Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/Цифры Украинского Эль-Класико

Цифры Украинского Эль-Класико

В десяти последних играх Динамо - Шахтер, в рамках чемпионата Украины киевляне одержали всего одну победу, забив при этом лишь 8 мячей и пропустив 21, так же было 2 ничьи и 7 побед Шахтера. А какие цифровые факты были в центральном матче 18-го тура?

Автор — Kostya Danilenko
13 декабря 2016, 18:20
1

23 -  Именно столько украинских футболистов было заявлено на эту игру со стороны 2-х команд. 13 игроков у Динамо и 10 у Шахтера. Это очень большой плюс для развития украинского футбола. Например, в матче, который проходил три года назад (04.08.2013 Шахтер 3:1 Динамо) в заявке было лишь 17 украинцев, 9 горняков и 8 киевлян. Чемпионат после отъезда сильных легионеров ослаб в разы, однако если бы этого не случилось, то возможно в последнем матче гол забил бы совсем не Беседин и совсем не с передачи Цыганкова.

22 – Как бы это не звучало, но именно столько игроков вышло на поле в начале матча, но к концу эта цифра изменилась. Матчи киевлян и горняков всегда переполнены эмоциями, и если даже в матче нет удалений, то с желтой карточкой с поля уйдет каждый второй игрок. И именно 22 минуты игрового времени Динамо вело в счете (с 1-й по 3-ю, с 30-й по 45-ю и с 45-й по 50-ю).

21 – Количество минут которое понадобилось Артему Беседину, чтобы забить свой первый мяч в ворота Шахтера. Беседин вышел 71-й на минуте, заменив Сергея Сидорчука, а на 90+2 забил после подачи углового от Виктора Цыганкова, который появился на поле на 10 минут позже Артема.

20 – Количество футболистов, которые доигрывали эту встречу. Прямую красную на 60-й минуте получил Мораес, а в компенсированное время Рыбалка получил вторую желтую. Обе карточки были получены за банальное не контролирование своих эмоций. И если карточка Рыбалки практически ничего не решала, то вот бразилец сильно подвел свою команду.

19 – Столько раз команды, на двоих, нанесли удары в сторону ворот -  8 со стороны Динамо и 11 со стороны Шахтера

18 – Такое количество голов, в этом розыгрыше чемпионата Украины, на двоих имеют лучшие бомбардиры своих клубов Жунор Мораес – 10, и Факундо Феррейра – 8, Динамо и Шахтер соответственно

17 -  Именно столько минут провел на поле Дерлиз Гонсалес, после получения желтой карточки, Ребров решил не рисковать и заменил эмоционального парагвайца на Виктора Цыганкова.

16 – Столько минут провел на поле Дентиньо, 10 минут основного и 6 компенсированного времени (арбитр добавил всего 4 минуты, но из-за задержек команды как раз переиграли на несколько минут больше). Бразилец успел заработать желтую карточку, а также именно он сделал прострел, после которого Хачериди оформил дубль в свои ворота.

15 – Именно столько минут понадобилось Шахтеру во втором тайме, чтобы переломить ход игры. Два забитых мяча и удаление у столичного гранда, в котором вся вина лежит на Мораесе, кардинально изменили происходящее на поле, а где-то даже предрешили исход встречи.

14 – Столько секунд понадобилось киевлянам, а в частности Жуниору Мораесу, чтобы забить самый быстрый гол противостояний Шахтер – Динамо. К сожалению, для столичного гранда и к счастью горняков, впоследствии бразилец стал одним з антигероев этой встречи.

13 – Столько украинских футболистов вышло на поле со старта встречи, 8 киевлян и 5 горняков. Так же Шахтеру понадобилось 13 минут во втором тайме, чтобы забить два безответных мяча и повести в счете. И именно 13 очков, после этой игры, составляет отрыв горняков от киевлян.

