Tribuna/Покер/Блоги/Три Тузи/Даниэль Вайнман – новый чемпион мира по покеру. Что про него известно?

Даниэль Вайнман – новый чемпион мира по покеру. Что про него известно?

Бросил учебу ради покера, обожает гольф, не знает куда потратить свой выигрыш

Блог — Три Тузи
19 июля, 14:42
Даниэль Вайнман – новый чемпион мира по покеру. Что про него известно?

Новым чемпионом мира по покеру стал 35-летнй американец Даниэль Вайнман. Его путь к вершине покера не был столь уж стремителен и усеян успехами, хотя он и являлся победителем турниров WTP и WSOP. Но при этом, за более чем 16 летнюю карьеру, он так и не стал мегазвездой в покере, а его 15 предыдущих попыток покорить WSOP Main Event заканчивались провалами (лучший результат до этого 173 место).  Так что же нам известно про нового чемпионом мира?

Как не удивительно, но началось все с Криса Манимейкера. А точнее с покерного бума, который последовал после победы обычного бухгалтера из Теннеси в WSOP Main Event. На тот момент Даниель Вайнман был студентом в Технологическом институте Джорджии. Как и многих других его захлестнула волна популярности покера и потому он решил бросить учебу и стать профессиональным игроком. Позже Вайнман все же вернулся к образованию и получил диплом по специальности инженера-механика.

Что касается покера, то первые результаты стали приходить уже через год, а еще через год случились и первые победы. В 2011 году Вайнман стал победителем двух турниров: $550 NLH Wynn Classic и €1 600 No Limit Hold'em/Pot Limit Omaha на EPT Madrid.

С этого момента Вайнман стал по праву называться профессиональным игроком в покер, а пиком его успехов стали:

  • 1-е место в $3 500 WPT Main Event 2017 ($892 433)
  • 1-е место в $15 000 WPT Tournament Of Champions 2017 ($381 500)
  • 1-е место в $1 675 WSOP Circuit 2015 Main Event ($280 260)
  • 1-е место в Event #30: $1 000 Pot Limit Omaha WSOP 2022 ($255 359)

Однако в 2023 Вайнман неожиданно перестал появляется на турнирах. И все из-за любви к гольфу. В покерном сообществе его даже неофициально называют «лучшим гольфистом среди покеристов, и лучшим покеристом среди гольфистов».

Его страсть к гольфу настолько велика, что он даже принял участие в квалификации к чемпионату США по гольфу среди любителей в 2023 году.

Как бы там ни было, но когда стартует Мировая серия покера, то все другие занятия принято откладывать в сторону. Так поступил и Вайнман.

Правда начало очередного WSOP Main Event не обещало ничего нового. Долгое время Вайнман шел в середине или даже нижней таблице лидеров турнира, но при этом стабильно переходил из одного дня в следующий. Прорыв случился в Day 6, который Даниэль закончил в топ-3 турнира. С этого момента можно смело говорить о том, что удача начала играть за него. Чего только стоит сумасшедший розыгрыш, состоявшийся в Day 8.

Но и это еще не все. Когда за столом осталось всего трое последних игроков, Вайнман вновь стал участником удивительной раздачи:

Во многом именно благодаря этим двум раздача Вайнман и сумел выйти в хедз-ап рекордного Main Event с преимуществом по фишкам на своим оппонентом в соотношении 3:1, а после и вовсе стать чемпионом мира и выиграть рекордные для этого турнира $12 100 000.

«Выиграть этот турнир — это что-то нереальное. Я хорошо играл, но несколько раз за турнир были ситуации, где мне крупно повезло» - прокоментировал свой успех Вайнман.

На вопрос журналистов на что он потратит свой выигрыш, новоиспеченный ответил так:

«Без понятия. Может, инвестирую. Очевидно, это не тот ответ, который бы хотели услышать от победителя Main Event WSOP. Но я очень осторожно обращаюсь с деньгами. Поэтому не ждите от меня покупок яхт, домов или еще чего ни будь в таком стиле». 

Хотя за $12 100 000 он мог бы купить например дом Рианны в Беверли Хиллз...

...или шестьдесят спорткаров модели Ferrari 458 Spider...

...но так или иначе $12 100 000 - это большая сумма денег.

Другие посты блога

Все посты