none
Tribuna/Футбол/Блоги/Живой взгляд/Бенитес расчищает дорогу перед Миколенко. Динь - аут? Годфри - в центр?

Бенитес расчищает дорогу перед Миколенко. Динь - аут? Годфри - в центр?

Получается, Миколенко идёт под Рафу? Или всё-таки под Диня?

19 декабря 2021, 20:38
3
Бенитес расчищает дорогу перед Миколенко. Динь - аут? Годфри - в центр?

Ну что ж, Виталий Миколенко прошел медосмотр и ждёт подписания контракта с “Эвертоном”. 

Давайте согласимся, что это действительно знаковое событие для украинского футбола. Украинцев в самой сильной лиге мира станет аж целых два. Даже полтора, я бы так сказал. Уж простит меня Андрей Ярмоленко, но он явно не входит в планы Мойеса, и поэтому его игровых минут… Да просто нет этих минут. Так что, ожидаем в скором будущем “великое возвращение” в Киев?

Ладно, об Андрее и его проблемах насущных как-нибудь в другой раз. А сейчас давайте предположим, что же будет ожидать Миколенко в “Эвертоне”? Понятно, что любые предположения и загадывания на счет будущего Мыколы обречены на провал, если тебя зовут не Рафа или не Виталик, но, как говорится: “пуркуа бы и не па”, уважаемые господа. Давайте попытаемся пораскинуть мозгами и представить, каковы шансы Миколенко заиграть в совершенно мертвом нынче “Эвертоне”. 

Итак, что мы имеем? По сути, у “синих” два левых играющих защитника: Динь и Годфри. И уже вот тут начинается самое интересное! Их то два, но по факту ни одного. 

Давайте разбираться: Люка Динь, основной левый защитник “ирисок”, по-видимому, окончательно побил горшки с Рафой Бенитесом. Объясняю почему: “Вчера у нас была тренировка и он планировался в стартовый состав, но сегодня он сказал, что заболел и завтра сыграть не может”, - это, как вы догадались, Рафа сказал перед матчем с “Челси”, который состоялся 16-го декабря. 

Ну, хорошо, заболел и заболел, подумаете вы, но Люка выкладывает на следующий же день фото в сториз, где он тренируется, с подписью: “Усердно тренироваться - в моем ДНК”. 

И как это понимать прикажете? И потом тут же следующее:

Даже ленивый не кричит о том, что у француза и испанца конфликт и дни Диня в “Эвертоне” сочтены. Болельщики винят Рафу, якобы он сгноил Хамеса, гноит Диня и на очереди Ришарлисон. Токсичная обстановочка там у них, согласитесь? Но, если бы Рафа давал результат, то мог бы и отбиваться от них, а так… 

Хорошо, допустим, Динь в январе уходит, а скорее всего так и произойдет, если Рафу не “уйдут” (у француза пропало желание играть за Бенитеса). Остается Бен Годфри. Наверно, он не так известен болельщикам не “Эвертона”. Если в двух словах, то Бену  23 года от роду и он уроженец Йоркшира. Играл за молодежку Англии и успел сыграть 2 матча за национальную сборную, но…. это -  не профильный левый защитник, а переделанный. Изначально, он вообще играл опорником. А все мы прекрасно понимаем, что непрофильные игроки, особенно в защите, склонны допускать позиционные ошибки. Много позиционных ошибок…

Давайте посмотрим на примере последнего матча “Эвертона” против “Челси” (1-1). Пока Люка Динь маялся дурью, Бен Годфри вышел играть левым латералем в схеме с тремя защитниками. И привез первый гол в свои ворота на 70-ой минуте. Позиционная ошибка и Маунт из-за его спины выбегает один в один с Пикфордом, и получаем 0-1.

Это не считая того, что за первые 10 минут матча он уже успел два раза упустить себе за спину “челсюков” Джеймса и Маунта.  И всё, как под копирку - счет мог быть уже 2-0 после стартовых 10-ти минут игры. Надежный крайний защитник, не правда ли? 

И в строку, немного по игре. Первые 20 минут стоял полнейший вынос тела, вынос сладкого “ирисочного” тела. Там 0-3 стояло без шансов. “Эвертон” поставил “троллейбусное депо” перед воротами Пикфорда. Да, не было 7-ми игроков основного состава, да, вышло два дебютанта: центральный защитник Брантуэйт, который и сравнял счет после стандарта, и центрфорвард Симмс. Но у “Челси”, стоит признать, тоже не было лидеров: Канте, Лукаку, Хавертц. Хватит?

“Так 1-1 сыграли же, хрена ты придолбался?” - воскликните вы. Так им просто повезло. “Эвертону” и Рафе просто повезло. Там стоял разгром еще в первом тайме. “Ирисок” возили безбожно, и их гол со стандарта это - просто гол со стандарта. Стандарты всегда могут выручить, в любой ситуации, в любой игре, даже в самой безнадежной. 

А если конкретно, по игре Бена, то комментатор на Сетанте за весь матч два раза назвал его фамилию, один из них, когда объявлял стартовый состав - вот и вся характеристика его игры. Три грубейшие позиционные ошибки, одна из которых привела к голу. Итог его игры против “Челси”. 

Но, повторюсь, дело даже не в его ужасной игре в последнем туре, а в том, что он изначально не левый защитник и ему очень тяжело позиционно. Да, он быстрый, крепкий и неуступчивый в единоборствах, но, на мой взгляд, ничем не сильнее Миколенко в защитных действиях. А мы же, прежде всего, ценим в защитнике именно защиту, правда?

Единственное преимущество Бена - это то, что он англичанин, да еще и молодой англичанин, да еще и с двумя играми за сборную. А минусы Миколенко, и всех украинских и российских игроков за рубежом, все мы прекрасно знаем. Это адаптация, язык, язык и еще раз язык. А, и еще зажатость, и в довесок наш славянский менталитет “я ничего никому не должен, а мне все должны”. 

Подведем итоги: на Диня Бенитес уже не рассчитывает, и он в январе может покинуть “Эвертон”. Там вообще какая-то странная ситуация, ну, да ладно, сами разберутся..

Бен Годфри - непрофильный левый защитник и это - самый главный его минус. 

Что мы имеем в сухом остатке? Отличный трансфер, как для Мыколы, так и для “Эвертона”. Это в общем и целом. 

Теперь давайте заглянем в альтернативную реальность. После следующих нескольких туров Рафу увольняют. Его могли убрать уже после матча со “Стеклянным Замком”. Потому что “Эвертон” сейчас мертвый, и когда он воскреснет - никто не знает. Да и воскреснет ли вообще? И дело, как мне кажется, не в количестве травмированных. 

Продолжим. Допустим, Рафу выгоняют, приходит новый тренер, оставляет Диня… А Миколенко плотно так садится на лавочку, и играет, как Ярмоленко, по праздникам или в никому ненужных “мусорных” матчах. Вот и вся история.

Так что, придется болеть за Рафу, чтобы его не “ушли” и он дал хоть какой-то результат, а еще выдавил Диня с команды, усадил Годфри на лавку и дал зеленый свет нашему игроку. Это в идеале. А не в идеале… 

В любом случае, will see!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

68-ой наследник
6 февраля 2020, 20:44
4
Новый Райкард?
5 февраля 2020, 21:06
7
Лицемер Рабио
17 января 2020, 19:11
4
Бронепоезд в действии
16 января 2020, 16:00
4
Сумасшедшие края
15 января 2020, 18:30
2
Все посты