Tribuna/Футбол/Блоги/British spirit/Украинский след

Украинский след

Киевскому «Динамо» предстоят матчи 1\8 Лиги Европы против «Эвертона». Блог «British Spirit» вспоминает противостояние харьковского «Металлиста» с ливерпульским клубом.

Блог — British spirit
Автор — Михаил Конев
27 февраля 2015, 23:04

В Харькове, после очищения первой лигой, начались светлые времена Ренессанса. Ярославский, Красников, Маркевич… Они были в начале больших дел. И уже сейчас болельщики всей Украины вспоминают то время с теплой ностальгией.

Тогда для «Металлиста» многое было впервые. Первая «бронза» в сезоне 2006\07. Первые матчи еврокубков уже времен Независимости. На лояльность жребия надеяться не приходилось, и в соперники по квалификации Кубка УЕФА им выпал английский «Эвертон».  «Синюю» часть Ливерпуля, тогда тренировал ныне любимый всеми фанатами «Манчестер Юнайтед» шотландский тренер. Это сейчас многие любители английского футбола могут вспомнить, что в последние пару сезонов под руководством Дэвида Мойеса, «ириски» могли порадовать стабильной и яркой игрой. Что стало причиной изменения в игре команды – тема для отдельной статьи. А тогда, в 2007-м году, в «Эвертоне» делали ставку на силовой футбол, при подборе игроков ценились их фактура, умение крепко стоять на ногах и бороться за верховые мячи. Один Якубу Айегбени чего стоит. Билл Кенрайт, президент клуба, никогда не отличался щедростью. Потому Дэвиду Мойесу приходилось в жестких условиях давать результат. А за счастье тогда было сделать из «Эвертона» добротного середняка. Настоящим событием, как и для «Металлиста», стал выход в еврокубки.

  Потому первого матча, который должен был состояться на «Гудисон Парке», ждали как в Англии, так и на Украине. Хочу еще раз подчеркнуть – вся Украина, не только Харьков, планировали посмотреть, на что способны подопечные Мирона Маркевича. Увы, всех их ждал… как это назвать? Удивительный сюрприз? Необычное открытие? Да что там. В народе это называют попросту – облом. Трансляцию из Англии нам так и не показали. С другой стороны, немало людей на тот момент поначалу не сильно расстроились. Ведь скепсиса всегда хватало. Мало кто верил в реальные шансы харьковчан на прохождение в следующий раунд. Каково же было удивление, когда все мы узнали результат первого матча? 1-1! В настоящее изумление  все пришли от подробностей игры. 2 удаления у «Металлиста», 2 незабитых пенальти в ворота гостей, один из которых отразил Горяинов. И все же Харьков устоял.  В ответной игре, несмотря на невозможность задействовать удаленных Северина Ганцарчика и Александра Бабича, вначале все складывалось как нельзя лучше. И трансляция была. И хозяева повели в счете. Эдмар уже тогда был лидером клуба.

  

 Забив единственный мяч на выезде, он же забил первый мяч в Харькове. В начале второго тайма Джоллеон Лесскотт сравнял счет, но через 4 минуты некий Хишам Махдуфи (без поисковика и не вспомнишь, кто такой) делает счет 2-1. Увы, харьковчанам так и не удалось выиграть тот матч. Как сейчас помню, сколько нервных клеток пришлось тогда оставить у экрана телевизора. Сколько надежд и переживаний разбились, растаяли, как снег, после гола Виктора Аничебе на 88-й минуте. К сожалению, 2-3. Но никто тогда не мог бросить камень в огород харьковчан. Достойная, запоминающаяся игра. Стоит отметить, что одной из главных причин поражения Мирон Маркевич назвал как раз таки отсутствие двух основных игроков. Сложно заменить важнейших исполнителей , а тогда еще не было у «Металлиста» конкурентной скамейки запасных. Отметил игру соперника и Дэвид Мойес, сказав, что поначалу им пришлось очень туго. Но настоящим признанием можно считать письмо, пришедшее на имя Мирона Маркевича. Некий Фабио Капелло, поздравил своего коллегу с успешным выступлением его команды, и пожелал дальнейших побед. Когда-то Маркевич проходил стажировку у Капелло в «Роме».

У «Металлиста» до сих пор в составе (были?) Эдмар, Горяинов и Папа Гуйе. Вряд ли, конечно, те матчи отчетливо помнят Лейтон Бейнс, Фил Джагелка, Леон Осман и Тони Хибберт. Но я уверен, что предстоящие матчи с киевским «Динамо» будут столь же тяжелыми для английского клуба, и им придется вспомнить о неуступчивости украинских команд. А победителя определит игра. Не забываем историю, верим и болеем за ВСЕ наши команды в еврокубках, ведь они здесь и сейчас пишут историю даже в столь нелегкое время.  

Другие посты блога

Войти в историю
17 апреля 2015, 16:24
2
В темную
24 марта 2015, 21:37
1
Нас 100!
14 марта 2015, 04:04
4
А «суперсабы» кто?
6 марта 2015, 21:30
6
Украинский след
27 февраля 2015, 23:04
Все посты