Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Символическая сборная сезона: Бензема - MVP сезона, в сборной по два француза, бельгийца и португальца

Символическая сборная сезона: Бензема - MVP сезона, в сборной по два француза, бельгийца и португальца

Лучшие игроки сезона

6 июня 2022, 20:46
Символическая сборная сезона: Бензема - MVP сезона, в сборной по два француза, бельгийца и португальца

А еще два африканца!

Идея своей команды года зрела еще перед финалом «Лиги Чемпионов», но выходит только сейчас по причине обстоятельств (как абстрактно). К этому моменту уже и на sports блоггеры выдали свои варианты. Теперь мне есть с чем сравнивать.

У этого состава нет ограничений: можно выставлять хоть одиннадцать футболистов «Атлетико», и никто нечего мне не сделает. Но спойлер: нет клуба с +2 игроками в команде.

Вратарь: Тибо Куртуа

Искренне ненавижу его, но нельзя не признать, что он второй сезон подряд выдает невероятный сезон, а в этом он вовсе не имеет конкурентов. По xPTS, в этом розыгрыше Ла Лиги, как минимум, у «Барсы» и «Реала» должно было быть равное количество очков. Но «Королевский» клуб перебрал 12 очков. И с такими именами в обороне язык не повернется сказать, что это их заслуга.

Тибо, при этом, отжег и в «ЛЧ»: тащил пенальти от Месси, тащил с «Челси», с «Сити», и конечно в финале. У него 4,2 сэйва за игру в этом турнире. Пожалуй, лучший футболист этого розыгрыша.

Из остальных вариантов: Жозе Са из «Вулвз», Маньян из «Милана» и Давид Де Хеа. Но проговаривая их имена, только понимаешь, что в этом сезона у бельгийца нет конкурентов, к сожалению.

Центральный защитник: Калиду Кулибали

Наверняка первая (и точно не последняя) неожиданность.

Еще в январе я писал разбор «Наполи», считая эту команду самой атакующей в этом сезоне. Таковой она была, таковой и осталась, правда к ней присоединилась еще одна команда: «Марсель» Спалетти. Правда это настолько плохо сказалось на эффективности, что в итоге команда спустилась на третье место.

И «Партенопейцы» могли бы опуститься еще ниже, куда ниже. И мы даже не говорим о том, что в атакующих действиях Калиду был ключевым игроком. Он стеной стоял тогда, когда вся остальная команда забивала на оборону.

На «Сухом Листе» написали, что Кулибали присел со всем «Наполи» после осени. Я не согласен. Я считаю, что африканец только прибавил, и в итоге чуть ли не один смог сделать «Неаполь» третьим клубом Италии.

Центральный защитник: Тиаго Силва

Не понимаю культа вокруг Антонио Рюдигера. Немец крут, но он, возможно, даже не был бы в списке ТОП игроков, если бы не Силва. А вот Силва без Антонио примерно остался бы на одном уровне.

Бразилец отличился своей стабильностью: по сути был единственным игроком «Челси», который действительно провалил от силы пару матча, а на ТОП уровне отыграл, плюс-минус, 9 из 10 матчей.

Тут нужно отметить: он играл центрального защитника в тройке. Крайне теневая позиция, чуть ли не осовремененный «либеро». Отсюда и низкие цифры, и мало внимания. Но по сути, за последние 7-8 лет не было игрока этого амплуа лучше Тиаго, если мы говорим про отрезок в один сезон.

Левый защитник: Жоао Канселу

Наверное, позиция латералей – самые очевидные в этом составе.

Жоао выдал второй топовый сезон подряд. Он – ключевой футболист в команде Гвардиолы, имеет просто невероятное понимание каждого своего передвижения по полю, при этом умеет защищаться (в отличие от футболиста на правом фланге), импровизировать и практически никогда не выдает провальных матчей.

И даже не учитывая все выше сказанного можно устать, перечисляя его особенности и таланты: от умения отдавать передачи любого типа до универсальности, от умения пробрасывать между ног (пятый в АПЛ) до нейтрализации контратак (иногда, чуть ли не в одиночку).

Лучший игрок АПЛ в этом сезоне.

Правый защитник: Трент Александр-Арнольд

Арнольд – худший игрок из всей этой защитной линии в этой команде.

Хоть убейте, но ненавижу я неспособных к обороне латералей. В атаке, конечно, это машина: не универсален, но тот функционал, что есть, он отточил просто до блеска. Лучший сезон в карьере, и лучший атакующий игрок лучшей команды года, наравне с еще одним игроком в этом составе.

Но то, что он выдал в финале «Лиги Чемпионов», это конечно просто…

Центральный полузащитник: Йозуа Киммих

Тут у нас самый стабильный футболист последних пяти лет. Такое чувство, что все настолько привыкли к стабильно топовой игре от немца, что даже не обращают на него внимание.

Тем временем он – главная причина спасения Наггельсмана в этом сезоне. В этом году относительно времен Флика и Ковача он занял еще более атакующую позицию на поле. Об этом говорит увеличение количества касаний в среднем за игру в сравнении с прошлым сезоном (с 91 до 106). При этом показатели обороны тоже улучшились.

Я бы сказал, что он провел лучший свой второй лучший сезон в карьере. Конечно, 19/20 переплюнуть было невозможно, учитывая обстоятельства. Немец априори был лучшим в «Баварии», и всей Бундеслиги.

Центральный полузащитник: Рубен Невеш

Наверное кадр неожиданней, чем Калиду. Вообще не понимаю, почему о нем все забыли. Может из-за резкого и справедливого взлета популярности нового кипера «Вулвз» Жозе Са? Может быть. Но дело в том, что Рубен был ключевым полевым игроком в принципе во всех фазах игры своей команды. Пожалуй, он самый многозадачный игрок мира. И он был бы далеко от звания «самый слабый игрок этой сборной», выполняй он свои задачи чище и качественней.

 Португалец однозначно должен развивать карьеру дальше, он самый готовый к топ-клубу игрок не из топ-клубов.

Почему не Каземиро? Деклан Райс? Модрич? Может Бернарду Силва? Эти игроки не были столь многозадачными, хоть свое выполняли лучше. Но именно тот факт, что вся полевая игра держалась на одном футболисте лично меня вдохновляет. Мало игроков в мире НЕ провалились бы с таким разнообразием заданий. А он не только остался на плаву, но и провел лучший сезон в карьере.

Центральный атакующий полузащитник: Кевин Де Брюйне 

Уже все сказали о переквалификации бельгийца на более атакующий лад. Но кроме этого Кевин в принципе прибавил во всех возможных метриках.

Я даже не знаю, что можно нового о нем сказать. Любой другой тренер сделал бы из КДБ единоличную ключевую тактическую фигуру, даже в таком составе. Гвардиола специально сохраняет баланс. Но учитывая то, какими темпами Хосеп становится все более прагматичным, мы можем увидеть что-то подобное в исполнении Кевина уже в следующем сезоне. 

А если так произойдет, то там и «Золотой Мяч» недалеко.

Правый нападающий: Мохаммед Салах

Очевидно, не так ли? Мо был еще одним провалившимся игроком последнего клубного матча сезона.

Несмотря на это он провел очередной крутой сезон: лучший бомбардир АПЛ, лучший игрок АПЛ по гол+пас. Он – самый неизменный игрок в сборной. Практически все игроки как-то изменились: амплуа, отдельные аспекты, хоть какие-то мелочи. Салах остался при своем стиле, не изменившись даже чуть-чуть. Казалось бы, рано или поздно против него должны научить играть, но нет. Он из года в год показывает свое превосходство в лучшей лиге мира.

Центральный нападающий: Карим Бензема

Без шансов. MVP сезона. Олицетворение самой эффективной команды сезона – футболист, который хорош как в четко структурной игре, так и в хаосе. Подстраивается под любой темп, любую ситуацию. Цепляется за все мячи, любыми частями тела. Чувство, будто он не уставал, будто ему далеко не 34 года.

О Кариме даже сказать нечего. О нем уже всё сказано: лучший бомбардир двух главных турниров, везде выдал оверперфоманс (забил и отдал больше, чем ожидалось), решал в нужные моменты, провел сезон вообще без провалов, даже если брать отрезок в отдельный матч.

Как же теперь смешно читать комментарии года так 17-го, когда никто не брезговал посмеяться над французом.

Левый нападающий: Киллиан Мбаппе

Мбаппе выдал самый результативный сезон в карьере: 45 единиц по гол+пас в чемпионате.

Теперь можно сказать точно: он перерос Лигу 1. В этом главная проблема продления контракта и заключается, Франция – далеко не одна из лучших лиг мира, и Киллиан тут будет неизбежно стагнировать.

Сейчас был идеальный момент для перехода на новый уровень, но он его упустил. Он потеряет не только эти три года в «Париже», но и еще потеряет 1-2 года в «Реале», пока будет адаптироваться. Он мог компенсировать этим «куражом» фактор адаптации, и никто и не заметил бы, что это – новичок.

Другие посты блога

Все посты