50 оттенков круглого

Как говорится: «Let me speak from the bottom of my heart».

Автор — Иван Березюк
16 июня 2018, 13:25
50 оттенков круглого

Страна агрессор/братский народ. Патриотизм/популизм. Покупка прав на трансляцию ЧМ/законопроект о запрете трансляции ЧМ.

Медведь, матрешка, балалайка, «На здоровье!».

И, несмотря на все это важно лишь одно – праздник футбола.

Чемпионат мира по футболу 2018 года в России наконец-то начался. Вот все, что вам нужно знать, от ключевых дат и цифр до откровенного абсурда и занимательных интересностей.

1. Стартовал 21-й чемпионат мира.

2. Это будет предпоследний чемпионат мира с 32 странами-участниками турнира. С 2026 года на мундиаль будут отбираться 48 команд, ведь нам нужно больше Саудовских Аравий и прочих сверхфутбольных держав.

3. Исландия и Панама являются дебютантами чемпионатов мира и попытаются покорить ваши сердца своей самобытностью и душевностью.

4. Расстояние между самым восточным (Калининград) и самым западным (Екатеринбург) городом, принимающим ЧМ в России примерно такое же, как расстояние между Москвой и Лондоном (2424 километра или 1500 миль). Если вы задумали совершить пешее паломничество на все матчи, ради экономии средств, то вам давно пора выходить из дома, а не читать это.

5. Бразилия является единственной командой, которая участвовала во всех чемпионатах мира и выиграла больше всего титулов ЧМ - 5. В России пентакампеоны нацелены на свой 6 титул, котируются букмекерами как одни из главных фаворитов и имеют в составе отдохнувшего Неймара.

6. Германия будет стремиться ко второму подряд титулу ЧМ, ранее такое удавалось только Бразилии в 1958 и 1962 годах.

7. Германия забивала больше всего голов на последних трех мундиалях (18 в 2014 году, 16 в 2010 году и 14 на домашнем ЧМ в 2006 году). Сможет ли кто-то «перестрелять» сборную Германии?

8. Олегу Саленко все еще принадлежит рекорд по количеству забитых мячей в одном матче ЧМ (5 в матче против Камеруна в 1994 году). Возможно именно на этом Кубке мира, кто-то замахнется на его рекорд – Месси, Роналду, Мюллер, Дзюба?

9. Около 3,2 миллиардов человек смотрели последний чемпионат мира. Это почти половина населения планеты. Футбол уже не тот, даже всю планету не может приковать к экранам.

10. Из всех действующих игроков, участвующих в ЧМ, у Томаса Мюллера из Германии больше всего голов (10) и результативных передач (6) на чемпионатах мира.

11. Каждый Кубок мира был выигран тренером, который является гражданином той страны, что и команда которую он тренирует. Продолжится ли эта тенденция или проблема эмигрантов, отбирающих рабочие места, распространится и на футбол.

12. Тим Кэхилл, Рафаэль Маркес и Криштиану Роналду (уже отличился) могут забить свои голы уже на четвертом Кубке мира для каждого из них. Интрига для тех, кто хочет почувствовать себя старым.

13. Если говорить о Тиме Кэхилле, он забил 45% всех голов Австралии на чемпионатах мира (5 из 11). А все говорят о зависимости Аргентины от Месси.

14. Россия (не путать с СССР) никогда не выходила из группы на ЧМ. Теперь мы узнаем, правда, что дома и стены помогают?

15. ЧМ 2018 года станет 6-м чемпионатом мира для Нигерии. Ни одна африканская страна не квалифицировалась на мундиаль так часто как Супер Орлы, дебютировавшие на Кубке мира в 1994 году.

16. Южная Корея, в свою очередь, приехала на свой 10-й чемпионат мира – это рекорд среди азиатских стран. На ЧМ ездить не баллистические ракеты строить, Северная Корея не даст соврать.

17. Впервые в своей истории Иран квалифицировался для участия в Кубке мира.

18. Готовы ли россияне к викингам из Исландии с их хлопками?

