Tribuna/Футбол/Блоги/Вечерний спорт/Серхио Гойкочеа — феноменальный аргентинец. Придумал туалетный ритуал на ЧМ, стал ТВ-звездой и вживил себе секс-чип

Серхио Гойкочеа — феноменальный аргентинец. Придумал туалетный ритуал на ЧМ, стал ТВ-звездой и вживил себе секс-чип

Помочился на поле — выиграл любую серию пенальти.

Автор — Sergey Alexandrov
25 декабря 2022, 18:23
2
Серхио Гойкочеа — феноменальный аргентинец. Придумал туалетный ритуал на ЧМ, стал ТВ-звездой и вживил себе секс-чип

Пока Аргентина продолжает приходить в себя после долгожданного чемпионства и лайкать фото Месси с кубком, где-то в тепленькой студии сидит ухоженный мужчина лет 60-ти и тоже чувствует собственную причастность к успеху. Так исторически сложилось, что любой аргентинский голкипер, даже с приставкой экс-, всегда даст повод о нем поговорить.

Сейчас, например, этим крайне важным делом занимается новоиспеченный победитель ЧМ-2022 — Эмилиано Мартинес, который то словесно издевается над Тчуамени и Мбаппе, то в том же стиле выгребает от других персонажей и даже собственного тренера в клубе. А все благодаря двум выигранным сериям пенальти и щепотке личного пафоса.

Важно отметить, что Мартинес не единственный голкипер сборной Аргентины, который вытащил сразу две серии в одном плей-офф ЧМ. Аналогичное достижение как раз имеется у того бородатого мужчины из аргентинской ТВ-студии.

Однако Серхио Гойкочеа — не только мастер-пенальтист из мундиаля 1990-го, а еще и удивительная личность, просто кишащая интересными историями, которые однозначно стоит рассказать.

Серхио постоянно не хватало игровой практики, а в сборной он просто отвечал за «атмосферу»

Карьера будущей звезды началась в скромном «Дефенсорес Унидос», откуда через пару сезонов удалось выбраться в именитый «Ривер Плейт». Но как часто бывает, в более статусном клубе уже есть опытный вратарь, который просто так не даст своему молодому сменщику вытеснить его из основы.

Серхио исключением не стал и прогнозируемо отправился на лавку. За спиной аргентинского сборника Нери Пумпидо он просидел около пяти сезонов, что уж явно не предвещало стремительного карьерного роста. Тем не менее, перспективного парня таки заприметил главный тренер национальный команды.

Все дело в том, что после триумфа на ЧМ-1986 Карлос Билардо был во всю занят поиском новых талантов для сборной Аргентины, одним из которых он и видел Гойкочеа. Коуч по-настоящему поверил в молодого голкипера и сразу же дал ему возможность сыграть.

Дебют получился, мягко говоря, не самым удачным. Аргентина в товарищеском матче неожиданно уступила Швейцарии, а Серхио при этом пришлось трижды доставать мяч из своих ворот. На один гол аргентинцы все же наиграли, но это никак не скрасило общее впечатление для искушенных фанатов «бело-голубых».

Поэтому совсем не удивительно, что на Кубке Америки-1987 в рамке оказался более опытный Ислас. А вот Гойко, как его сокращенно называли партнеры, пришлось довольствоваться старой-доброй лавкой и новой ролью в команде.

Так Серхио с полной самоотдачей принялся за создание хорошей атмосферы в коллективе. Ради этого приходилось часто шутить или необычным образом развлекать коллег. Например, врываться в их отельные номера в маске Рэмбо.

Война наркокартелей в Колумбии не дала раскрыться в новом клубе. Попал на ЧМ из-за ссоры двух основных вратарей

История начала закручиваться в 1988-м, когда Серхио стал получать хоть какие-то реальные шансы проявить себя за «Ривер Плейт». Однако в одном из таких матчей он неудачно врезался в штангу собственных ворот. Результат — перелом ключицы с последующими инфекционными осложнениями.

