Tribuna/Баскетбол/Блоги/Желто-черная трибуна/Исторический поединок «Киев-Баскета» и «Одессы» как лишний повод всем обратить внимание на Суперлигу

Вчера «Киев-Баскет» и «Одесса» провели исторический поединок - 225 очков, три овертайма и победа андердога, проявившего характер на площадке соперника

9 декабря 2019, 18:34

С каждым годом украинская баскетбольная Суперлига все увереннее становится на ноги после логичного резкого падения в сезоне 2014/15. Тенденция с возвращением легионеров и украинцев из-за рубежа, персоны которых отечественные фанаты отожествляют с далеко не самыми печальными страницами украинского баскетбола, а также достаточно солидная плеяда перспективной молодежи, обкатываемой в Высшей лиге и Суперлиге, наталкивают на мысль о том, что украинский баскетбол скорее жив, чем мертв.

Еще в прошлом сезоне Суперлига солидно прибавила в конкуренции и зрелищности, в этом же и подавно – появление «Прометея», усиление «Киев-Баскета» и точечные успешные покупки «Одессы» и «Николаева» лишь добавили ярких красок сильнейшему дивизиону страны.

Однако хвалебные оды необходимо подтверждать хорошими и, порой, выдающимися играми. Что вчера продемонстрировали «Киев-Баскет» и «Одесса» в рядовом поединке чемпионата.

Самый результативный поединок за последние 7 лет

Киевляне и одесситы на двоих закинули 225 очков – это самый результативный поединок с момента розыгрыша Суперлиги сезона 2011/12, когда еще столичный «Будивельник» дома уступил запорожскому «Ферро-ЗНТУ» со счетом 111-127 (238 в сумме).

Кроме того, этот поединок стал четвертым по результативности среди всех матчей Суперлиги за последние 10 розыгрышей чемпионата.

Топ-5 самых результативных поединков Суперлиги за последние 10 розыгрышей турнира:

• 18.05.2012 «Будивельник» – «Ферро-ЗНТУ» 111-127 (238)
  • 16.10.2010 «Ферро-ЗНТУ»  –  БК «Донецк» 121-114 (235)
  • 16.10.2011 БК «Днепр-Азот» – БК «Донецк» 112-122 (234)
  • 8.12.2019 «Киев-Баскет» – БК «Одесса» 111-114 (225)
  • 22.02.2015 БК «Киев» – «ДнепрАЗОТ» 124-98 (222)

Самый продолжительный поединок

Для определения победителя командам потребовалось сразу три овертайма – подобного в истории чемпионатов Украины не припомнят даже самые бородатые старожилы отечественного баскетбола. Основное время подытожило результат 76-76, во второй овертайм команды перешли благодаря фантастическому броску из-за дуги Фризена за 6 секунд до конца, а третий овертайм и начался с красноречивых цифр на табло – 100 - 100.

И если бы последний бросок Кейси Шепарда при счете 111-114 пришелся прямо в цель, то нас бы ожидал и четвертый овертайм, а вместе с ним и абсолютный рекорд по результативности и продолжительности среди матчей Суперлиги.

Разочарование американца, по вине которого были не реализованы важные атаки, можно было понять.

Характер одесситов – как изюминка матча

Гости из Южной Пальмиры к отчетной встрече подходили в абсолютно понятном для всех статусе андердога. Команде Багатскиса, которая наконец набрала ход и успешно выступает сразу на трех фронтах – Суперлиге, Кубке Европы ФИБА и Кубке Украины, на данный момент противопоставить достаточно сложно кому-либо из команд Суперлиги. 7 побед подряд – лучший результат в клубной истории, поделенной на два этапа (с 1992 по 1995 и с 2017 по нынешнее время).

Из 55 минут игрового времени (40 минут основного и 15 минут овертаймов) одесситы вели в счете лишь около пяти с половиной минут, однако этого хватило, чтобы вырвать у киевлян победу, проигрывая по ходу матча в 13 очков. «Киев-Баскету» остается пинать только на себя, чудным образом упустив победу, лидируя 44 минуты игры.

Итоговый счет (111-114 в пользу одесситов) засвидетельствовал об одном из самых продолжительных и результативных поединков в истории Суперлиги и стал лишним поводом для того, чтобы обратить внимание на украинский баскетбол.

Эмоции вчерашнего поединка сложно передать словами. И лучше оставить это дело снимкам.

Даже на трибунах было жарко, не говоря уже баталиях на паркете.

Киевляне покидали площадку явно без сил, ровно так же, как и остальные участники этого знаменательного поединка