Tribuna/Футбол/Блоги/На берегу большой реки/Проклятый старый дом. Как «Днепр» опять проиграл «Заре»

Проклятый старый дом. Как «Днепр» опять проиграл «Заре»

7 матчей без побед над «Зарей», ужасная игра в обороне, странные замены Маркевича и другие итоги матча - в рецензии Руслана мороза.

Автор — Руслан Мороз
21 сентября 2015, 07:00
5

Неудачные замены Маркевича, провалы в обороне «Днепра» и результате – 7 матчей без побед над «Зарей».

Провал в обороне «Днепра»

Решение Маркевича дать Дугласу и Федецкому отдохнуть предрешило исход встречи. Чеберячко в паре с Гуйе и при поддержке Томечака на первых минутах сыграли так плохо, насколько можно было себе представить. Первый гол «Зари» – на совести Чеберячко, который упустил из виду Гордиенко, а Бойко в который раз неудачно играет на выходе.

Во втором виноваты почти все: Томечак потерял Петряка, а потом хоть и вынес мяч из ворот, но прямо на ногу Караваеву, которого потерял Пико. Что в этот момент делали Папа и Чеберячко – непонятно.

Странные замены Маркевича

Попытайтесь объяснить замену Руиса на Гаму уже в первом тайме – вряд ли у вас получится. Костариканец был неплох, обострял чуть ли не больше всех. Чего только стоит прекрасный пас на Селезнева, когда Евгений убрал Каменюку и оказался один перед воротами но пробил слишком высоко. Гама в первом тайме ничего не показал, хотя во втором тайме португалец на удивление сыграл хорошо, почти не терял мяч и даже мог забить.

Замена Федорчука на Безуса – то самое, на что никогда не решится Фоменко, но может, оно и к лучшему? Данило и Безус не понимали, как им взаимодейстовать, а Ротань часто оставался один в центре, из-за чего «Заря» выходила в опасные контратаки. Судя по всему, Маркевич во что бы то ни стало не хотел убирать с поля Данило, неплохо отыгравшего в первом тайме, но наверное, все-таки стоило. У Безуса же игра со скамейки совсем не задалась.

Пико и Матеус – два светлых пятна

После матча с «Лацио» у Маркевича спросили:

- Матеус сегодня был великолепен. Продолжит ли он в том же духе, как вы думаете?

- Да, он наконец-то начал показывать тот футбол, которого от него ждут. Надеюсь, в игре с «Зарей» он продолжит в том же духе.

На самом деле, в матче с «Лацио» Матеус сыграл не очень здорово, но Маркевич хоть и скривил гриммасу, но все же не стал отрицать. Как чувствовал: сегодня Матеус был лушим на поле в составе «Днепра», сыграв, как в свои лучшие времена.

Каков Андерсон Пико в своей лучшей форме, мы пока не знаем, но сегодня и в четверг он был самым заметным. Прекрасная скорость, сильный удар, сумасшедшие ауты, борется до последнего... На 50-ой минуте Пико получил травму, но мужественно доиграл до 72-ой, создав еще несколько опасных моментов – за что ему можно простить некоторые ошибки в обороне.

Проблемы с зарплатами – не причина поражения

Узнав результат, кто-то мог подумать о том, что такое разгромное поражение связано с проблемами внутри клуба, но вряд ли это так. Дела в «Днепре» не так уж плохи: после матча с «Лацио» футболисты и тренеры выходили в микс-зону веселыми, за исключением Селезнева, Маркевич был бодр на послематчевой пресс-конференции и даже смеялся на выходе со стадиона. Сегодня же после двух пропущенных мячей команда сразу побежала отыгрываться, упрекнуть кого-то в плохой самоотдаче не получится даже при большом желании. Только вот новички еще не сыгрались, команда начинает строитьсяуже по ходу сезона.

«Днепр» не выигрывает у «Зари» в 7 матчей подряд

...И из этих семи матчей шесть раз проигрывает! Такой грустной серии у «Днепра» не было давно – даже с «Динамо» и «Шахтером» днепряне играют намного успешнее. Более, того: 17:3 – общий счет матчей против «Зари» за последние семь матчей. Нет смысла отрицать, что луганчане – самый неудобный соперник для «Днепра». Интересно, что в 4 победных матчах «Заря» забивала по три гола. Тотальное доминирование.