Ситуация настолько вышла из-под контроля, что Гойкочеа просрочил все дедлайны по восстановлению и даже не смог пройти медобследование в другом аргентинском клубе — «Сан-Лоренсо». Именно туда «Ривер» хотел спихнуть своего проблемного вратаря в обмен на Хосе Луиса Чилаверта. Сделка провалилась, а парагвайцу из-за этого пришлось отчалить на другой континент в испанскую «Сарагосу».

Аргентинская пресса также не осталась в стороне и на фоне сорвавшегося перехода решила распространить «желтоватую» новость, что Гойко еще и болен СПИДом. Естественно, игрок все отрицал и явно решил доказать общественности обратное. Он подписал контракт с колумбийским «Мильонариос» и параллельно продолжал восстановление.

Казалось, что у Серхио вот-вот все получится, но планы моментально спутала вспыхнувшая в Колумбии война наркокартелей. Страна окунулась в тотальное безумие, где перестрелки на улицах были нормой, а убийство судьи или подрыв в небе над Боготой целого пассажирского авиалайнера — просто темой для газет. В таких реалиях футбол ожидаемо отошел на второй план. Сезон остановили, а Гойкочеа так и не вернул кондиции.

Тем не менее, судьба подарила аргентинцу второй шанс. И вновь это была сборная, где неожиданно случился конфликт между двумя основными вратарями в преддверии ЧМ-1990. Дело в том, что Ислас в составе «Логроньес» стал лучшим голкипером чемпионата Испании, в то время как Пумпидо вылетел со своим «Бетисом» в Сегунду. Поэтому Ислас захотел стать единственной опцией для коуча и требовал у того гарантировать ему место в старте.

Карлос Билардо был вне себя от ярости и без особых раздумий выгнал Исласа из сборной. На освободившееся место пригласили Фабиана Канселарича, выступавшего за местный «Ферро Карриль». А роль третьего вратаря таки упала в руки Гойко, которые уже давненько ничего серьезного не тащили.

«Распишешься в полдень, в час закончишь и успеешь к нам вечером» — Билардо имел своеобразное видение футбола, которое вылилось в скомканную подготовку и невзрачный старт на ЧМ

Тренер всегда старался чем-то удивить игроков и хоть как-то расположить к себе, но его методов почти никто не разделял. Даже сам Марадона: «Я играл так, как считал нужным. Вальдано выходил на поле и не знал, что должен делать. То же касается и Бурручаги. Заслуги Билардо в победе на чемпионате мира нет, все сделали игроки»

А вот с Гойкочеа у него были особые отношения. Как-то раз коуч решил наглядно показать вратарю, что такое железная дисциплина. И ничего эффективнее не придумал, как вызвать Серхио на тренировку в день его свадьбы: «Распишешься в полдень, в час закончишь и успеешь к нам вечером».

После таких историй совсем не удивительно, что подготовка сборной Аргентины к мундиалю свелась к одной единственной тренировке, в которой участвовали только полузащитники. А все остальные просто постояли в сторонке. Серхио оказался в их числе и вдобавок получил мячом по голове. Билардо мигом примчался с центра поля и дал голкиперу свое важное напутствие: «Отвернулся? Прозевал? Все, мы вылетели с чемпионата мира».

Тренер, как ни странно, оказался в чем-то прав. Перспектива вылета возникла уже после первого матча на ЧМ-1990. Аргентинцы сенсационно уступают сборной Камеруна со счетом 0:1. Причем единственный гол был забит благодаря неудачным действиям Пумпидо. Следующий матч против сборной СССР превратился в ключевой.

Гойко в это время продолжал греть лавку и даже не мечтал об игровом времени на мундиале. Отчаяние было настолько велико, что он попросил родственников записать на видео момент объявления заявок на турнир. Только так можно было показать детям, что их отец действительно поехал на чемпионат мира.

Однако через пару дней все перевернулось. Пумпидо получает травму прямо посреди игры с СССР, а взбудораженный Гойкочеа занимает место в воротах. Нервозность била через край до такой степени, что даже Марадоне пришлось разочек задействовать свою спасительную и безнаказанную руку. Несмотря на итоговые 2:0 в пользу альбиселесте, их игра была далека от идеала.

Впрочем, это же касалось и Серхио, который пропустил уже в следующей игре с румынами, которую его команда даже не выиграла — 1:1. Тем не менее, Аргентина пролезла в плей-офф, где ее поджидала сборная Бразилии.

Гойкочеа придумал туалетный ритуал, который пробил Аргентине дорогу в финал

Дальше аргентинцев спасал откровенный фарт. Бразилия растранжирила целый мешок моментов, а Гойкочеа на собственной шкуре убедился, что штанга и перекладина — две лучших подруги вратаря. Как несложно догадаться, во всех трех матчах Серхио выглядел не очень убедительно, а болельщики то и дело отмечали его неудачные действия на выходах. Но об этом вскоре все забудут.

В четвертьфинале наконец-то потребовались скрытые способности Гойко. И он не подвел. Безголевой матч против Югославии логично сдрейфовал к серии пенальти, где Серхио таки нашел себя, потащив удары Брновича и Хаджибегича. Вроде ничего необычного, если не обратить внимание на один маленький и тонкий нюанс несколькими минутами ранее.

Во Флоренции в тот день было настолько жарко, что Гойко то и дело наматывал километраж к бутылочке с водой. Прямо перед серией одиннадцатиметровых его приспичило, но судья не разрешил на время покинуть поляну. Партнеры по команде проявили изобретательность и окружили Серхио, дав тому возможность тихонечко справить нужду прямо на поле и не вызвать при этом лишнего шума.

Та серия еще запомнилась нереализованным ударом Марадоны, после чего Гойкочеа поддержал легенду: «Ничего страшного, я потащу два». Сказал — сделал. Так окрыленный успехом аргентинец обернул неожиданный конфуз на своеобразный ритуал, который пришлось повторять уже через 3 дня в полуфинальной рубке против Италии при ничьей 1:1 в основное время.

Зная, что фарт теперь точно на их стороне, «бело-голубые» били раскованно и точно. А вот итальянцы дали слабину в двух заключительных ударах. Гойко тогда разгадал и Альдо Серену и Роберто Донадони. Аргентина в финале, голкипер — герой страны.

В главном матче турнира все вновь медленно двигалось к безголевой ничьей, что однозначно входило в планы сборной Аргентины и вызывало опасения у ФРГ. Но на 85-й минуте Нестор Сенсини сфолил на Руди Феллере, а судья беспощадно указал на точку. Серхио был бы не прочь в очередной раз применить свою фишку, но проблема в том, что это был всего один пенальти, а не серия. И соответственно туалетной паузы априори быть не могло. Гойко в итоге выбрал правильный угол, но совсем чуть-чуть не дотянулся до удара низом от Андреса Бреме.

Немцы выиграли чемпионат, а серебро для Аргентины уж явно не стало трагедией. Команда по возвращении даже удостоилась приема в президентском дворце. А Серхио активно делился с прессой своим рецептом успеха: «Это дар. Еще до удара Серены я знал, что потащу этот мяч. Ему больше некуда было пробить». И в то же время не скрывал, что ему все равно приходилось обращать внимание на любые движения и взгляды бьющего соперника.

«Трусы не прилегали к телу так плотно, как сейчас. Было удобно их чуть-чуть приподнять и все достать». Серхио проделывал этот трюк всю карьеру, и он работал

Копа Америка, Чемпионат Мира или Кубок Либертадорес — без разницы, Гойко просто звал партнеров в круг и делал свое дело. А после спокойно тащил серию, причем любую. Так что основная задача его команд в матчах на вылет сводилась к «не проиграть в основное», а дальнейший исход был практически предрешен.

