Tribuna/Покер/Блоги/Три Тузи/Умер крестный отец покера Дойл Брансон: он первый, кто заработал своей игрой $1 000 000

Умер крестный отец покера Дойл Брансон: он первый, кто заработал своей игрой $1 000 000

А ведь мог стать звездой «Миннеаполис Лейкерс»

Блог — Три Тузи
15 мая, 15:30
2
Умер крестный отец покера Дойл Брансон:   он первый, кто заработал своей игрой $1 000 000

В эти выходные не стало одного из главных «столпов» покерного мира – Дойла Брансона. Ему было 89 лет, семьдесят из которых он посвятил любимой игре, в которой по правде считался одним из самых лучших в истории.

Однако карьера легенды богата не только на покерные достижения. Как и подобает личности такого масштаба в жизни Дойла было много интересных и знаковых событий, для полного описания которых потребуется как минимум полноценный голливудский фильм (который, к слову, и собираются снять). Мы же попытаемся вложиться в формате текста.

«Рука Брансона»

Дойл Брансон родился в самом большом штате США в 1933 году. С покером, будущая легенда познакомился в студенческие годы. Однако в то время турнирный покер был развит слабо, а в отрасли доминировали частные, и зачастую подпольные, кэш-игры. Известна история о том, как Брансон пройдя собеседование в престижную (по меркам середины XX века) компанию, на радостях отправился играть в покер и всего за три часа выиграл сумму, превышающую его месячную зарплату.

Поняв, что в покере можно зарабатывать Брансон решил сделать его своим основным занятием и более полтора десятка лет играл везде, где представлялся случай – в том числе в полулегальных и сомнительных заведениях.

«Частенько основной проблемой было не выиграть банк, а донести его до машины» - вспоминал о тех годах Дойл.

В начале 60-х Брансон перебрался в Лас-Вегас и стал более респектабельным игроком. Он стал участвовать в официальных турнирах, в том числе и в Мировой серии покера (WSOP). В последствии он запишет на свой счет 37 попаданий в призы на турнирах WSOP, 26 выходов на финальный стол и 10 побед, принесших ему десять памятных браслетов WSOP. Больше только у Фила Хельмута – 16.

Но главными в карьере Брансона стали две победы в WSOP Main Event в 1976 и 1977 годах. В мире всего четыре игрока, сумевших более одного раза выиграть этот турнир. И лишь один из них сделал это с одинаковой, почти «мусорной» рукой - 10♠ 2♠ в 1976 году и 10♠ 2♥ в 1977. Если в 1977 его карты переиграли вполне заурядные 8♥ 5♣, то в 1976 он сумел побить A♠ J♦. С тех пор раздача из двойки и десятки называется не иначе как «рукой Брансона».

«Суперсистема»

Еще сильнее Дойла Брансона прославила написанная им книга «Суперсистема». Эта работа стала одна из первых книг о покерной стратегии, научившая десятки тысяч игроков покерным тонкостям. В изданной в 1978 году книге не только раскрывались тайны и тонкости профессионального подхода к игре в покер, но и впервые были раскрыты математические и стратегические основы, лежащие в основе турнирного покера.

Обновленная версия книги под названием «Суперсистема 2» была опубликована в 2004 году. Помимо Брансона, в ее написании принимали участие также и другие ведущие игроки в покер, в том числе Бобби Болдуин, Майк Каро, Дэвид Склански, Чип Риз и Джоуи Хоторн.

Человек, первым выигравший $1 000 000 в покере

Не удивителен и тот факт, что Брансон стал одним из первых игроков в истории, заработавшим в покере $1 000 000. Да, для современного турнирного покера с его развитием эта цифра не кажется столь уж впечатляющей, однако в те годы заработать $1 000 000 играя в покер было чем-то из ряда вон выходящим.

Всего же за свою турнирную карьеру Дойл Брансон заработал более $6 000 000 призовых. При этом остается не известным сколько именно он выиграл в кеш-играх и сколько ему принесла «Суперсистема».

Брансон мог стать звездой NBA

В ранние годы Брансон всерьез собирался стать профессиональным баскетболистом. К 16 годам молодой Брансон имел приличные результаты по легкой атлетике и баскетболу. Он весьма успешно играл за команду техасского университета и многими скаутами оценивался как очень перспективный игрок. К нему даже проявляла серьезный интерес команда NBA «Миннеаполис Лейкерс».

Но все мечты о виртуозных проходах под кольцо соперников и дальних бросках закончились в один миг – подрабатывая на стойке, Дойл Брансон стал жертвой несчастного случая. Только сумасшедшая реакция позволила ему отскочить от падающей бетонной плиты весом свыше тонны. На излете плита все же придавила ему ногу, сломав ее в двух местах. Переломы заросли, но хромота несовместима с большим спортом и НБА осталась.

Двойная победа над раком

Брансон побеждал не только за покерным столом. Одной из главных своих побед в жизни Дойл часто называл победу его и его супруги над страшным диагнозом – рак. В 1962 врачи диагностировали у Брансона злокачественную опухоль, причем на запущенной стадии – диагностика тогда была несовершенна. Все было настолько плохо, что Дойлу даже не прописывали ни операцию, ни химиотерапию, разрешили есть, пить и курить, все что вздумается.

«Врачи смотрели на меня, как на могильный холмик, который странным образом двигается и говорит…» Но он не сдался. Каким-то невероятным образом он поправился, а рак исчез бесследно. Более того – аналогичный случай через несколько лет произошел и с его с женой. Ей также был поставлен страшный диагноз, но ей также удалось полностью перебороть болезнь и излечиться. 

Безусловно своей жизнью и карьерой Дойл Брансон оставил огромный след в истории мирового покера. Его роль в формировании современного покера трудно переоценить. Еще долгое время его книга будет основным учебным пособием для большинства молодых покеристов, а легенда о Дойле Брансоне будет жить дальше и возможно ляжет в основу какого-нибудь голливудского фильма.  

Другие посты блога

Все посты