19. Исландия - самая маленькая страна участница ЧМ (население всего 334 000 человек). Если вы пытаетесь убедить, что размер не имеет значения, вот ваш наглядный пример.

20. Нидерланды являются/являлись постоянными участниками ЧМ, при этом им ни разу не удалось завоевать главный трофей мундиаля. В этом году мы не увидим оранжевых в России.

21. Италия не смогла пройти квалификацию на ЧМ впервые с 1958.

22. Впервые с 1986 года сборная США по футболу не отобралась на Кубок мира. Комичности добавляет тот факт, что Fox Sports заплатили 400 миллионов долларов за права на трансляцию ЧМ, еще год назад, в расчете на показ матчей сборной США. Инвестиции уровень: «поспешишь, россиян на 400 миллионов обогатишь».

23. Некоторые находчивые американские фанаты восприняли отсутствие своей сборной на ЧМ как способ подзаработать. Они выпустили шарфы и футболки с принтом - «Непобедимые: Не проиграешь если не играешь», которые сейчас пользуются популярностью в Штатах.

24. Эти футболки смогут прикупить себе такие знаковые страны: Украина, Чили, Турция, Камерун, Гана, Алжир, Эквадор, Венесуэла, Ирландская Республикуа и т.д..

25. Это первый случай, когда мундиаль пройдет сразу и в Европе и в Азии.

26. Открыли ЧМ 2018 года сборные России и Саудовской Аравии, это историческая дуэль, никогда еще матч-открытия Кубка мира не проводился между командами со столь низким рейтингом (Россия – 65-я, Саудовская Аравия – 63-я).

27. 11 декабря президент Панамы объявил национальный праздник после того, как страна выборола право участия на ЧМ. Представьте, что может произойти, если они выйдут из группы

28. Олимпийский стадион в Сочи был использован для открытия зимних Олимпийских игр в 2014 году и станет одним из стадионов ЧМ 2018 года. Это только второй стадион, когда-либо принимавший и Олимпиаду и ЧМ, первым был Стадио Олимпико в Турине.

27. По заявлениям официальных лиц, на ЧМ в России будет задействовано 17 000 волонтеров (на 2 000 больше, чем в Бразилии) – которые были отобраны из более чем 176 000 желающих.

28. Глухой кот по имени Ахилл, который проживает в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, продолжит дело осьминога Пауля и должен будет предсказать результаты игр Кубка мира. Поговаривают, что он весьма неплох, всем любителям ставок немедленно подписаться на него.

29. Министерство сельскогохозяйства Российской Федерации предупредило о возможном нашествии саранчи в период ЧМ по футболу 2018 года. Не забудьте упаковать свои противомоскитные сетки и не начитывайтесь Библейских историй о карах небесных!

30. Цены на билеты варьируются от € 85 ($ 105) до € 892 за финал. Российские жители смогут получить более дешевые билеты по цене от 19 евро. Цены выше, чем четыре года назад - в Бразилии стоимость билетов стартовала от 69 евро и доходила до 730 евро за билеты на финал. Проклятая рыночная экономика и капитализм.

31. Ожидается, что Кубок мира обойдется России примерно в 12 миллиардов долларов. Ожидается. Кто знает, какие еще тендеры будут проведены и как много цифр мы никогда не увидим.

32. ЧМ пройдет на 12 стадионах в 11 разных городах (два стадиона в Москве). Девять были построены как раз для турнира.

33. В связи с этим сегодня трудно представить, но все матчи первого ЧМ в Уругвае, в котором участвовало всего 13 команд, проводились в одном городе – в Монтевидео.

34. В возрасте 45 лет легендарный египетский вратарь Эссам Эль-Хадари станет старейшим игроком на ЧМ. У него уже накопилось 156 матчей за сборную Египта и это будет его первый Чемпионат мира. Возраст - это не что иное, как число.

35. Самым молодым игроком, выходившим на поле в рамках ЧМ, останется Норман Уайтсайд. В составе сборной Ирландии он участвовал в Кубке мира 1982 года, в возрасте 17 лет, 41 день. На этом ЧМ его рекорд не будет побит. Молодым у нас не везде дорога.

36. Германия и Испания - единственные страны участницы ЧМ, которым удалось выиграть все 10 отборочных игр перед Чемпионатом мира.

37. За победу в финале Кубка мира федерация футбола страны-победителя получит 38 миллионов долларов призовых. Справедливости ради, серебряный призер получит 28 миллионов долларов, в качестве утешения. Просто выход из группы оценивается в 8 миллионов долларов. FIFA – мечты сбываются.

37. Расставанья и потери? Это может быть последний раз, когда мы видим на Кубке мира таких волшебников мяча, как: Лионель Месси (30), Криштиану Роналду (33), Луис Суарес (31), Андреас Иньеста (33), Лука Модрич (32), Тьяго Силва (33), Рафа Маркес (39), Винсент Компани (31), Якуб Блащиковский (32), Кейсуке Хонда (31), Фалькао (32) и многие другие. Успейте увидеть их игру, чтобы потом поучать молодежь.

38. Шестьдесят четыре футбольных матча за месяц. Даааааааааааааааааааааа.

39. Удивительно красивые комплекты форм. Нигерия своей экипировкой и уличными худи диктуют моду не только на футбольном поле. Посмотрите сами, во что будут одеваться современные хипстеры и прочие миллениалы, до того как это стало мейнстримом.

40. Еще немного об Исландии! Это действительно потрясающе. Вратарь сборной Тоур Халльдоурссон также является одним из самых известных кинорежиссеров своей страны. Он даже снял видеоклип для Евровидения в Исландии в 2012 году. Талантливый человек талантлив во всем.

41. Россия является крупнейшей страной на всем земном шаре, она охватывает 11 часовых поясов. Только четыре будут актуальны для чемпионата мира. Тем не менее, четыре часовых пояса. У некоторых может взорваться голова.

42. Мирослав Клозе из Германии, транзитом через Польшу, является рекордсменом по голам забитым на Кубках мира (16 в четырех турнирах). Кто-то попробует достигнуть высот Мирослава?

43. От львов до халапеньо с усами. Начиная с 1966 года у ЧМ всегда был талисман. После броненосца в Бразилии российским талисманом стал волк по имени Забивака. Я думаю каждый из нас в душе немного волк Забивака, дома или на работе.

44. По данным transfermarkt у Франции самый дорогой состав среди участников ЧМ 2018 (1,08 млрд. Евро), за ними следуют Испания (1,04 млрд. Евро) и Бразилия (952 млн. Евро). Панама самая народная сборная мундиаля (8,28 млн. Евро).

45. Группа D (Аргентина, Нигерия, Исландия, Хорватия) считается группой смерти и является самой интересной для нейтральных болельщиков.

46. На чемпионате мира по футболу 2014 был установлен рекорд по голам забитым игроками после выхода на замену (32). Сможет ли ЧМ в России побить этот рекорд и вывести понятие супер замены на новый уровень?

47. Самая результативная игра на ЧМ была сыграна в 1954 году, Австрия обыграла Швейцарию 7-5. В этом матче было два хет-трика, и после первого тайма счет был 5-4. Увидим ли мы этим летом подобные подвиги?

48. Германия чаще других сборных выходила в финал Кубка мира (8), полуфинал (12), четвертьфинал (13) и 1/8 (17). В России немцы нацелены только на победу.

49. На чемпионат мира по футболу 2018 года не было назначено ни одного английского рефери. Месть за Абрамовича или совпадение, подумайте.

50. Главный тренер Уругвая Оскар Табарес будет тренировать на своем четвертом чемпионате мира - это больше, чем у любого другого тренера на турнире.

Следите за Чемпионатом Мира в России, радуйтесь празднику спорта, любите футбол в себе и а не себя в футболе. А также помните, что если вы не будете думать сами, за вас это сделают другие. Всем приятного просмотра и хорошего настроения.