Серхио зачастую мучился и потел в регламентированные 90 минут, зато потом мог сполна насладиться особенностями игровой формы тех времен: «Трусы не прилегали к телу так плотно, как сейчас. Было удобно их чуть-чуть приподнять и все достать».

Так Аргентина со своим счастливчиком в рамке выиграла за относительно короткий промежуток Кубок Америки, оставив по пенальти не у дел колумбийцев и бразильцев, Кубок Короля Фахда (сейчас — Кубок Конфедераций) и Кубок Артемио Франки. Последний, к слову, представлял из себя всего один матч между победителями Евро и южноамериканской Копы.

Тем не менее, карьера Гойкочеа в сборной резко оборвалась. Точкой невозврата стало зубодробительное поражение альбиселесте 0:5 от столь знакомой сборной Колумбии в рамках квалификации к ЧМ-1994. Позже и клубная карьера стремительно свернулась.

Экс-голкипер выучился на журналиста и стал местной ТВ-звездой. Вел передачу с Марадоной, брал интервью у Майка Тайсона и Фиделя Кастро

Тот редкий случай, когда бывший футболист не стал всеми правдами и неправдами прокладывать себе дорогу к должности главного тренера. Серхио ограничился кратковременной работой с вратарями «Ривер Плейта», а вскоре принял решение кардинально сменить род деятельности.

Он пошел в школу журналистики, где то и дело ловил на себе пронзительные взгляды и более чем прозрачные намеки, что диплом ему подарят и так, а в медиа он может вообще ничего не делать. При таких вводных Гойкочеа все равно не прогуливал занятия и старался преуспеть уже на новом поле. Даже открыто признавался — быть тренером или функционером — не для него. А вот телекамеры как раз подарят тот же адреналин, что и футбол.

Серхио вновь не прогадал и раскрыл себя заново. Он успешно снимался в кино и телесериалах, был моделью, рассказывал с экрана о путешествиях. В 2005-м вместе с Марадоной вел отдельную передачу, где общался со звездами шоу-бизнеса и политики. К нему в гости приходили такие небезызвестные персонажи как Майк Тайсон, Фидель Кастро или Робби Уильямс. Даже молодой Месси забегал на огонек.

За свою качественную работу Гойко стал обладателем ТВ-награды Мартина Фьерро, которая являлась местным аналогом премии Эмми. Так что можно с уверенностью сказать, что его медийная карьера почти полностью затмила футбольную.

Серхио помешался на уходе за собой. Старается предотвратить старение органов, а недавно вживил себе секс-чип

Если плавание, походы в зал, различные кремы и педикюр выглядят вполне обычными способами продлить молодость, то Гойко решил всех переплюнуть и пойти дальше. Он увлекся теорией о превентивном лечении, согласно которой уже многие годы ходит на целлюлотерпию с целью замедлить старение органов и всего тела как системы.

Аргентинец также заказал себе специальное генетическое исследование, чтобы быть на шаг впереди будущих недугов. Примерно из этих же соображений Серхио сделал выбор в пользу специального чипа, который должен улучшать настроение, состояние мышц и конечно же сексуальное влечение.

Этот чип содержит гранулы тестостерона, полученные из растений. Он размером с рисовое зерно и вводится под кожу в области пояса над жировой тканью. Как заверили экс-футболиста в клинике — процедура безболезненная, да и подходит как для мужчин, так и для женщин. Более того, через 4-6 месяцев чип реабсорбируется, и появляется возможность вносить новые корректировки в собственный баланс.

Так что не удивляйтесь, если увидите Серхио на каком-нибудь необычном театральном мероприятии или, например, в секс-шоу. Звездный аргентинец долго советовался со своей семьей насчет подобной карьеры, но та в итоге не стала загонять его в какие-то рамки приличия и лишать персонального счастья.

Поэтому Гойкочеа абсолютно не стесняется завершать подобные представления уже без одежды. Вместе со своими коллегами он путешествует по миру, радует ценителей специфического творчества и вполне неплохо на этом зарабатывает. Тур на Бродвей в карнавальном стиле не даст соврать.

