Tribuna/Футбол/Блоги/Судейский корпус/Судейский анализ дебютного матча Игоря Пасхала

Судейский анализ дебютного матча Игоря Пасхала

В заключительном, 26-м туре чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-Лиги, шанс проявить себя должны были получать два арбитра - Игорь Пасхал и Николай Балакин, ранее обслуживающие игры первой лиги. Дебютировать же удалось только херсонскому рефери Игорю Пасхала, который обслужил заключительный матч чемпионов Украины против запорожского Металлурга. Справился ли дебютант, или нет - расскажет наш постоянный эсперт, выпускник Национальной школы футбольных арбитров Украины - Николай Михайлов.

1 июня 2015, 17:47

В заключительном, 26-м туре чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-Лиги, шанс проявить себя должны были получать два арбитра - Игорь Пасхал и Николай Балакин, ранее обслуживающие игры первой лиги. Дебютировать же удалось только херсонскому рефери Игорю Пасхалу, который обслужил заключительный матч чемпионов Украины против запорожского Металлурга. Справился ли дебютант, или нет - расскажет наш постоянный эсперт, выпускник Национальной школы футбольных арбитров Украины, Николай Михайлов.  

6-я минута. Андрей Ярмоленко в штрафной площадке пытался обыграть защитника "Металлурга" Александра Каплиенка, но после подката, упал на газон, рассчитывая на пенальти. Свисток Пасхала промолчал.

В данном  эпизоде Игорь Пасхал имел все основания для назначения одиннадцатиметрового удара. Каплиенко просто перекрыл дорогу Ярмоленко, поэтому Андрей и завалился на газон. В данном эпизоде стоило назначить пенальти. Видимо, свою роль сыграл психологический фактор, и херсонский рефери в своём дебютном матче, на 6 минуте, ставить пенальти не решился. 

15-я минута. Игорь Пасхал "наградил" предупреждением защитника Металлурга Рудыку за фол против Артема Кравца. Эта карточка стала дебютной для молодого рефери в высшем дивизионе. 

Дебютную желтую карточку в премьер-лиге Пасхал показал защитнику запорожского Металлурга Сергею Рудыке. Не смотря на столь ранее предупреждение, карточка была показана верно. Стоит отметить, что ни по одной из 4 показанных предупреждений к дебютанту вопросов нет. 

41-я минута. Евгений Хачериди, в прыжке, нарушил правила против Руслана Платона. Арбитр назначил штрафной удар. Предупреждение не показал. 

Правильное решение принял рефери, назначив штрафной удар в ворота Динамо. Действительно, Евгений в воздухе нарушил правила. Однако это нарушение на предупреждение не тянуло. Если бы рефери показал Хачереди предупреждение - это было бы грубой ошибкой. 

59-я минута. Игрок Металлурга нарушил правила против Ленса, арбитр назначил штрафной удар, хотя голландец отдал передачу на Мигеля Велозу, и игроки Динамо продолжили атаку. 

Данный эпизод арбитр мог трактовать по-разному. Рефери мог дать продолжить игру, предоставив хозяевам принцип "преимущества", а мог и назначить штрафной, что Пасхал и сделал. Вопросов к арбитру в данном эпизоде нет, Пасхал принял решение назначить штрафной, что не противоречит правилам и методическим рекомендациям. 

66-я минута. Андрей Ярмоленко, приняв мяч в штрафной площадке "Металлурга", снова пытался проскочить мимо Каплиенко. Однако свое движение Андрей продолжить не смог, так как, потерял равновесие, и упал на газон. Арбитр нарушение правил со стороны Каплиенко не зафиксировал.

Правильно разобрался Игорь Пасхал и в данном эпизоде, не назначив пенальти в ворота Металлурга. "Десятка" киевлян грудью пробросил себе мяч, и, возможно, зацепился за ногу Каплиенка. Но это не фол. Защитник "Металлурга", наоборот, пытался убрать ногу, чувствуя, что можно привести в свои ворота пенальти.

Итог. Не самый сложный для арбитража получился матч между киевским Динамо и запорожским Металлургом. Отличный шанс  проявить себя получил херсонский рефери Игорь Пасхал. Арбитр показал довольно хороший уровень арбитража, допустив лишь несколько ошибок, которые не повлияли на исход поединка. Будем надеятся, что Игорь продолжит работу на таком же высоком уровне, и уже в скором времени мы его увидим в категории "Международные назначения".  

P.S. Откладывается дебют ещё одного новичка в высшем дивизионе - Николая Балакина. Арбитр получил назначение на несостоявшийся матч между одесским Черноморцем и харьковским Металлистом. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов