Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В АПЛ не засчитали чистый гол: ВАР просто не смог рассмотреть эпизод из-за расположения камер

В АПЛ не засчитали чистый гол: ВАР просто не смог рассмотреть эпизод из-за расположения камер

Автор — Орест Дида
12 апреля 2021, 23:20
6
В АПЛ не засчитали чистый гол: ВАР просто не смог рассмотреть эпизод из-за расположения камер

В матче «Вест Бромвич» – «Саутгемптон» (3:0) у хозяев в самом начале, кажется, отобрали чистый гол. И теперь виноваты не судьи или ВАР, а... камеры!

На 4-й минуте форвард «ВБА» Мбайе Диань головой переправил мяч в ворота после удара Дарнелла Ферлонга с отскоком от газона. Боковой арбитр моментально поднял флажок – офсайд.

После этого главный судья Саймон Хупер обратился к ВАР. В телеэфире показали вот такой повтор: 

Если что, 5-й номер на скриншоте – это не Диань, а Кайл Бартли. Диань находится между Бартли и игроком «Саутгемптона» Янником Вестергором. И нога Вестергора явно ближе к условной линии, чем желтые бутсы Дианя. Где тут офсайд? Да, Бартли в офсайде, но он не влияет на эпизод.

Но ВАР не засчитал гол – видеоассистенты просто не смогли определить, был ли офсайд, поэтому решение лайнсмена осталось в силе. Sky Sports оперативно получил объяснительную от АПЛ: оказывается, ВАР не смог провести четкую линию по телу Дианя из-за расположения камер на стадионе «Хоторнс». Дэйл Джонсон из ESPN дополняет: на стоп-кадре, который получили видеоассистенты, невозможно разглядеть верхнюю часть тела Дианя. А если ВАР не может четко определить, был ли офсайд, то решение остается за арбитрами в поле – а они сразу не засчитали гол. 

Так «Вест Бром» остался без, по всей видимости, чистого гола. Впрочем, после этого парни Эллардайса, сражающиеся за выживание, все равно забили два в первом тайме (их все же засчитали) и еще один во втором. Так что момент с Дианем не оказался ключевым. 

«Первый гол выглядел как гол и должен был им остаться. Я видел все эти линии и углы. И думаю, что они неправильные. Для нас хорошо, что это не повлияло на результат», – сказал после матча Эллардайс.

Вообще в этом туре АПЛ было достаточно спорных решений видеоассистентов.

Еще в пятницу ВАР отменил гол Виллиана Жозе в матче «Фулхэм» – «Вулверхэмптон» (0:1). Судьи в поле не увидели офсайд у Поденсе, который ассистировал Жозе, игроки «Фулхэма» даже не протестовали – но арбитры у монитора разглядели те самые миллиметры.

Гол «Ливерпуля» в матче с «Астон Виллой» (2:1) отменили из-за офсайда у Диогу Жоты. Как и в эпизоде с Поденсе, линию провели по ноге защищающегося и руке атакующего.

«Извините, но ВАР с каждым днем становится все смешнее. Как они могут с уверенностью сказать, что это офсайд? То же касается и вчерашнего отмененного гола. Посмешище», – возмущался Линекер после отмененного гола Фирмино.

 А в матче «Тоттенхэм» – «МЮ» (1:3) споры возникли из-за отмашки Мактомини. Перед незасчитанным голом Кавани хавбек «МЮ» задел лицо Сон Хын Мина – кореец упал. Сульшер после матча возмущался, Моуринью с ним спорил.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты