Tribuna/Футбол/Блоги/Что? Где? Когда?/Что? Где? Когда? 5 тур

Что? Где? Когда? 5 тур

Сегодняшние вопросы не про одного конкретного человека, а в общем про подданных Её Величества

Автор — Dnipro calcio fan :-)
20 мая 2020, 15:56
6
Что? Где? Когда? 5 тур

Всем привет!

Сегодня играем 5 тур основного турнира Что? Где? Когда? весенней серии 2020 года.

Правила начисления баллов прежние - в зачет идет от 3 правильных ответов, самые быстрые ответы получают 10,9 и 8 баллов соответственно. Будут вопросы о представителях Соединенного Королевства.

1 вопрос

 Когда несколько лет назад разразился скандал с участием этого английского тренера, журнал «Футбол», намекая на прозвище данного менеджера, вышел с заголовком, где в тексте известной русской пословицы название предмета мебели заменено на имя тренера. Назовите этого тренера.

Сэм Аллардайс

В заголовке статьи об отстрании Сэма Аллардайса по прозвищу «Большой Сэм» от поста наставника сборной Англии журнал Футбол употребил измененную русскую пословицу – «Чем больше Сэм, тем громче падает».

 

2 вопрос

В 2010 году уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда в матче плей-офф ЧМ-2010 не засчитал чистый гол Фрэнка Лампарда в ворота сборной Германии, когда мяч отскочил от перекладины за линию ворот. Что забавно, похожий гол Лампард забил за 4 года до этого в одном необычном матче. Помимо необычайно звездного состава его участников, необычным тот матч был тем, что его закончил человек, никаким образом к нему не причастный. Для чего организовывался тот матч?

Реклама Adidas

В ней мяч после удара Лампарда также само ударяется об землю после перекладину, и неясно, был гол или нет, но по правилам дворового футбола – если нападающий радуется – значит, гол был. Эта реклама осталась немного несправедлива ко второй команде – та не только пропустила спорный гол, но и не смогла отыграться, потому что владельца мяча позвали домой.

 

3 вопрос

Наши любители футбола часто путают, где имена, а где фамилии у корейских и китайских футболистов. На что корейцы могли были заявить, что у вас, европейцев, та же путаница – в МЮ в некоторый период времени в 21 веке были двое, у одного из которых имя такое же, как фамилия другого. Назовите этих двоих.

Майкл Оуэн и Оуэн Харгривз

Они оба находились в МЮ на рубеже 00-ых и 10-ых.

 

4 вопрос

Казалось бы, чем может заинтересовать фотография, сделанная во время перерыва? Однако эта фотография, сделанная в одним из перерывов одного из футбольных матчей АПЛ в жаркое время года, немало позабавила зрителей. Напишите, кто был на ней изображен.

Данни Дринкуотер

Было уточнение «в жаркое время года», чтобы можно было связать это с перерывами на водопой, которые проводятся в АПЛ, в основном в августе и сентябре. Фотография того, как Дринкуотер во время этого перерыва делает то, что написано у него на спине, стала причиной для появления волны ироничных твитов от фанатов из Великобритании. 

 

5 вопрос

Фанаты МЮ со стажем любили троллить других английских фанатов поговоркой «1966 был великим годом для английского футбола. Эрик родился». Если поменять год и имя, и применить эту поговорку для украинского футбола, то имя какого знакового для их клуба футболиста могли бы использовать поклонники «Металлиста» по отношению к своим соперникам из «Динамо»?

Александр Горяинов

Многолетний вратарь и один из символов «того» Металлиста.

«1975 год был великим годом для украинского футбола. Александр родился». Как-то так.  Если в оригинале отсылка на первую победу на ЧМ, то тут на первую победу в Кубке кубков и первый Золотой мяч.

Турнирная таблица после 5 туров выглядит таким образом:

Следующий тур состоится в пятницу, 22 мая, в 20.00

Присоединяйтесь!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты