Tribuna/Футбол/Блоги/My Blackberry Nights/Карма Уле. Он не поехал на Олимпиаду из-за Бьорндалена

Карма Уле. Он не поехал на Олимпиаду из-за Бьорндалена

Рассказ о человеке, который пропустил свои четвертые Игры из-за Бьорндалена, и о человеке из-за которого Бьорндален не поедет на свою седьмую Олимпиаду.

Блог — My Blackberry Nights
16 января 2018, 09:16
4
Карма Уле. Он не поехал на Олимпиаду из-за Бьорндалена

Перед домашней Олимпиадой – Лиллехаммером-1994 – норвежцу Эйрику Квальфоссу исполнилось тридцать четыре. К тому моменту он был олимпийским чемпионом Сараево-1984, трехкратным чемпионом мира, обладателем еще десяти наград мировых первенств.

Но на внеочередные Зимние Игры (еще и домашние для Эйрика) титулованного биатлониста не взяли.

Вместо него в состав сборной Норвегии вошел 20-летний спортсмен, который в итоге занял 36-е место в индивидуальной гонке, 28-е в спринте и 7-е в эстафете. Им был Уле Эйнар Бьорндален.

***

«Время берет верх над всеми нами», – сейчас Эйрик, комментируя непопадание Уле в состав на Пхенчхан-2018, рассуждает спокойно и мудро. Двадцать четыре года назад он вряд ли был таким же умиротворенным.

Впрочем, Квальфосс отдает должное человеку, из-за которого он не поехал на свою четвертую Олимпиаду: «То, чего достиг Уле за столь долго время, просто невероятно. Возраст настигает всех, и время приходит за нами – даже за Бьорндаленом. Но в случае с Уле время замедлилось».

«Достижения Бьорндалена восхищают. Возможно, ему помог как раз тот опыт, который он получил в Лиллехаммере», – резюмирует Эйрик в интервью Vg.no.

***

В составе сборной Норвегии на Игры-2018 отправятся шесть биатлонистов. С пятью все было понятно. Но за шестое место до последнего спор шел между двумя Бьо – Бьорндаленом и Бьонтегордом.

Первый – 43-летний идол зимних видов спорта, человек, олицетворяющий собой биатлон. Второй – 27-летний Эрленн Бьонтегор, лучшим личным результатом которого было пятое место пасьюта в Преск-Айле в 2016-м.

Для Бьорндалена корейские Игры должны были стать седьмыми в жизни. Для Бьонтегора Олимпиада в Пхенчхане – первый и, возможно, единственный шанс попасть на главный турнир четырехлетия.

На ЧМ-2017, который стал для него уже двадцать каким-то по счету, Бьорндален выиграл медаль в гонке преследования – сорок пятую на мировых первенствах. На ЧМ-2016 – единственном в карьере Бьонтегора – Эрленн занял 69-е место в спринте.

***

Федерация биатлона Норвегии поступила справедливо: биатлонист Бьорндален на пяти прошедших этапах Кубка мира был слабее других партнеров по команде. Его превзошли оба Бо, Эмиль Хегле Свенсен, Биркеланд, Л’Абе-Лунн и даже Бьонтегорд.

Кажется, что Уле был всегда. Большинство болельщиков биатлона – а их миллионы – не видели ни одной зимней Олимпиады без Бьорндалена.  Стыдно думать мысль из следующего предложения. Но Бьонтегор навсегда останется просто тем, из-за кого на Игры-2018 не поехал Уле Эйнар Бьорндален.

 ***

На Играх в Южной Корее не будет ни НХЛ, ни Бьорндалена – это вообще имеет законное основание называться Олимпиадой?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты