Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд с экрана/Долгожданный подъём

Долгожданный подъём

Решил завести блог на Трибуне. Раньше писал посты на Тамблере. Скопирую сюда пару постов... Пост был написан после победы Уэльса над Кипром 3 сентября 2015 года.

Автор — artemmyak
23 сентября 2015, 19:46

Уэльс не играл на чемпионатах Европы по футболу с момента их учреждения в 1960 году. Высшим достижением команды стал выход в четвертьфинал турнира в  рамках чемпионата Европы 1976 года , хотя тогда финальная часть турнира начиналась только с полуфинала. Свыше 30 лет драконы пытаются вернуться в элиту футбола и вот, наконец, пришло время.

Обыграв вчера на выезде сборную Кипра 1:0, Уэльс приблизился к историческому событию для своей страны – выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу. Благодаря вчерашней победе валлийцы практически обеспечили себе место на Чемпионате Европы, для этого им хватит одной победы в трех оставшихся матчах. И глядя на календарь оставшихся матчей (Израиль, Босния и Андорра), в выходе валлийцев с группы не приходится сомневаться.

Сборная Уэльса набрала 17 очков в 7 играх – поразительный результат, учитывая присутствие в группе далеко не последних сборных в европейском футболе – Бельгии, Боснии и Герцеговины, Израиля. Причем «золотое поколение» Бельгии валлийцы обыграли дома 1:0, а на выезде расписали мировую. Примечательно, что из 9 голов, забитых сборной Уэльса в отборе 6 забил Гарет Бэйл. Гарет безусловно является основной движущей силой этой сборной, как говорится «надежда и опора».

В рейтинге ФИФА от 2 сентября Уэльс расположился на 9-й строчке. Впервые в истории валлийцы оставили позади англичан, которые довольствуются 10-й позицией. Еще в августе 2011-го года они занимали рекордно низкое 117-е место в рейтинге. После длительной серии неудачных отборочных циклов, сборная Уэльса наконец-то близка к финальной части Чемпионата Европы, где они не играли почти 40 лет. Несомненно задачей валлийцев будет финишировать первыми в своей группе. Вне всякого сомнения, текущее поколение валлийцев способно «выстрелить» на Чемпионате Европы.

Лучшее в блогахБольше интересных постов