Гойко активно топил за Аргентину в Катаре. Добрался с приключениями, конфликтовал с чужими фанами в эфире и был «заводилой» на полуфинале

Чемпионат мира в Катаре уж точно не мог обойтись без персоны Серхио. Он в составе официальной телевизионной делегации стремился преодолеть аргентинские мучения, которые тянулись уже не один десяток лет. Фанаты видели в Гойко кладезь неисчерпаемого фарта для серий пенальти. Впрочем, и футболисты альбиселесте тоже.

Однако до Катара еще нужно было физически добраться. Если Гойкочеа прибыл в пункт назначения в целости и сохранности, то его вещи явно не последовали этому примеру. На выходе он не досчитался двух из трех чемоданов и тут же бросился обзванивать соответствующие службы и оставлять заявки.

Проблема оказалась распространенной и решалась на стороне организаторов и авиакомпании. Во избежание громких скандалов Серхио относительно быстро вернули утраченное, сославшись на рабочие нюансы при разгрузке багажа, хотя владельцу при этом все равно пришлось понервничать.

Еще один забавный случай произошел во время одного из эфиров Гойкочеа. Проходившие мимо фанаты сборной Бразилии узнали легенду. И конечно же решили лишний раз уколоть своего соседа любимым зарядом о том, что у Пеле больше чемпионств, чем у всей Аргентины. Серхио тут же закипел и потребовал от аргентинской Марины Мефодьевны по имени Софи как можно скорее убрать весельчаков из эфира.

История вроде как утихла, но позже Гойко вновь сцепился с фанатом. Правда на этот раз с мексиканским. Тот начал с воодушевляющей кричалки об Алиссоне, что взбесило аргентинца и побудило вступить в очередную бессмысленную дискуссию в прямом эфире и приплести туда даже Таффарела с его перчатками на ЧМ-1990.

Помимо разборок с чужими болельщиками, Серхио получил от организаторов необычную возможность стать «голосом» для своих. Форс-мажор случился перед полуфинальным матчем с Хорватией, когда ФИФА официально отстранила от работы аргентинского блогера Момо Бенавидеса за публичную дискредитацию организации.

Так что Гойкочеа пришлось сочетать в себе сразу два образа — заводилы для фанатов на стадионе и ведущего-эксперта в послематчевой студии. Как ни странно, Хорватию удалось уверенно пройти в основное время, чего не скажешь о предыдущем матче-триллере с Нидерландами. Болельщики верят, что легенда все равно как-то причастна к этим победам.

Даже если Гойко просто стоит за воротами с микрофоном и наушником — Аргентина затащит любую серию пенальти. За туалетный ритуал никто не переживает, ведь экс-вратарю явно виднее, что и когда нужно делать.

Поэтому ничья в финальном поединке против Франции для фанов «бело-голубых» практически равнялась победе, ведь где-то рядом точно был Серхио. А он никогда не позволит проиграть по ударам с точки, все предрешено.

Чемпионство альбиселесте и персональный триумф Эмилиано Мартинеса в который раз подчеркнули наличие в Аргентине великолепной школы вратарей, а не только полевых игроков. Ритуалы, поколения и легенды меняются, а шаблоны и фундаментальные сюжеты зачастую остаются прежними.

Нам даже не нужен свет, чтобы увидеть поразительные сходства между судьбами Мартинеса и Гойкочеа — отсутствие широкой известности, большой шанс на мундиале, две победных серии пенальти за один плей-офф и конечно же ярко окрашенные отголоски в медиа.

Эти пути пересеклись прямо на наших глазах, позволив поверить в сумасшедшую взаимосвязь и параллельно задаться еще одним маленьким вопросом.

Как думаете, Серхио хоть раз проверил дренаж в Катаре?

***

Фото: «LaNacion», «IMDb», «GettyImages», «Infobae», «Imago/MoritzMuller», «TN», «442», «ElEditorPlatense»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты