«15»февраля 2022 г. в Париже сойдутся два гранда: «ПСЖ» и мадридский «Реал». Фаворита предугадать непросто, но окунёмся в историю противостояний, где клубы встречались 5 раз.

15 февраля 2022, 13:51

1. 1/4 финала Кубок УЕФА1992/1993.

Путь к противостоянию:

До 1/4 мадридцы добрались вполне легко, пройдя румынскую «Политехнику»,российский «Торпедо М» и голландский «Витесс», с общим счетом 14:6,испытав некие проблемы в 1/8 с «Витессом»(дважды по 1:0).

Парижане, также не испытывая особых проблем до 1/8, всухую обыграли греческий «ПАОК»и «Наполи». В 1/8 была встреча с «Андерлехтом» домашняя (0:0) и выездная (1:1) ничьи. Спасительный гол от Антуана Комбуаре на 76-й минуте дал путёвку «ПСЖ» в 1/4 финала.

Антуан Комбуаре

Дела в чемпионате:

В матче 24-го тура «Реал Мадрид», находящийся на 3-м месте принимал  лидера первенства – «Депортиво» из Ла-Коруньи, отставая на 2 очка.Пропустив от Клаудио Баррагана (впоследствии удаленного с поля), «галактикос», усилиями Ивана Саморано и Мичела, одержали  волевую победу, но по доп. показателям Ла-Корунцы были выше не только «Реала», но и «Барселоны».В испанском первенстве после 24-х туров состоял триумвират.

«Парижане», находившиеся на тот момент на 2-м месте Чемпионата Франции, «28» февраля неудачно сьездили в гости к «Мецу», проиграв 2:1.

Первый матч1/4 L1992/1993. Реал Мадрид» 3:1 «ПСЖ».

В Мадриде хозяева уверенно захватили инициативу.В первом тайме Бутрагеньо и Саморано оформили по голу, на 49-й- минуте Давид Жинола отыграл 1 мяч «ПСЖ», а на 90-ой минуте, Мичел с пенальти довёл результат матча до счета 3:1.

Подкат Венсана Герена.

протокол первого матча

Команды перед вторым противостоянием.

«Реал Мадрид» провел две встречи, обыграв на выезде 2:1 «Валенсию». Снова волевая победа и голы Саморано и Мичела.

Затем «сливочные»  оступились  дома  с18-й командой испанского первенства – «Логроньесом», сыграв с «бело-красными»вничью 2:2. «Галактикос» в этомматче проявил волю к победе, переведя игру с 0:1 на 2:1 (второй мяч забит на 88-й минуте),но уже через минуту, после того как вышел вперед, пропустил – в результате ничья.

«ПСЖ» же сыграли вничью со средненьким тогда «Лионом» и не в очень хорошем настроении подходили к ответному матчу со «сливочными» в Кубке УЕФА.

Второй матч:

ПСЖ-Реал 4:1

Сама игра была интересна и драматична. «ПСЖ» открыл счёт в первом тайме, благодаря голу Джорджа Веа.За 9 минут до конца встречи,Давид Жинола забил сильно нужный «парижанам» 2-й гол, и дальше уже проходит «ПСЖ». Через три минуты бразилец Фильо Валдо доводит счёт до разгрома – 3:0, но чилиец Саморано на 89-й минуте своим голом делает счёт равным по сумме двух встреч. Овертайм «не за горами», подумали было зрители матча, но нет. На 90-й минуте второго тайма Антуан Комбуаре выводит «парижан» вперёд по сумме двух встреч, и устанавливает финальный счёт в этом матче – 4:1. На счету Антуана уже два решающих гола, правда, полуфинал «Пари Сен-Жермен» проиграл туринскому «Ювентусу».

протокол 2 матча полный матч Обзор матча

2. 1/4 финала КубкаОбладателей Кубков УЕФА сезона1993/1994.

«Реал Мадрид» до четвертьфинала прошёл швейцарский «Лугано» и австрийский «Тироль», с общим счетом 10:2.

«ПСЖ» до четвертьфинала обыгралкипрский «Апоэл» и румынскую «Университатю»с общим счетом 9:0.

«Сливочные» за несколько дней до первого матча, играли 26-й тур Примеры, занимая до него 2-е место, уступая «Депортиво» 5 баллов (2 за победу) и опережая «Барселону» на 1балл(33-32).

В рамках 26-го тура«Реал Мадрид» принимал «Тенерифе», сыграв с «Эль Тете» вничью – 1:1.В первом тайме обе команды остались в 10-ом. На гол островитянина Детриции ,ответил Мичел.В этом же туре «Барселона» скинула со 2-го места Мадрид, разгромно обыграв «Депортиво» – 3:0.

После 27-и туров «ПСЖ» опережал «Марсель» на 5 баллов. В гостевом матче 28-го тура против «Осера», находящегося тогда на 3-м месте,«парижане»сыграли на «ноль».

Что интересно, это была третья подряд нулевая ничья для парижан, до этого  «Монпелье» и «Лион» с «ПСЖ» также играли «сухари».

Первый матч. «Реал Мадрид» 0:1 «ПСЖ».

Рукопожатие капитанов команд Мануэля Санчиса и Рикардо Гомеша.

Лучше чем ваш автор,о матче расскажет статья из «Спорт Экспресса»,посвящённая тому поединку.

Команды перед вторым противостоянием:

Мадридский «Реал» между матчами с «ПСЖ» проиграл  «Ллейде» 2:1 на выездеи дома разгромил 5:2 «Райо Вальекано».

«Парижане» в перерыве между матчами Кубка Обладателей Кубков сыграли с «Мартигом» 2:2, и обыграли «Ланс»  2:1 на выезде.

Ответный Матч. «ПСЖ» 1:1 «Реал Мадрид».

Эффектная афиша

Лучше чем ваш автор, о матче расскажет статья из «Спорт Экспресса», посвящённая тому поединку.

Вновь обыграв «Реал», «ПСЖ» уступил в полуфинале будущему триумфатору турнира лондонскому «Арсеналу».

3. 1/8 Лиги Чемпионов УЕФА 2017/2018 (по времени это 4-оё противостояние ,но я объединю матчи на групповых этапах в одну часть).

Свою группу «ПСЖ» выиграл у «Андерлехта», «Баварии» и «Селтика», набрав 15 очков с «баварцами», опередив клуб из Мюнхена за счёт личных встреч (3:0, 1:3)

«Реал Мадрид» в группе с «Тоттенхэмом» дортмундской «Боруссии»  и «АПОЭЛом» заняли второе место, уступив лидерство англичанам, которым «сливочные» проиграли на выезде со счётом 1:3.

Перед матчем с «парижанами»,  «Реал Мадрид» в чемпионате Испании обыграл тёзок из Сан-Себастьяна («Реал Сосьедад») 5:2, и занимали 3-е место после 23-х туров, проигрывая лидирующей «Барселоне» 14 очков.

«ПСЖ» обыграл «Тулузу» на выезде 1:0, благодаря автоголу Иссы Диопа (ныне «Вест Хэм»). После матча «парижане» опережали ближаёшего преследователя  «Монако» на 12 очков (65 и 53 соответственно).

Первый Матч:

В Мадриде «Реал одержал уверенную победу 3:1, дубль на счету  Криштиану Роналду.

Мадридский «Реал» между матчами с «ПСЖ» победил «Алавес» и «Хетафе», проиграв «Эспаньолу».

«ПСЖ» между матчами Лиги Чемпионов против «Реала» победил «Страсбург», «Марсель» и «Труа» с общим счетом 10:2.

Второй Матч:

Матч получился без интриги, гол Роналду на 51-й минуте убил интерес к игре. Матч закончился 1:2в пользу «Реала». «Сливочные», кслову, в том сезоне взяли третий трофей Лиги Чемпионов подряд («Киевский финал имени Кариуса»).

Минута молчания в память о Давиде Астори

Если подводить итоги, то именно по играм плей-офф «ПСЖ» дважды проходил «Реал Мадрид», а «галактикос» только в последней битве одолел соперника.

Одногрупники:

Дважды команды встречались на групповых этапах.

В сезоне 2015/2016 их соперниками были донецкий «Шахтер» и шведский «Мальмё».Команды, уверенно победив конкурентов, в личных противостояниях решали кто займёт 1-е место в группе. «Реал Мадрид», победив дома 2:0,в гостях оформив с «ПСЖ» нулевую ничью, опередил «парижан» в борьбе за лидерство в группе. Тот сезон был первым из трёх подряд завоёванных «сливочными» кубков Лиги Чемпионов. В финале по пенальти обыгран сосед «Атлетико». «ПСЖ» же проиграли «братско – шейховскую» дуэль «Манчестер Сити»в четвертьфинале.

В сезоне 2019/2020клубамсоставили компанию бельгийский «Брюгге» и турецкий «Галатасарай».

Мадридцы, помимо матчей с «ПСЖ», оступились и дома с «Брюгге»2:2, дубль  бывшего нападающего луганской «Зари»,а ныне игрока «Уотфорда» Денниса Бонавентуре, чуть не сотворивший сенсацию на «Сантьяго Бернабеу».  В 1/8 «Реал Мадрид» проиграл «Манчестер Сити».

«ПСЖ», сыграв лишь раз вничью с «Реалом»,  уверенно выиграл группу и дошел до финала, где уступил мюнхенской «Баварии», после гола своего воспитанника Кингсли Комана.

Как считаете,оторвётся «ПСЖ» по выходам в плей-офф или «Галактикос» сравняют серию?