Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли о футболе/Нашей сборной предстоит ещё много работы. Матч с Люксембургом тому доказательство

Нашей сборной предстоит ещё много работы. Матч с Люксембургом тому доказательство

Тактические заметки и рассуждения по матчу отбора на Евро 2020 Люксембург 1-2 Украина

Автор — Andriy Yugas
26 марта 2019, 21:55
1
Нашей сборной предстоит ещё много работы. Матч с Люксембургом тому доказательство

Мне спонтанно захотелось написать несколько мыслей по поводу вчерашнего матча. Дело в том, что перед игрой я угадал точный счет и примерно предполагал какой будет общий рисунок игры. В большинстве случаев, мне не везёт в прогнозах и ставках, но в данной ситуации, как по мне, всё было очевидно. Меня удивило заблуждение и эйфория большинства фанатов. Рассчитывать на разгром было как минимум нелогично, учитывая все проблемы и недостатки в нашей игре. Я сделал несколько заметок по матчу и постарался аргументировать  вышеизложенные слова и указать на проблемы нашей сборной

Мы выбрали сложный, но правильный путь развития

Команды, успешно играющие в контроль мяча и короткий пас, пришли к положительным результатам далеко не сразу. "Саррибол", "Juego de Posicsion" или даже "Бетис" Кике Сетьена формировались не за один день. Команде, контролирующей мяч, предстоит пройти несколько ступеней эволюции и столкнуться с многими трудностями. Одна из таких трудностей - взлом низкого блока хорошо организованных соперников. Люксембург грамотно играл в компактном низком или среднем блоке, придерживаясь схемы 4-5-1. По логике вещей, у команды должно быть несколько идей и заготовок против таких глубоких блоков. А что мы увидели на поле?! До 15 минуты  я не заметил ни одного проникновения в штрафную соперника с помощью разрезающих передач или на дриблинге. В дальнейшем оборонительные ряды соперников допустили несколько передач между линиями и опасных забросов, но факт остаётся фактом. Походу всего противостояния у наших сборников не получалось атаковать через центр. Конечно же, в этом есть большая заслуга сборной Люксембурга, ведь они перекрывали центральную зону и смещали наши атаки на фланги. Но это не должно быть оправданием. Против соперника такого класса мы запросто могли бы проиграть, а что произойдёт против соперников, играющих в подобном стиле, но уровнем повыше? К тому же, Украина не использовала резкие переводы с одного фланга на противоположный, а это один из основных способов взлома компактной и низкой обороны. Тройка креативных центральных полузащитников не продемонстрировала и половины своих возможностей. Вингеры тоже показали не лучший футбол. В Цыганкова несколько раз получилось сыграть с Мораесом в стеночку и обыграть своего визави 1в1. Но по моему скромному мнению, Марлос, играя на такой же позиции, смог бы принести больше пользы своими быстрыми и непредсказуемыми решениями. Остроты в финальной трети поля нам явно не хватило. Надеюсь, в ближайшем будущем тренерский штаб поработает над взломом оборонительных команд.

Люксембург создал очень много после контрвыпадов и грамотно использовал разрывы между линиями

Вторая глобальная проблема затаилась в обороне и переходных эпизодах. Всем и так понятно, что наши защитники далеко не самые надёжные. А после того как средний процент владения значительно вырос, появились характерные этому стилю игры проблемы в защите. В связи с высоко поднятыми фулбеками появляются зоны за их спинами. Более серьезные соперники смогли бы реализовать хоть одну контратаку. Отсутствие Степаненка тоже сыграло большую роль. Много брака в передачах и обводках повлияли на игру. Центр часто проваливался, а подстраховать было некому.

Немало мороки получила наша команда из-за своего же прессинга. Так же как и контроль, прессинг сложно организовать за короткий промежуток времени и здесь ничего удивительного. Линия защиты не успевала подниматься за полузащитой и нападением. В результате таких разрывов получались огромные свободные зоны. Наши соперники пользовались этим и загружали туда длинные передачи.

Были и позитивные моменты, но их немного

Плюсы в этом матче тоже есть. Украинцы стали намного лучше выходить из обороны в атаку через короткий пас. Даже если игроки находились под давлением они старались сыграть коротко и быстро, а не выносить круглого куда подальше. Я понимаю, что Люксембург далеко не топ-уровень, но всё же у нас получалось хорошо.

Как бы банально это не звучало, но всё таки сложные победы сильно влияют на психологию команды. После игры все сделали выводы, и к следующим матчам у наших парней должен быть позитивный настрой. Против сербов будет очень непросто, им нужно постараться замаскировать свои слабые стороны. Спасибо за внимание!

Другие посты блога

Все посты