Tribuna/Хоккей/Блоги/Кротобот/Кения и ЮАР - локомотивы африканского хоккея

Кения и ЮАР - локомотивы африканского хоккея

Лучше быть последним среди волков, чем первым среди шакалов. Или наоборот.

Блог — Кротобот
Автор — Vovandos01
10 января 2022, 18:21
3
Кения и ЮАР - локомотивы африканского хоккея

Или игра для белых европейцев, как считают местные.

Да, в Африке тоже играют в хоккей. «Я думал, что снег будет похож на тот, что в морозильнике, но он больше похож на то, когда вы размораживаете холодильник», - эта крылатая фраза принадлежит одному из героев данной статьи. И, наверное, большинству всё сразу станет понятно. Но не спешите с выводами. Африканцам есть, чем Вас удивить! Да, уровень игры пока не особо привлекательный, однако сам факт существования данного вида спорта на столь тёплом материке заслуживает внимания.

Сразу стоит отметить то, что в Африке нет единого органа, который смог бы объединить и так немногочисленные хоккейные страны. Каждое государство, в хоккейном плане, живёт само по себе.

Сегодня речь пойдёт о ЮАР и Кении, так как эти страны являются локомотивом всего африканского хоккея (и о них есть хоть какая-то информация). Также можно выделить сборные Марокко, Алжира, Туниса и Египта, которые тоже частенько участвуют в местной хоккейной движухе.

ЮАР

Единственным государством на таком большом материке, имеющим хоть что-то общее с хоккеем, до начала 2000-х было ЮАР. В 30-х годах прошлого века там появились первые команды, а с 1937 года – страна является членом международной федерации хоккея (IIHF).

Первый официальный матч датируется 1961 годом. В настоящее время занимает 46 место в мировом рейтинге. Участвует в дивизионе III Чемпионата мира IIHF. ЮАР является командой лифтом, постоянно поднимаясь во II дивизион, и затем стремительно опускаясь обратно в III. В 2019 году произошло знаковое для хоккея ЮАР событие – им предоставили право, за счёт рейтинга, участвовать в отборе на зимние Олимпийские игры в Китае. Но команда по непонятным причинам решила отказаться от этого шанса.

Имеется также женская команда. И как можно было догадаться, успехами она особо не блещет :)

Кения

Кенийцы имеют, пожалуй, самую интересную историю, связанную с хоккеем на всём континенте. Чтобы Вы понимали уровень развития игры в Африке – на всю центральную и восточную её части имеется один единственный каток (1, Карл!). Находится он при отеле в Найроби, столице Кении. И тренируется там местная хоккейная команда – «Kenya Ice Lions». Каждый её игрок является членом своей национальной сборной. Также есть женская команда «Kenya Ice Lions». Но выяснить, где и с кем соревнуется данная дружина, к сожалению, не удалось :) 

Кения не является членом международной федерации хоккея (IIHF). Так как на всю страну имеется только одна ледовая площадка, и она не соответствует критериям ИИХФ, из-за своего маленького размера. Но местным это не мешает.

Дата основания команды «Kenya Ice Lions» – 2012 год. Поначалу было настолько туго, что парни были вынуждены играть исключительно двусторонки, потому что на тысячи километров в любую из сторон нет ни единого катка, что уж говорить о каких-то командах и спарринг-партнёрах. С экипировкой было тоже не очень, ибо на местном рынке нужное обмундирование найти было просто нереально. Парням приходилось довольствоваться использованным снаряжением из США и Канады.

Однако на команду обратила внимание китайская компания онлайн-торговли. И снабдила игроков всем необходимым, параллельно свозив некоторых их них на Олимпиаду в Пхенчхан.

Всё, что нужно знать об этой поездке, описывают эмоции одного из счастливчиков: «Я думал, что снег будет похож на тот, что в морозильнике, но он больше похож на то, когда вы размораживаете холодильник», «Когда мы вышли из аэропорта, то показалось, что тут установлен огромный вентилятор, который работал на полную мощность».

Сборной как таковой нет. Единственный матч в её истории был сыгран в Канаде. Провернуть такой трип помогла сеть кафе «Тим Хортон», выступив спонсором. В качестве усиления за африканскую сборную играли звёзды НХЛ Сидни Кросби и Нэтан Маккиннон. Кенийцы щупали лицо Сидни, чтобы проверить, настоящий ли он.

Эмоции парней передают очень отчётливо данные фотографии.

Желаю всем нам быть такими же увлечёнными, настойчивыми и целеустремленными в жизни, как любящие хоккей кенийцы!