Tribuna/Покер/Блоги/Три Тузи/Стив О`Двайер: «Лас-Вегас больше не является столицей покера. Азиатский рынок становится все более значимым»

Стив О`Двайер: «Лас-Вегас больше не является столицей покера. Азиатский рынок становится все более значимым»

Самый успешный ирландец в покере считает, что играть на WSOP больше не обязательно

Блог — Три Тузи
17 августа, 11:39
Стив О`Двайер: «Лас-Вегас больше не является столицей покера. Азиатский рынок становится все более значимым»

Зачастую WSOP является обязательным событием в календаре для большинства профессиональных игроков в покер. Однако этим летом не все из них приехали в Лас-Вегас, чтобы побороться за самые ценные покерные трофеи. Одним из таких игроков стал и Стив О’Дуайер, которому еще предстоит выиграть свой первый браслет WSOP. Но у него есть и другие успехи, среди которых титул чемпиона EPT Grand Final 2013 в Монте-Карло, а также призовые в живых турнирах на общую сумму $38 391 895.

Вместо Лас-Вегаса этим летом самый успешный ирландец в покере решил совершит турне по Азии и местным турнирам. Начало этого турне прошло в Тайване, а дальше он переместился в столицу Японии, Токио. Там, в небольшом клубе Ginza Beverly Hills, в течении почти трех недель Стив проводил мастер классы и уроки игры в покер (конечно же не бесплатно).

После этого О'Дуайер отправился в Корею, где принял участие в июльском фестивале WPT Korea.  В расписании фестиваля числился и турнир WPT Alpha One Drop с бай-ином $150 000. Стив принял в нем участие и конечно же выиграл, за что получил $1 006 537 призовых.

И это стало его очередным призом, который он оформил за пределами США. Стоит отметить, что после WSOP 2016 все его призы приходятся на турниры, сыгранные вне пределов США.

На вопрос журналистов, почему в последнее время он все реже и реже появляется в Лас-Вегасе, О'Дуайер ответил:

«Много лет назад я перестал играть на WSOP, потому что мне это перестало нравится. Мне больше не нравится проводить время в Лас-Вегасе. Я считаю, что WSOP приносит больше стресса, чем любой другой покерный турнир в мире. Я не люблю эти толпы. Мне многое не нравится в Лас-Вегасе. Я провел там слишком много своей жизни».

Именно поэтому десять лет назад Стив переехал из Лас-Вегаса в Дублин. Ну, а тот факт, что он больше почти не играет в США, из-за чего пропускает хайроллер-события WSOP и PokerGO Tour, для него не является проблемой. В наши дни турниры с высокими бай-инами доступны практически везде, особенно в Европе.

«Я начал играть в покер 20 лет назад. Тогда, если вы были турнирным игроком в покер, вам приходилось играть на WSOP, потому что это было чуть ли не единственным крупным событием в сезоне. Тем не менее, в настоящее время такие турниры проводятся уже по всему миру, и вы можете играть в турнирах с призовым фондом от $25 000 и выше почти каждый день, если готовы много путешествовать. Вам больше не нужно играть на WSOP».

На протяжении многих лет, когда огромное количество игроков со всего мира приезжает в Лас-Вегас, чтобы сыграть на WSOP, О'Дуайер использует это время для отдыха:

«Я обычно провожу лето, отдыхая, уезжая в отпуск. Я не планировал много играть в покер в июне и июле в этом году. Были планы только на серию Triton SHR в Лондоне. Однако мои друзья из Poker Dream, новой серии турниров, запущенной в прошлом году Уинфредом Ю, Ричардом Йонгом и Иваном Леоу, пригласили меня посетить фестиваль в Тайбэе. И я никогда там не был, но всегда хотел посетить Тайвань. Я согласился и провел две недели в Тайбэе. Было здорово».

Затем покерист появился в столице Японии, где принял участие в нескольких покерных ивентах. С его слов там он понял, что эта игра набирает все большую популярность в Японии:

«Сегодня покер становится очень популярным в Японии. Я не думаю, что многие люди осознают, насколько это важно. И это несмотря на то, что по закону игры проводятся только на условные деньги. При этом в стране уже есть сотни покер-румов. Большинство из них довольно маленькие, с двумя или четырьмя столами. Некоторые немного крупнее. Каждую ночь они заполняются людьми, которые играют из любви к покеру».

Что касается правил покера в Японии, то здесь ситуация крайне абсурдная: соревнования не могут проходить за деньги, поэтому организаторы награждают их другими призами. О'Дуайер объясняет это на собственном примере:

«В прошлом году я играл в Осаке, где проходил чемпионат Top of Poker. Правила были такими: вы платили вступительный взнос и формироавлся призовой фонд. Однако по закону организаторы должны объявить призовой фонд перед турниром и не может его изменить. Поэтому допустим, вы объявляете банк в размере $100 000, а бай-ин составляет $1 000. Игроки платят 150 бай-инов, что в конечном итоге является очень и очень высоким рейком.

Все турниры, в которых я там играл, имели очень высокий рейк, потому что они превышали гарантированные банки. Однако людей это, похоже, не волновало. Они просто хотели поиграть.

А теперь представьте, если там введут закон, разрешающий нормальные турниры. Это будет неимоверно большим рынком».

Ну а ситуацию с призами можно объяснить на примере фестиваля WPT Tokyo, который разыгрывался в ноябре прошлого года. Участники, выигравшие призы, получили их в виде паспортов WPT, которые давали им право на участие в зарубежных фестивалях WPT.

Наконец, Стив О’Дуайер объясняет почему решил играть этим летом в Азии:

«Я люблю путешествовать по этому региону и играть. Покер в Азии находится на подъеме. Здесь огромные призовые фонды. Я люблю путешествовать по новым местам, открывать для себя новые города, пробовать местные блюда. Я играл в Макао, на Филиппинах, в Малайзии, несколько раз во Вьетнаме, Южной Корее и на Тайване. Люди здесь получают удовольствие от игры».

Другие посты блога

Все посты