Tribuna/Футбол/Блоги/Британский нрав/Герои уходящего года

Герои уходящего года

Год 2016-й заканчивается, а это значит, что пришло время определить лучших игроков в английской Премьер-Лиге.

Автор — Bogdan_Gavrancic
30 декабря 2016, 22:03
Герои уходящего года

  

  Год 2016-й заканчивается, а это значит, что пришло время определить лучших игроков в английской Премьер-Лиге. Футболисты теряли форму, затем ее набирали, травмировались, снова теряли, и так на протяжении всех 12-ти месяцев. Лишь единицам удалось пройти весь 2016-й без спадов в игре. Кто-то провел ударно первую половину года, а кто-то вторую. Игроки меняли один клуб на другой. Большинство готовилось к Чемпионату Европы и старались вывести свои физические возможности на пик именно в этот период, а после – уже не оставалось сил на новый сезон. Но лучшие игроки, они на то и лучшие, чтоб радовать фанатов своей игрой и попадать в различные символические сборные. Не буду поддаваться всеобщей эйфории от схемы 3-5-2, а выберу классические 4-4-2, по которой и составлю сборную. «Команда года 2016» во всей красе:

  Голкипер – Каспер Шмайхель (Лестер Сити).  

  Датчанин вместе с «лисами» совершил неимоверный скачок в своей карьере. Он теперь не просто сын знаменитого отца, но действительно топ-голкипер. Великолепные сейвы и умение психологически поднять дух партнеров - сделали Каспера настоящим вожаком всей лисьей банды, да простит меня капитан Уэс Морган. Хотя, много вожаков не бывает и каждый из них имеет слишком большую ценность для команды. Даже после череды травм, которые посыпались на Каспера в этом сезоне, он демонстрирует уверенную игру, не поддающуюся критике. После 30-ти у многих голкиперов открывается второе дыхание и наблюдая за Шмайхелем, можно увидеть, что он всё ещё имеет ресурсы для большего прогресса.

  Правый защитник – Сесар Аспиликуэта (Челси).  

  Ну ладно, его можно было ставить на любую защитную позицию в данной сборной. По сути является правым защитником, но в Челси действует как правый центральный. Сесар за год прилично вырос и прибавил в игре на оборону, а ведь еще не так давно это был лишь фланговый бегунок. Казалось, что в связи с такими резкими сменами позиций от матча к матчу, Аспиликуэта может и вовсе себя потерять. А сталось иначе. Сесар способен вписаться в любую игровую модель и является настоящей находкой. Нынешний Аспиликуэта уже обладает навыками игры на всех позициях в линии защиты, что очень полезно при смене тактической схемы по ходу матча.

Центральный защитник – Тоби Альдервейрельд (Тоттенхэм)

  Защита Тоттенхэма на протяжении всего года чуть-ли не лучшая в Премьер-Лиге, а лучшим защитником в Тоттенхэме является Тоби. Дисциплинирован, выбирает правильную позицию при обороне собственных ворот, активно использует свои сильные стороны – точный первый пас и игру на втором этаже. В этом году Альдервейрельд добавил в таких компонентах, как солидность и спокойствие, чего раньше за ним не замечалось ни в Аяксе, ни в Атлетико, ни в Саутгемптоне. На него можно положится, когда зайдет речь об противостоянии «один в один» против любого топ-форварда.

Центральный защитник – Вирджил ван Дейк (Саутгемптон).  

  Прежде всего, «думающий» защитник. Пользуется головой, не только для того, чтобы бить нею по мячу. В этом году добавил в физической мощи и если когда-то его отличительной чертой было исполнение штрафных ударов (бил частенько, но не всегда точно), то теперь Вирджил славится умением быстро выиграть силовую борьбу и оперативно доставить мяч своим полузащитникам. Склонен к постоянному развитию, не зацикливаясь лишь на сугубо защитной манере игры. При подключениях в атаку не редко устраивает настоящий хаос у ворот соперника. В 2016-м ван Дейка хотели заполучить все большие клубы, но это никому не удалось.

Левый защитник – Джеймс Милнер (Ливерпуль).

  Первый «куда пошлют» примерил на себя новую роль в клубе. Вместе с Аспиликуэтой может смело номинироваться на звание «Трансформация года». Профессионал до мозга костей. К тому, что Джеймс умеет играть на любой позиции в полузащите мы давно привыкли, но теперь Милнер опустился еще ближе к собственным воротам. Отрабатывает на все 100% как в атаке, так и в обороне. Поначалу перевод на новую позицию казался вынужденной мерой, но теперь Милнер явно надолго застолбит за собой левый фланг обороны. Альберто Морено же больше похож на наивного ребенка, чем на достойного конкурента Джеймсу. Год 2016-й показал нам еще более сильного Милнера, нежели мы могли себе представить.

Центральный оборонительный полузащитник – Н’Голо Канте (Лестер Сити/Челси).  

  Статистика француза в игре на оборону говорит сама за себя. Нет ни одного фаната английской Премьер-Лиги, который не видел бы этих впечатляющих цифр. Первый по успешным перехватам мяча и выигранным единоборствам. Канте способен успешно покрыть не одну зону футбольного поля. Всех достанет и всё успеет. После перехода в Челси только добавил в своем развитии. Теперь он чаще подключается к атакам и участвует в еще большем количестве комбинаций. Процент точных передач довел до 91%, что очень важно для футболиста, который является связующим звеном между игроками обороны и атаки.

