Tribuna/Футбол/Блоги/Битва взглядов/Большое путешествие. 3 клуба-дебютанта высших лиг

Большое путешествие. 3 клуба-дебютанта высших лиг

Ознакомление с тремя клубами, которым впервые в истории предстоит выступление в высших дивизионах своих стран – в рассказе Serginho UA.

Автор — Serginho UA
1 июня 2014, 17:17
7

Ознакомление с тремя клубами, которым впервые в истории предстоит выступление в высших дивизионах своих стран – в рассказе Serginho UA.

Сразу объяснюсь, почему героями сего текста есть всего три клуба. Я думаю, что писать про новичков условной шведской Суперлиги было бы через чур экзотично, это не слишком интересно читателям, к тому же гигантский напряг с добычей информации. Я решил не создавать проблем ни себе, ни вам и рассказать о дебютантах приличных чемпионатов, за которыми вы наверняка наблюдаете.

«Эйбар», Испания

Промоушн: Сегунда – Примера, 1-е место

Эйбар – миниатюрный и немного странный городок, скрывающийся посреди скал. Население насчитывает всего 27 тысяч человек, когда-то был центром военной промышленности на севере, теперь же город борется за выживание в условиях экономического спада. Так же не богато живет и местный одноименный футбольный клуб. В минувшем, историческом сезоне их бюджет насчитывал, вдумайтесь, один миллион евро. «Это очень красивая история, потому что «Эйбар» – самый скромный клуб, представляющий самый маленький город» – таким образом, президент Алекс Аррансабаль охарактеризовал достижение своего детища. Каждый год владелец тратился на клуб все меньше, а он становился все сильнее. Это первый случай двойного роста в испанском футболе: в сезоне 2012/13 «Эйбар» представлял Сегунду Б, занял второе место, потом и вовсе не заметил Сегунду, сходу выиграл золотые медали второго испанского эшелона и утер нос таким опытным бойцам как «Депортиво», «Лас-Пальмас», «Спортинг», «Кордоба» и «Барселона Б». Кстати о «Барсе». Перед чемпионским матчем с «Атлетико» «сине-гранатовый» клуб купил конфетти, дабы в случае успеха как следует отпраздновать титул. Подопечные Симеоне зубами схватили ничью, а с ней и титул, украшение не пригодилось. Клубные цвета «Барсы» и «Эйбара» совпадают, каталонцы любезно согласились со скидкой продать эти самые конфетти триумфаторам Сегунды.

Чуть ли не главный виновник промоушна «Эйбара» – Хосе Игнасио Пелетейро Рамальо, для друзей и нас с вами просто Хота. Даже не глядя на прекрасные игроцкие качества, этот парень примечателен своей душевностью. На самом деле душа компании, во всех смыслах. Хота известен своей человеческой простотой, хорошим чувством юмора, любви к футболу и преданностью второй половине (ношение щитков с их совместным изображением тому подтверждение). Хота – олицетворение игры «Эйбара». Простота, искренность, огонь в глазах и голый энтузиазм. «Стесняюсь вообще спросить, но, сеньор президент, где мой Ролекс как лучшему игроку сезона?» – под смех центральной площади Эйбара начал свою праздничную речь полузащитник, чей удар 25 мая в игре с «Алавесом» обеспечил команде как минимум один год незабываемых эмоций. Игра в исполнении арендованного у «Сельты» Хота была просто сказочной, хоть он и не стал главным goalscorer'ом, целиком и полностью заслуживает звания лучшего игрока лиги. Помимо безустанного голепада фаны лицезрели еще и изумительные ассисты в исполнении вечно улыбающегося героя провинциального городка. Одна футбольная черта, которую отмечали у Хота еще тренера молодежной команды «Сельты» – открывания. Он хорошо чувствует партнеров и время от времени выдает передачи «а-ля Хави» образца лучших годов.

Он во многом напоминает Давида Сильву, который в свое время был отправлен из «Валенсии» в «Эйбар» в поисках игровой практики (Хота и Сильву после одного сезона вернули обратно, «Сельта» и «Валенсия» соответственно). Полузащитник «Ман Сити» не обделил вниманием и в одном из интервью порадовался прогрессу своей бывшей команды: «Рад за «Эйбар». Нет, не рад. Я чертовски счастлив».

Не имея богатого руководства и прочного фундамента под ногами Гаиска Гаритано смог должным образом мотивировать футболистов, никогда до этого не хватавших звезд с неба, и вошел историю. В бытность футболистом он с «Эйбаром» финишировал за шаг от Примеры в сезоне 2004/05. Тогда невыходу «Эйбара» (якобы) намеренно поспособствовала испанская футбольная ассоциация. Дабы не портить имиджевость и гламурность Ла Лиги, чиновники решили не пускать команду из провинциального города из маркетинговых соображений. По крайней мере, такая информация гуляла в прессе.

«Эйбар» в лучших басконских традициях любит пополняться кадрами из собственного региона. Тринадцать из двадцати трех футболистов – баски. При этом неутешительно лишь один игрок родом из Эйбара, опорник Хон Эррасти. Команда вышла в Ла Лигу, но не все так безоблачно как кажется: чтобы команда конкурировала не с «Бургосом», «Саморой» и  «Реал Овьедо», а с «Атлетико», «Реалом» и «Барселоной» нужно было насобирать 1,7 миллиона евро (25% средних расходов всех команд в Сегунде) до 30 мая. Благо, руководство Ла-Лиги пошло навстречу и продлило срок до 6 августа. К тому же «Эйбар» чуть ли не единственный представитель низших лиг Испании, не имеющий за собой ни копейки долгов. С целью собрать нужную сумму клуб продает акции, которые может приобрести каждая душа, желающая «Эйбару» добра. Акции продаются вот здесь – http://www.defiendealeibar.com/. Номинал – 50 евро, рыночная стоимость – 60,10. #Прямосейчас собранно 58,44% (1,007,700 евро) от требуемой суммы. Не будьте безразличны – помогите «Эйбару» и станьте акционером клуба Примеры (звучит как попрошайничество, хе-хе). Так уже сделал Хаби Алонсо, забыл сказать, он защищал цвета «Эйбара» в 2001 году, выступая на правах аренды. Принадлежал «Сосьедаду». Но это уже совсем другая история. Вообще, клуб выбрал не слишком удачный период для сенсационного повышения. В Испании их практически проигнорировали. Но не сразу. Первые 24 часа крошечный городок был в центре внимания, потом вся испанская пресса синхронно сошла с ума. Проблема не в «Эйбаре», а в десиме «Реала» (хотя какая же это проблема). Marca все страницы посвятила десятому мадридскому Кубку чемпионов, только на задней стороне газеты можно обнаружить небольшую фотографию футболистов «Эйбара», таким образом, таблоид молчаливо признал их подвиг. Клуб был основан в 1940 году, относительно молодой, так вот, будущий сезон станет для них юбилейным, «Эйбар» празднует 75-й день рождения, в исторический, первый год в Ла Лиге. Очень символично.

Прогноз на грядущий сезон: 18-е место (вылет).

Для того чтобы, что называется «продлить», «Эйбару» стоит серьезно задуматься над усилением . В изменениях больше всего нуждается средняя линия. Сейчас там трудится ветеран Диего Ривас, который вряд ли продолжит выступления в следующем году. Денег особо нет, вероятнее всего на смену Хота, который вернулся в «Сельту» придет другой арендованный малоизвестный футболист. Равноценную замену найти практически невозможно, а Хота – считай, половина команды. На каком бы месте «Эйбар» не закончил сезон, стоит сказать им «спасибо». Согласитесь, всегда интересно видеть новые, такие необычные и самобытные команды во многомиллионных чемпионатах.

«Падерборн 07», Германия

Тренера «Падерборна» Андре Брайтенрайтера заливают пивом в честь выхода команды в Бундеслигу.

Промоушн: Вторая Бундеслига – Бундеслига, 2-е место

Казалось, до минувшего сезона скромный городок, что 100 км к востоку от Дортмунда с населением около 145 тысяч мог только мечтать о команде в первой Бундеслиге. Сами посудите, какие еще могут быть ожидания при бюджете в 6 миллионов евро? Финансовая составляющая клуба одна из самых маленьких во второй Бундеслиге. Немцы называют повышение в классе чем-то невероятным для столь скромного коллектива. Неудивительно, что на старте чемпионата команда проигрывала одному сопернику за другим. После девяти туров, в которых «Падерборн» набрал девять очков, команда Андре Брайтенрайтера была ближе к вылету в третий дивизион, чем к получению прописки в элите. «Это невероятно. В футболе все возможно, но это настоящее чудо» – говорит капитан команды Маркус Креше. Креше защищает цвета «Падерборна» с далекого 2001 года и является его капитаном. За эти 13 лет он и подумать не мог, что пробьется с командой в высшую лигу немецкого футбола. Не думал об этом и архиепископ Падерборна Ханс-Йозеф Беккер: «Как священнослужитель, я с осторожностью применяю слово «чудо», но выход «Падерборна» в Бундеслигу можно считать, по крайней мере, футбольным чудом».

