Tribuna/Футбол/Блоги/Football around the world/Футбольная кругосветка. Пункт 65. Теркс и Кайкос

Футбольная кругосветка. Пункт 65. Теркс и Кайкос

Всем доброго времени суток. После долгого отсутствия наша футбольная кругосветка возвращается и сегодня очередной страной, в которой мы побываем стаёт Теркс и Кайкос.

Автор — Pavlо Popovych
24 июля 2021, 20:32
15
Футбольная кругосветка. Пункт 65. Теркс и Кайкос

Всем доброго времени суток. После долгого отсутствия наша футбольная кругосветка возвращается и сегодня очередной страной, в которой мы побываем стаёт Теркс и Кайкос.

Футбол, как профессиональный вид спорта на Теркс и Кайкос появился достаточно недавно. В 1996 году была создана местная Футбольная ассоциация, что дало толчок развитию данного вида спорта в этой стране. Следующими шагами стало создание национальной сборной и национального чемпионата по футболу. Для этого потребовалось три года. Именно в 1999 году страна получила свою национальную команду, а также бы проведён первый чемпионат по футболу. В первом розыгрыше приняли участие всего четыре клуба. Сам турнир прошёл по очень простой схеме. Команды сыграли матчи между собой в два круга. По результатам этих игр и был определён первый чемпион, коим стал клуб "Тропик Олл Старз".

Логотип Provo Premier League

В 2001 году число команд возросло до 10, но в таком формате был проведён лишь один чемпионат. Уже в 2002 году в турнире принимали участие 8 клубов, которые были разделены на две группы. Матчи в группе проходили в два круга, после чего по два лучших клуба выходили в полуфиналы, ну а дальше игры шли по системе "на вылет".

В итоге этот формат не слишком "зашёл", да и число команд сократилось до пяти. Из-за этого в следующем чемпионате команды играли матчи между собой в три круга без всякого плей-офф. В таком формате турнир проводился до 2017 года. В том турнире приняли участие 7 клубов. Сначала эти команды играли матчи между собой в один круг. по результатам которых 4 лучших клуба выходили в "чемпионскую" группу, а 3 худших составили группу для борьбы за сохранение прописки. На втором этапе матчи в обеих группах проходили в два круга. Худшая команда из группы "на вылет" покидала высший дивизион, а две лучшие команды из "чемпионского" квартета выходили в финал турнира.

На данный момент чемпионат Теркс и Кайкоса проводится по достаточно популярной в Южной и Центральной Америке схеме проведения "Апертура/Клаусура". В чемпионате принимают участие 7 клубов, которые в каждом из мини-турниров играют матчи между собой в 2 круга, по результатам которых составляется сводная таблица, в которой и определяется чемпион.

Всего чемпионами Теркс и Кайкоса на данный момент стали 11 клубов. Наиболее титулованным клубом является "Академи Ягуарс", который 6 раз становился сильнейшим в стране.

Кубок Теркс и Кайкоса был проведён спустя год после первого розыгрыша национального чемпионата. В турнире приняли участие всего 4 клуба которые сначала провели матчи в рамках группового этапа (по 6 матчей у каждого из клубов). По результатам этих матчей были сформированы пары 1/2 финала. Ну а дальше дело шло по старой-доброй схеме "на вылет". Победителем того турнира стал клуб "Мастерс", который из восьми матчей выиграл семь, а ещё один завершил вничью.

В таком формате турнир проводился до сезона 2010. За это время изменилось лишь число участников, которое дошло до шести. Ну а в вышеназванном сезоне приняли участие лишь 4 клуба, которые вступили в борьбу за Кубок сразу же со стадии полуфиналов. В данном формате кубок был проведён лишь в том сезоне, после чего было принято решение вернуться к старой схеме проведения.

В 2016 году турнир получил титульного спонсора местную пивоваренную компанию и стал именоваться Turks Head Cup. Слегка изменился и формат проведения турнира. Было принято решение отказаться от группового этапа. Команды же теперь играю матчи на вылет, начиная со стадии 1/4 финала.

TCIFA Academy Stadium Field 2 (Провиденсьялес)

Год открытия: 2004

Вместимость: 1000

Graceway Sports FIFA Soccer Field (Провиденсьялес)

Год открытия: 2004

Вместимость: 6200

TCIFA National Stadium (Провиденсьялес)

Год открытия: 2004

Вместимость: 3000

Команда: национальная сборная Теркса и Кайкоса

Рейтинг сборных FIFA (на 24.07.2021)

206 место (844 очка)

График изменения позиций сборной Теркса и Кайкоса в рейтинге сборных ФИФА 

Прозвище

TCI Team

Сайт

Тренер

Омар Эдвардс (Ямайка)

Рекорды

Наибольшее количество проведённых матчей: Ленфорд Сингх – 20 матчей

Лучший бомбардир: Филип Ширер - 14 голов

Самая крупная победа: 

Синт-Мартен 2:5 Теркс и Кайкос (Виллемстад, Кюрасао; 10 октября, 2019)

Самое крупное поражение: 

Куба 11:0 Теркс и Кайкос (Гавана, Куба; 8 сентября, 2018)

Форма

Домашняя форма (2019)

Гостевая форма (2019)

Как было уже выше сказано, большой футбол на Теркс и Кайкос появился в 1996 году, когда была создана местная Футбольная ассоциация. Следующих действий от местных футбольных чиновников пришлось ждать целых три года, пока в 1999 году Футбольная ассоциация Теркс и Кайкос не стала членом ФИФА, а также была создана местная национальная сборная.

Дебют сборной Теркс и Кайкос состоялся в 2000 году в рамках отбора к ЧМ-2002. Тогда соперником сборной Теркс и Кайкос стала не менее экзотическая сборная Сент-Киттс и Невис, которая прошлась "катком" по своим соперникам разгромив их с общим счётом 14:0 (8:0, 6:0).

В дальнейшем сборная Теркс и Кайкос продолжила быть поставщиком очков для своих соперников, добившись своей первой победы в истории лишь в 2006 году, когда была обыграна сборная Каймановых островов (2:0).

Ну а ещё спустя год на Теркс и Кайкос случилось знаменательное событие: было завершено строительство их первого стадиона, получившего название "Национальный стадион Теркса и Кайкоса". До этого свои домашние матчи сборная Теркс и Кайкос проводила на нейтральных полях.

Ну а ещё через год в рамках отбора к ЧМ-2010 сборная Теркс и Кайкос одержала свою первую победу в отборочных турнирах к мундиалям, переиграв на первом этапе в стартовом матче сборную Сент-Люсии со счётом 2:1. Эта победа до сих пор является единственной в отборочных матчах к мировым футбольным форумам. Однако, даже эта "виктория" не позволила сборной Теркс и Кайкос пройти дальше, поскольку в ответной встрече сборная Сент-Люсии одержала победу со счётом 2:0 и прошла в следующий этап соревнований.

Ну а последним достижением сборной Теркс и Кайкос считается выступление в Лиге наций КОНКАКАФ 2019/20. Тогда сборной Теркс и Кайкос хоть и не удалось занять первое место в своей группе и выйти в более высокий дивизион, ей удалось одержать целых две победы над сборной Синт-Мартена (3:2, 5:2).

P.S. ДО ВСТРЕЧИ В ЗОНЕ КОНКАКАФ!!!

СПИСОК ПРЕДЫДУЩИХ ВЫПУСКОВ

СЕЗОН 1

СЕЗОН 2

СЕЗОН 3

СЕЗОН 4

СЕЗОН 5

СЕЗОН 6. ТУРИСТИЧЕСКИЙ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты