Tribuna/Футбол/Блоги/Записки одессита/Нефутбол. Открытие регбийного сезона в Одессе

Нефутбол. Открытие регбийного сезона в Одессе

Владислав Гаращенко рассказывает об одесском регбийном дерби

19 апреля 2015, 16:11
4

Наверное, теперь сложится такая традиция: когда мы собираемся идти на регби, начинает идти дождь. После недели ясной и солнечной погоды, в субботу, прямо во время регбийного матча погода перестаёт радовать наш город. Тем не менее, несмотря на все препятствия, отправиться на стадион мы окончательно решились. Вообще, когда ФФУ запретила проводить футбольные матчи в городе, спортивный ажиотаж в Одессе немного приутих. Хорошо, что появляются стоящие альтернативы.

Честно говоря, не ожидал, что на стадионе будет столько зрителей. Нет, не думайте, что четырёхтысячный «Спартак» был забит под завязку, но ввиду не особой популярности регби среди населения, посещение матча сотней людей – это действительно неплохо! К моему удивлению я встретил очень много знакомых. У всех свои причины идти на регби. Большинство идут поболеть за своих братьев/друзей/парней, некоторые случайно проходили мимо и решили зайти на огонёк, ну а некоторые действительно увлекаются этим видом спорта. Всё это создавало какую-то домашнюю атмосферу на стадионе, матч смотреть было приятно.

Что касается значения матча, то он проходил в рамках Восточно-Европейской лиги (товарищеский турнир, организованный для команд Одессы и Кишинёва), а так же шёл в зачет Чемпионата Украины. Когда я шёл на матч, был уверен, что команда «Политехник» из Киева, но когда зрители начали бурно реагировать на их взятие очков, то понял, что ребята тоже местные. В принципе, это ничего не поменяло, мы шли болеть за другой одесский клуб «Академия». Все понимают, что лидером одесского регби является «Кредо-63», но я всё-равно надеюсь, что ребята из «Академии» выступят хорошо.

Матч начался классически: команды выстроились в шеренгу,вынесли флаг Украины и включили гимн. Приятно, что это соблюдается во всех видах спорта. Потом, естественно, регбийные приветсвия и понеслась! Сразу скажу, что этот матч не был столь динамичным как тот, на который мы ходили ранее, но удовольствие мы, несомненно, получили.

«Академия» начала матч активней. Большую часть первого тайма игра шла на половине поля «Политехника», у которого не особо часто выходило контратаковать. К сожалению, в матче было совершено не сильно много попыток, а «Академия» брала свои очки за счёт плейс-киков (штрафных), которые, в большинстве случаев, просто шикарно исполнял Иван Сурков. Вообще, на общем фоне, у «академиков» выделялись Сурков, которого я уже отметил и капитан Роман Коваленко. Если говорить о «Политехнике», то там хорошо запомнился 23й номер. К сожалению, не знаю его имени, но несмотря на свои небольшие габариты он приносил огромную пользу в команде, нередко получая от более крупных игроков.

Несмотря на то, что счёт в матч увеличивался медленно, игра была очень плотной. Довольно много травм получали регбисты по ходу встречи. Очень неприятный эпизод случился под конец первого тайма. Игрок «Академии» упал после жёсткого столкновения и, видимо, какое-то время не мог пошевельнуться. К слову, на матчах всегда присутствует скорая, помимо командных врачей. К сожалению, тех врачей, что работали на «неотложке» сложно назвать «скорыми». Во-первых, машина не смогла сразу близко подъехать к месту, где находился игрок, в итоге докторов отправили бежать через стадион самостоятельно. Ладно, если бы доктора действительно бежали, но они в развалочку спокойно шли 3-5 минут. А когда люди со стадиона начали недовольно кричать в их сторону, так ещё успели и огрызнуться. Всё это время игрок лежал неподвижно. В перерыве видели как его увозила скорая. Надеюсь, что с парнем всё в порядке. Кстати, заметил интересный факт, что в регби, даже если игрок лежит на газоне и ему оказывают помощь, игра может спокойно продолжаться.

К концу тайма у «Академии» было небольшое преимущество в счёте, но «Политехник» выровнял игру и не сильно отставал. Тренеры отправили ребят, сидящих на скамейке, размятся. Во втором тайме должны были быть произведены замены.

После дождя было сыро и немного прохладно, так что мы твёрдо решили, что пора идти за кофе. К сожалению, из-за этого немного опоздали на второй тайм и пропустили момент, когда «Политехник», хоть и ненадолго, но вышел вперёд. Стараниями всё того же 16-го номера, Ивана Суркова, «Академия» снова начала лидировать. Кстати, сзади нас стояли ребята явно имеющие прямое отношение к регби, знающие всё тонкости, они постоянно выкрикивали подсказки, порой мне совсем непонятные. Почему-то у них вызывал большие претензии 10-й номер «Академия», хотя за ним больших оплошностей я не замечал.

Кстати, что касается капитана «Академии» Романа Коваленко, то мы долгое время удивлялись почему он так мало вступает в борьбу, но потом, когда мяч попадал к нему стадион аплодировал стоя. Самым запоминающимся моментом игры стала его великолепная попытка во втором тайме, которую он совершил пробежав по ходу двжиения 8-10 человек. Это было действительно невероятно. После неё последовала прекрасная реализация от Ивана Суркова, который установил окончательный счёт матча – 29:15 в пользу «Академии».

Нужно сказать, что накануне игры Роман Коваленко вернулся из сборной Украины по регби-7. Насколько я знаю, это был первый его вызов. Вообще, одесские регбисты часто и в большом количестве вызываются в сборную нашей страны, но из «Академии», вроде как, это первый вызов. Мы подошли поблагодарить его за игру, перекинулись парой слов, потому что вместе с Сурковым они уже спешили давать интервью.

Несмотря на поражение на вызде в Молдове, «Академия» берёт очень важные для себя очки, дарит нам прекрасную игру и настроение. Очень надеюсь, что мне удастся чаще посещать регбийные матчи. Ввиду отсутствия футбола регби выглядит прекрасной альтернативой, так что настоятельно рекомендую одесситам присоединятся! К слову, вход на стадион был бесплатный, да и обычно стоимость билета не превышает 10 грн, так что не откажите себе в удовольствии посмотреть на игру настоящих мужиков!