После ужасного старта команда потихоньку стабилизировала игру и ушла в зимнюю спячку на девятом месте. А вот 2014 год стал для «Падерборна» лучшим периодом в 107-летней истории – 12 побед в 17 матчах. Команда обогащала букмекерские конторы, попутно один за другим одолев грандов второй Бундеслиги: «Фортуну» из Дюссельдорфа, «Кайзерслаутерн» и «Гройтер» из Фюрта. Таким образом, в следующем году на маленькую, но уютную «Бентелер-Арену» пожалует могущественная «Бавария», а «Боруссия» получит нового, не слишком грозного, но все же соперника для дерби.

«Я невероятно горд тем, что тренирую этих ребят, – говорит Брайтенрайтер. – мы должны воспользоваться возможностью и попробовать каждый сорт пива в Падерборне». Несмотря на ошеломляющий успех, выводить команду на поля Бундеслиги может новый наставник, в Брайтенрайтере заинтересованы несколько приличных немецких клубов. Кто бы ни руководил «Падерборном», делать это прийдется очень экономно, бюджет на следующий сезон будет составлять 15 миллионов евро – абсолютно смешная сумма для Бундеслиги. Веселье вообще хорошо знакомая вещь для этой команды, они что-то вроде «Хоффенхайма» дивизионом ниже – 2:3, 3:3, 4:2, 4:2 (извините за тавтологию), 1:6, 3:2, 2:4. Впечатляет, не так ли? Если вы наблюдаете за немецкой трясиной, знаете, там есть на что посмотреть.

Один из героев и самый заметный персонаж команды – Махир Шаглык, уроженец Падерборна, воспитанник клуба из одноименного города. В свое время, после удачного выступления (21 гол в 51 матче) в региональной лиге за родной клуб парня подписала дортмундская «Боруссия». Немецкий турок здорово зажег в молодежке, на ней же его пребывание в «Боруссии» и ограничилось. После Дортмунда был невыразительный отрезок в Австрии, потом снова региональные немецкие лиги, где Махир показывал чудеса результативности, с переменным успехом вернулся в Бундеслигу. Не пригодившись «Вольфсбургу», уехал в аренду в «Падерборн», наколотил почти два десятка голов, снова заинтересовал своей персоной клубы Бундеслиги (правда, второй). Немного поиграл за пределами родного городка и вернулся, даже не подозревая – его очередной голевой снегопад как никогда пригодится клубу. Шаглык едва не стал лучшим бомбардиром второй Бундеслиги с 15-ю голами, уступив словаку Якубу Силвестру всего один мяч.

Трансферная политика клуба заключается в скупке игроков, нашумевших в региональных лигах. Дешево и (не всегда, но зачастую) эффективно. По такому же принципу в межсезонье был приобретен немецко-турецкий хав «Бабельсберга» Сюлейман Коч, на которого возлагались куда большие надежды, чем на арендованного у франкфуртского «Айнтрахта» Марвина Бакаложа. Последнего брали с мыслью «а вдруг», однако именно он сумел стать одним из лидеров команды, сходу закрепится в основе и забить один из лучших голов второй Бундеслиги 2013/14 (зацените этот эмэйзинг).

Чтобы вы понимали всю сенсационность промоушна «Падерборна», я просто оставлю вас наедине с празднующими болельщиками и футболистами. Уверяю, вы давно не видели таких эмоций.

Прогноз на грядущий сезон: 17-е место (вылет).

При всем уважении. Все мы уже не маленькие и знаем, что сказки рано или поздно заканчиваются – начинается суровая реальность, а она такова, что у нынешней команды при всей крутости и футбольной привлекательности очень маленькие шансы на то, чтобы задержатся в элите больше чем один сезон. Это не вторая Бундеслига, здесь не будет «Энерги», «Арминии» или дрезденского «Динамо». «Падерборн» ждут «Шальке», «Байер», две «Боруссии» и сметающая все на своем пути «Бавария». Вероятнее всего, ребята Брайтенрайтера повторят историю «Брауншвейга».

«Олимпик» Донецк, Украина

Промоушн: Первая лига – Премьер-лига, 1-е место

Как же обойтись без частички родного, украинского? На десерт у нас сенсационный прогресс донецкого «Олимпика». Новые лица – явление в нашем футболе достаточно редкое. Ведь только у нас можно вылететь по спортивному принципу и не вылететь за счет наличия лучшей из худших инфраструктур. Ладно, не будем о плохом. Дончане явно переросли Первую лигу и без особых трудностей повысились в классе. «Олимпик» по праву заслужил выйти на поле с нашивками Премьер-лиги на игровой форме. Работающий первый полноценный сезон 34-летний (!) Роман Санжар привил команде сбалансированный, неторопливый футбол с контролем мяча, блэкджеком и... Ибрагимовичами. Соревнования под эгидой ПФЛ редко дарят украинскому болельщику играющие, а не мучающиеся команды. Первую лигу второй год подряд украшает стабильная команда-лидер. В сезоне 2012/13 таковым был «Севастополь». Крымчане выступали тогда настолько классно, что болельщики на пару с экспертами прогнозировали для них чуть ли не еврокубковые места. Кто знает, может так и случилось бы, не уйди Кононов.

Собственно, продолжим о наших героях. «Олимпийцы» проповедуют здоровый образ жизни и популярную схему 4-2-3-1. Лаконично, ничего лишнего. Страна должна знать героев в лицо, поэтому пройдемся по персоналиям. Ворота обороняет молодой голкипер Заури Махаразде, единственный игрок, вызванный в сборную Украины U-21 выступая за клуб низшего дивизиона (есть Алексей Зозуля из «Полтавы» но видеть его на поле не приходилось, в то время как Заури сыграл пять матчей). Сопутствующая сухости ворот Махаразде четверка крепышей-защитников: Павел Иванов, Алексей Дитятьев, Дмитрий Гришко (отметился не только надежной игрой в обороне, но и удачными подключениями на стандарты, забил несколько важных мячей), Игорь Дудник. Самым удачным трансфером «Олимпика» заслуженно считается Шериф Иса, стоит поаплодировать скаутам, откопавшим талантливого игрока в экзотичной Нигерии. Футболистов там хоть отбавляй, а ты попробуй отыщи играющего и чтобы возраст в документах не подделывал, Шериф кстати выглядит старше своих двадцати трех. В любом случае игрок он толковый. Так вот, Иса недавно переквалифицировался из опорников в плеймейкеры, теперь над защитниками располагаются «чернорабочие» Кирилл Дорошенко и Владислав Огиря. Тройка атакующих хавбеков состоит из Алексанова слева, вышеупомянутого Шерифа в центре и Драченко справа. На острие, как правило, действует Александр Сытник. Его иногда подменяет играющий президент «Олимпика» Владислав Гельзин, но один гол с пенальти против восьми с игры Сытника дают понять, кто был основным форвардом, а кто 40-летним играющим менеджером. Не в обиду Гельзину, для своих лет он неплохо сохранился.

Многим владельцам клубов Премьер-лиги стоит повесить над кроватью эмблему «Олимпика» и брать с них пример. Здесь не делают ошеломляющих трансферов, нет подобных Питеру Краучу зарплат и больших амбиций. Деньги вкладывают в академию, Крауч-зарплаты платят не футболистам, а тренерам, чтобы те систематически качественно усиливали основную команду прогрессирующими воспитанниками. Это правильно, так и должно быть. Не можешь купить Коноплянку – воспитай Хомченовского. Пусть он обойдет трансферную цель «МЮ» и «Ливерпуля» по очкам в . Перспективной можно назвать не столько команду, сколько клуб. У «Олимпика» есть прекрасный стадион (на СК «Олимпик» могут проводиться матчи еврокубков), которому обзавидуются многие клубы «вышки», и все условия для общеклубного прогресса. Этот молодой проект с первого дня получения профессионального статуса придерживается определенной философии, она заключается в ставке на академию и постепенный прогресс. Терпение и труд все перетрут.

Для тех, кто лучше воспринимает информацию на слух предлагаю посмотреть пятиминутный сюжет о появлении третьей донецкой команды в Премьер-лиге от  регионального донбасского телеканала ТК «Юнион».

Прогноз на грядущий сезон: 14-е место.

Прогноз сделан согласно сегодняшнему регламенту, который предусматривает участие 16-ти команд в Премьер-лиге.

Из всех трех клубов лишь у «Олимпика» имеются реальные шансы на то чтобы продолжить выступления в высшем футбольном дивизионе страны. Существуют клубы по типу «Тоттенхэма» с внушительными финансовыми возможностями, которые не могут умело ими распорядится. У «Олимпика» же с точностью до наоборот – денег совсем немного, а те которые есть, используются с умом. Гельзин понимает, в первый год существования клуба Лигу чемпионов не выиграешь. Поэтому вкладывает средства не в команду, а в клубную структуру, не спеша ведя свой проект к успеху. Эта философия дает плоды уже сейчас. В первый сезон-два вангую для дончан место ближе к зоне вылета. Дальше точно будет больше.

Напоследок скажу, что эти клубы уже совершили невероятный подвиг. Не ругайте, если они не впечатлят вас игрой, просто насладитесь их присутствием. Неизвестно, увидим ли мы подобные путешествия команд-скромняг в мир большого футбола.

P.S. Текст написан автором блога «Отечественный футбол» специально для «Битвы взглядов» Tribuna.com.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Стрельцов. Легенда
15 марта 2015, 21:04
9
FIFA 15. Presidential election
14 февраля 2015, 01:24
1
Все посты