Tribuna/Футбол/Блоги/Записки одессита/Как стать лучшим защитником на ЧМ-2014?

Как стать лучшим защитником на ЧМ-2014?

Давайте разберёмся!

21 июня 2014, 05:39
3

 

Исходя из результатов матчей ЧМ-2014, можно сделать вывод, что сборные научились забивать. Забивать много, красиво, из разных позиций. Научились создавать моменты, прекрасно комбинировать, отдавать блестящие пасы, бить пенальти (некоторые даже отражать их). Смотрите, сколько всего умеют команды. И вот у меня возникает логичный вопрос: как? Как все они, эти лучших 32 сборных мира не научились играть в защите? Почему защитные действия так открыто игнорируются? Думаю, что в этом надо разобраться.

Итак: Что нужно, чтобы стать лучшим защитником на ЧМ-2014?

1) Быстро бегать

Очень быстро!  Быстро и много бегать! Сколько раз на ЧМ уже мы видели, как защитник не просто «немного отстаёт» от игрока, а вообще не может его догнать? Допустим, что Рамоса и Роббена в расчёт брать не будем, это исключение. Но хотя бы вспомнить Англия-Уругвай, Гари Кэхилл и Фил Ягелка не могли никак угнаться за форвардами Уругвая. Да, «небесно-голубые» имеют у себя в составе двух великолепных, сильнейших бомбардиров, но, при всём огромном уважении, при всех комплиментах, которые я могу высказать Суаресу и Кавани, они абсолютно точно не спринтеры. Но даже за такими игроками, которые обладают далеко не выдающейся скорость, защитники не успевают. В этом плане стоит отметить Дарио Срна, который уже нашумел своей скоростью бега в 32 км/час, но он фланговый бэк, его задача не только защищаться. Центральные дефы всегда более тяжеловесны, но они просто обязаны иметь приличные скоростные качества. Довольно быстро бегают Тиаго Силва и Давид Луиз, Хуммельс, Варан, замечал хорошую скорость у Джорджо Кьеллини, Мамаду Сакхо.  И совершенно другие эмоции вызывают медлительные, неповоротливые защитники, например Швейцарии (Сендерос, Джуру), да даже Венсан Компани в последнее время сильно сдал по скорости. Первый и главный пункт для защитника – скорость.

2) Не дать ударить

Каждый, кто хоть когда-нибудь (даже в глубоком детстве) занимался футболом слышал от тренера указания о том, как правильно защищаться: не дать игроку принять мяч, не дать игроку отдать пас, не дать игроку ударить. В идеале, если соблюдаются все три пункта, то атака к голу не приведёт. Но на ЧМ-2014 эти правила игнорируются всеми защитниками без исключений. В первом же матче Чемпионата Мира Неймару спокойно дают пробить из-за пределов штрафной, гол. Сила удара значения не имеет. Вратарь может не увидеть, начаться двигаться в другую сторону, мяч может поменять траекторию. Так возьми и не дай всему этому случится, заблокируй удар. В доказательство важности этого действия привожу в пример матч Россия-Южная Корея. Вратарь – это последний рубеж, защитник не должен доводить всё до него. Но на протяжении всего турнира бэки упорно не желают накрыть удары. Такой удар в матче Италия-Англия, возможно, стоил последним места в плей-офф. Не стоит так же обращать внимания на то, кто бьёт. Кто бы мог подумать, что именно Клаудио Маркизио, который до этого момента всего дважды забивал за сборную, отважиться на такой удар.

3) Следить за пасующим

В первую очередь, защитнику кинуть взгляд на игрока, которого он опекает, но после этого больше внимания уделять именно пасующему игроку. Всё предельно просто: без мяча нападающий не сможет забить. Ошибиться, выбрав неправильную позицию очень просто, а всё из-за того, что деф пытается угнаться за форвардов, соверешенно не следя за пасующим игроком и направлением полёта мяча. Именно так Коста-Рика забивала итальянцам. Кьеллини просто потерялся, не знал куда бежать: вперёд или крыть нападающего сзади. Я понимаю, что искоренить это будет крайне сложно, но допускать поменьше таких ошибок вполне реально.

4) Не получать карточек

Да, это чертовски сложно для игрока на позиции центрального защитника, но нужно думать, в первую очередь, о команде. Я говорю не только об удалениях, как в случае с Пепе, речь идёт и о просто жёлтых карточках, которые имеют свойство накапливаться и лишать игроков права на участие в следующих матчах.  Так же показателен момент, когда игрок в первом тайме получает карточку, а потом сильно осторожничает, дабы не схватить вторую,  это отрицательно сказывается на его оборонительных действиях. На таком скоротечном турнире, как Чемпионат Мира,  получать карточки (тем более красные) вообще противопоказано.  Вылет любого игрока из обоймы, по любой причине – это проблема. И, если есть возможность избежать этого (в отличии от ситуации с травмой), то стоит быть осторожней.

И ещё одно, негласное правила для защитников: берегите своё здоровье и здоровье своих оппонентов. Будьте осторожны и благоразумны, на поле нет места мести, жестокости и насилию!

P.S. Подписывайтесь на блог, ставьте плюсы, смотрите ЧМ!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему так?
4 марта 2014, 01:44
17
Записки стюарда-2
27 января 2014, 17:49
4
Записки стюарда
21 января 2014, 23:22
4
Все посты