ничего не решал, поскольку до этого Тевес по всем правилам вогнал мяч в дальнюю девятку. Путешествие сборной по сетке плей-офф вновь было недолгим.