Tribuna/Футбол/Блоги/Творчество Футбольное/Оригинальный вариант эмблемы «Черноморца». В главной роли – герцог де Ришелье

Оригинальный вариант эмблемы «Черноморца». В главной роли – герцог де Ришелье

Работа над ошибками и поиск новых ассоциаций.

30 ноября 2021, 08:51
23
Оригинальный вариант эмблемы «Черноморца». В главной роли – герцог де Ришелье

От редакции: вы находитесь в блоге «Творчество Футбольное». Его автор – один из лучших блогеров-дизайнеров на нашем сайте. Сегодня он решил показать смелый вариант эмблемы одесского клуба. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

4 года назад я создал целых три варианта для «Черноморца». Та попытка обновить эмблему получила смешанные отзывы, но в целом этого было достаточно, чтобы сделать определенные выводы. К тому же – я был в восторге от публикации поста на главную страницу сайта и реакции пользователей Tribuna.com.

Оглядываясь назад, трудно по достоинству оценить качество работы. Я согласен с критикой, которую она получила.

Увидев подобное сейчас, и будь я одесситом, то слов точно не подбирал бы. Как хорошо, что прошлое остается в прошлом, а я не одессит. Тем не менее, без той работы не было бы новой. Отдельная благодарность пользователю, который оставил комментарий, который показан на скриншоте ниже. 

  Человек с никнеймом «Одесский» заставил взяться за новый концепт «Черноморца».

Задача

Я попытался уйти от привычных ассоциаций с футбольным клубом «Черноморец». Чайки, штурвалы, волны — слишком заезжено и не то, что хотят видеть болельщики. Прежде всего, хотелось сделать акцент на городе, в котором расположена команда. Одесса слишком величественна, чтобы игнорировать ее шарм и достоинства.

Немалую роль в основании города сыграл Арман Эммануэль дю Плесси. Или как принято его называть чаще — дюк де Ришелье. Либо просто — Дюк. Памятник де Ришелье, установленный в историческом центре Одессы, послужил основой для прямой параллели между клубом и городом.

Основные элементы логотипа

Динамичное начертание и объемный кегль шрифта соответствуют насыщенному ритму жителей города. Болельщик команды может смело называть себя черноморцем, ассоциируя себя с самой командой. Это укрепляет и без того тесную связь фанатов и клуба.

Черное море — это еще один повод гордости для одесситов. Нельзя игнорировать этот факт, говоря об Одессе и тем более, упоминая «Черноморец». Название говорит само за себя. В цветовую гамму вошли строгие морские тона, которые также соответствуют цветам предыдущей эмблемы.

Одесситы говорят: «Погляди на Дюка со второго люка». Если посмотреть на памятник с водопроводного люка слева от него, то свиток и складки одежды Дюка чрезвычайно похожи на мужские гениталии. Определенно, этот забавный нюанс стоит учесть в концепции новой эмблемы.

Использовать его непосредственно на логотипе было бы преступлением. Но дать ему жизнь в пределах концепта необходимо. Изображение одесского люка является основой для паттерна.

Игровая форма

Основной комплект выполнен в традиционном темно-синем оттенке. Футболка имеет белые полосы, которые придают всему комплекту винтажный дух 19-го века, в котором дюк де Ришелье провел значимую для Одессы часть жизни. На задней части воротника указана дата основания клуба — 1936-й год.

Гостевому комплекту присуще более яркие бело-голубые цвета из палитры логотипа. Основная часть футболки имеет паттерн, который создает отсылку к городским традициям.

Бронзовый цвет на третьем комплекте проводит параллель с памятником Дюку, который сделан из бронзы.

Атрибутика

Ретро-поло

Современный стиль

Женский лонгслив

Шарф-роза

Прочее

 

Как вам такой вариант? Пишите свои впечатления в комментариях.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Нелепые. Океания
14 августа 2020, 08:23
9
Adidas уже не тот?
4 ноября 2017, 23:38
7
Все посты