Центральный атакующий полузащитник – Димитри Пайе (Вест Хэм).

  Димитри один из тех футболистов, которые в одиночку могут решить исход матча. Являясь чуть ли не единственным светлым пятном в составе нынешнего Вест Хэма - не думает лишь о том, чтоб побыстрее сменить клуб. Пайе упорно работает на команду, а вот партнеров, которые так же активно поддерживали б стремления француза разрывать оборонные редуты противников раз-два и обчёлся (Лансини, Антонио, и всё). Умеет в нужное время и в нужном месте исполнить самое сложное обманное движение и оставить в дураках не одного защитника соперника. В текущем сезоне Вест Хэм сдал позиции, но сам Пайе провел заканчивающийся год на высоком уровне.

Правый полузащитник – Рияд Марез (Лестер Сити).  

  Тонконогий алжирец не заслужил попасть в эту команду года, если судить лишь по текущему сезону. Но прошлый сезон был для Лестера феноменальным и Рияд стал одним из главных виновников торжества. То, что он творил с января по май не может не остаться незамеченным. Его ноги показывали настоящую магию, а самые трудные финты выполнялись гениально просто. Мареза можно смело назвать главным дриблёром минувшего сезона в Премьер-Лиге. Ко всему прочему, в комплекте с Риядом шли отменная физическая форма и дисциплинированность. А мы то знаем, что представители стран северной Африки приучили нас к проблемам с соблюдением режима, но Марез ни разу не подвел Раньери по ходу чемпионского сезона.

Левый полузащитник – Алексис Санчес (Арсенал).  

  Этакий «вечный двигатель» Арсенала. Чилиец провёл весь год на высоком уровне и был одним из тех счастливчиков, которые редко теряли форму. Алексис сочетает в себе все лучшие качества топ-нападающего. Даже обладая невысоким ростом умеет навязать верховую борьбу защитникам команды соперника. Достигается это за счёт резкого прыжка, с которым не способны совладать противники. Исполняя роль центрфорварда Санчес не привязан лишь к штрафной площадке. При плохой игре напарников активно берёт инициативу на себя (с чем иногда перебарщивает) и изо всех сил кружит вокруг и внутри оборонных позиций противоположной команды. Порой Алексис демонстрирует слишком энергозатратный футбол и нежелание расставаться с мячом, но таков его фирменный почерк игры.

Нападающий – Джейми Варди (Лестер Сити).  

  Скоро Рождество (именно в это время случаются самые необыкновенные чудеса), а значит нельзя обойти стороной проявление настоящего чуда в английском футболе. Чудеса сами по себе неимоверно приятны, но часто бывают уж слишком быстротечны. Джейми Варди, определенно, получил порцию святого футбольного духа и целых десять месяцев (правда, в этом году их было только пять) держал футбольного бога за бороду. Словно по взмаху волшебной палочки простой среднестатистический нападающий стал обладать задатками форварда мирового класса. Хотя, всё может быть намного проще и Варди упорными тренировками вывел себя на пик лишь в 28 лет. А если добавить к этому употребление Ред Булла и жевательного табака, то и никакого чуда не нужно. Порция же святого футбольного духа была заменена наставлениями от Клаудио Раньери.   

Нападающий – Златан Ибрагимович (Манчестер Юнайтед).  

  Нельзя быть равнодушным к этому великому шведу. Его либо обожают, либо ненавидят. Златан рано или поздно должен был оказаться в Премьер-Лиге. Этого трансфера ждали не один год, и он таки случился. Обладая потрясающей техникой, отменным здоровьем и чемпионским характером, Ибрагимович быстро адаптировался к суровым реалиям английского чемпионата. Златану хватило только четыре месяца в 2016-м году, чтоб мы сказали «вау!» и забыли о его дате рождения в паспорте. Быстро стал лидером Манчестер Юнайтед. Список его особенностей можно перечислять долго, начиная с навыков хорошего акробата и заканчивая умением красиво говорить. Мания величия всегда где-то рядом с ним, но к этому все уже привыкли, и она только дополняет стиль Златана.

  В уходящем году Премьер-Лига подарила нам массу ярких эмоций. Впрочем, так было каждый год. Так будет и дальше. Победы и поражения чередуют друг друга и не оставляют болельщиков равнодушными. Давайте принимать футболистов, не только как миллионеров, но и как людей со способностями наполнять нашу жизнь красками. Пусть иногда эти краски только черные и белые. Не важно. Мир меняется слишком быстро, а футбол – тем более. Сегодня на вершине львы, а завтра тебя обставили лисицы. В такой вечной гонке и есть стимул к достижению максимальных результатов. Только не прекращайте движение.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Боже, храни Королеву!
24 апреля 2017, 22:56
2
Доблесть и отвага
4 марта 2017, 18:03
Герои уходящего года
30 декабря 2016, 22:03
В поисках интриги
12 декабря 2016, 21:56
И снова здравствуйте!
5 ноября 2016, 10:42
Все посты