12 – Такое число украинцев осталось на поле перед финальным свистком. 8 игроков Динамо и 4 игрока Шахтера. Фонсека снял Коваленко и выпустил Тайсона, Ребров же наоборот заменил легионера на украинца (Цыганков вместо Гонсалеса), однако красная карточка Сергея Рыбалки не дала командам сохранить количество наших ребят, которое было в начале этого матча.

11 - Такое количество игроков с каждой стороны начинали этот матч… А если серьезно, то 11 минут понадобилось Виктору Цыганкову, чтобы отдать голевую передачу, через 11 минут, после начала второго тайма Сергей Рыбалка получил первую желтую карточку и 11 ударов в сторону ворот произвели игроки Шахтера.

10 – Столько украинских футболистов начинали этот матч со скамейки запасных, по 5 человек со стороны каждого клуба. А также 10 неточных ударов совершили играющие команды, 4 удара Динамо и 6 ударов Шахтера.

9 – Такое количество киевлян доигрывало эту игру. Именно 9 ударов нанесли команды в створ ворот (4 – Динамо и 5 - Шахтер). А также получили 9 желтых карточек на двоих (4 – Динамо и 5 - Шахтер).

8 – Через восемь минут после начала второго тайма желтую карточку получил Никита Бурда. 8 минут – промежуток времени между голами Фреда и Феррейры. Через 8 минут после выхода на замену Дентиньо сделал «голевую передачу» на Хачериди. А сам Дентиньо вышел на поле ровно через 8 минут после выхода Тайсона. А также именно 8 ударов нанесли игроки киевлян (4 мимо и 4 в створ).

7 – Именно столько забитых голов подарили нам команды. Этот матч вошел в историю, как самый результативный поединок украинского Эль-Класико. Начался поединок в 7 часов вечера по Киевскому времени. А также 7 легионеров в составе Шахтера заканчивали это поединок.

6 – Столько игроков сумело отличится в этом матче. 6 угловых на двоих подали команды, 4 раза с угла подавали киевляне и 2 раза горняки. И именно 6 ударов Шахтер нанес мимо ворот.

5 – Такое количество голов в этом матче забили киевляне, правда 2 из них пришлось в свои ворота. 5 желтых карточек за матч получили игроки Шахтера, а также нанесли 5 ударов в створ ворот Динамо. 5 минут второго тайма понадобилось горнякам, чтобы сравнять счет. И именно с 5-ю украинцами в старте Шахтер начинал этот поединок.

4 – Столько раз мяч побывал в сетке ворот киевлян. 4 удара пришлось в створ ворот Шахтера. И именно 4 минуты пошло между вторым автоголом Хачериди (88) и голом Беседина (90+2).

3 – Столько игроков Динамо смогло забить в ворота Шахтера (по одному голу каждый). Для каждого игрока это был дебютный гол в ворота Шахтера, за время своей киевской карьеры. Только Мораес забивал Шахтеру, но выступая еще за донецкий Металлург, так что для него это дебютный гол в рамках украинского Эль-Класико.

2 – Столько минут понадобилось Шахтеру, чтобы сравнять счет после гола Мораеса. 2 гола в свои ворота забил Евгений Хачериди. Именно 2 игрока Динамо получили красные карточки (при этом эти игроки сначала забили по голу, если следовать этой тенденции, то забей Беседин раньше, ведь момент у него был, то возможно и он бы до конца не доиграл). Именно 2 100% момента во втором тайме не реализовал Бернард. И только два из 4-х голов за Шахтер забили его футболисты.

1 -  С этой цифрой связано много фактов из этого поединка, поэтому назову только основные из них, и те которых я не касался ранее. В первую очередь – это то, что для Беседина и Цыганкова это первое украинское Эль-Класико. Так же Феррейра впервые забил в ворота Динамо. В этом матче был всего один офсайд, а вратари сделали всего по одному сэйву. Но самое основное – это то, что это первая победа Пауло Фонсеки в противостояниях с Сергеем Ребровым.