Tribuna/Футбол/Блоги/Голос в голове Балотелли/Аргентина балансирует на грани. Впервые в своей истории они провели четыре игры на Кубке мира без побед. Как так вышло?

Аргентина балансирует на грани. Впервые в своей истории они провели четыре игры на Кубке мира без побед. Как так вышло?

В конце поединка телевизионные камеры выхватили лицо Лионеля Месси. Лицо человека обремененного весом ожидания целой страны.

Автор — Иван Березюк
22 июня 2018, 16:28
Аргентина балансирует на грани. Впервые в своей истории они провели четыре игры на Кубке мира без побед. Как так вышло?

Аргентина была неубедительной в матче с исландцами, им необходимо было что-то изменить. И вот Аргентина уже  ужасна на протяжении всего матча с хорватами. Дело было не только в том, что аргентинцы играли плохо и без всякого игрового рисунка в атаке, они были словно скованны или парализованы от страха и пинали мяч друг другу без всякой веры в то, что они делали. Ошибка Вилли Кабальеро стала катализатором для начинающегося коллапса всей аргентинской сборной, превратившим гордость нации в неорганизованную толпу.

Аргентина благословлена ​​иметь в составе одного из величайшего игроков за всю историю футбола, при этом имея возможность окружить его такими звездами европейского футбола как: Агуэро, Диабала, Игуаин, Маскерано, Ди Мария и многими другими. Но все эти имена меркнут и остаются лишь именами в основном из-за решений тренера альба селесте – Сампаоли.

Забудем о его фееричных послематчевых интервью, а-ля тим-билдинг для посетителей опиумного притона. У него было двенадцать месяцев на то, чтобы выработать игровой стиль сборной Аргентины. Безусловно, перед ним стояла довольно трудная задача по объединению кучи атакующих игроков в рабочую систему, без потери баланса между обороной и атакой, но ведь и время у него было. Я бы понял такую ситуацию в сборной Испании, которая осталась без тренера за день до начала ЧМ, но 12 месяцев. На выходе Сампаоли, который является приверженцем агрессивного прессинга, острой атакующей игры и быстрого движения мяча, не смог привить сборной не одно из этих качеств, а наоборот оголил все недостатки своих игроков.

Аргентина не особо удачно и высоко прессинговала своих балканских оппонентов. Не могла быстро доставить мяч от своей штрафной до чужой. И ко всему этому, уже привычно, безнадежно не справлялась своими тремя защитниками в обороне. Исключительно из-за хорватской щедрости и расточительности на завершающем этапе атаки счет не был открыт раньше.

Сама концепция игры в три защитника стала большой проблемой для аргентинской сборной. Сампаоли регулярно и с успехом использовал эту расстановку, во время совей работы со сборной Чили. Но, решил, что у аргентинцев недостаточно квалифицированных кадров для такой игры и против Исландии команда сыграла в четыре защитника. Блеклая ничья 1:1 заставила Сампаоли снова попробовать свою излюбленную схему, но Аргентина оказалась просто неспособной покрыть всю ширину поля.

Два хорватских крыла – Перишич и Ребич, часто открывались за спины Эдуардо Сальвио, который больше является атакующим полузащитником, и Маркоса Акунья, который весьма ограничен как в обороне, так и в атаке. Оба крайка аргентинской сборной были больше заняты неумелым прессингом  крайних защитников Хорватии, поэтому Иван и Анте очень легко врывались им за спины в свободные зоны.

В атаке Аргентины дела обстояли не лучше. Агуэро и заменивший его Игуаин практически не встречались с мячом, а когда он всё-таки до них доходил, эта встреча удивляла и обескураживала обе стороны.

Что до главной атакующей опции сборной Аргентины, то после матчей с Исландией и Хорватией, Месси нанес 12 ударов по воротам соперников, больше чем любой другой игрок на Кубке мира, и не отличился ни одного раза. В сборной Лионель играет в совершенно новой для себя системе - бессистемности, в отличие от Барселоны, где он впитывал ДНК каталонцев с молодежных команд. Месси выглядит суетливо и не всегда получает мяч в те моменты, в которые он привык. Его партнеры по сборной излишне часто, и не всегда по необходимости, ищут Месси и «суют» ему мяч, с одним лишь посылом: «Давай придумывай, неси ответственность, мы тут тебе не помощники». Ну а соперники аргентинцев прекрасно осведомлены о том, кто такой Лионель Месси, и опекают его необычайно плотно, что не добавляет Лео возможностей для более яркой игры.

Хочется отдать должное Хорватии, которая, несмотря на все проблемы аргентинцев, показала футбол выдающегося уровня и пока выглядит реальным претендентом на Кубок мира. Хорваты играют в привлекательный футбол. Совмещая грамотную оборону, активный прессинг, умный центр поля с быстрыми флангами и неуступчивым, цепким Манджукичем впереди. Мои аплодисменты.

Аргентина, в свою очередь, выглядит разобранной как на поле, так и в раздевалке. Пока альба селесте еще сохраняет шансы на выход из группы, но аргентинцы больше не хозяева своей судьбе, а это всегда удручает. Сампаоли, возможно, выведет свою команду на еще один матч, в котором постарается исправить катастрофу. А пока у Аргентины есть безумно громкое по именам и мастерству, но невероятно несогласованное нападение, дырявая оборона и отсутствие наигранной тактики. В матче с Нигерией будет весело.

Кубок мира набирает обороты, для многих команд решающие стадии уже начались, а значит, мы должны увидеть футбол еще более космического качества, а не для этого ли мы и собрались?

Всем удачного просмотра, ярких впечатлений и таких же красивых рукавов, как и у Сампаоли.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов