Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли о футболе/Лацио и Милан провели посредственный матч, но даже в такой игре можно найти много интересного

Лацио и Милан провели посредственный матч, но даже в такой игре можно найти много интересного

Тактический разбор первого матча Кубка Италии «Лацио» 0-0 «Милан»

Автор — Andriy Yugas
2 марта 2019, 15:39
13
Лацио и Милан провели посредственный матч, но даже в такой игре можно найти много интересного

На протяжении последних четырёх лет победителем Кубка Италии становился "Ювентус". Это не удивительно, ведь внутри страны нету команды, способной навязать серьёзную конкуренцию черно-белым. Нейтральным болельщикам хочется интриги в борьбе за скудетто, но увы, таковы реалии. И по индивидуальному уровню футболистов, и по умению грамотно распоряжаться ресурсами на трансферном рынке, и по многим другим факторам туринский гранд превосходит своих преследователей. Но в этом сезоне случилось так, что в период небольшого сезонного кризиса, "бьянконери" встретились с "Аталантой" на стадии 1/4 национального кубка. Высокий прессинг подопечных Гасперини полностью перекрыл кислород ослабленным соперникам. Бергамаски прошли в полуфинал, тем самым сделав этот розыгрыш кубка одним из самих непредсказуемых и интересных за последние годы. Кроме "Ювентуса", вылетели и остальные команды из топ-3 Серии А. Если вы любитель качественного европейского футбола, и кайфуете от непредсказуемых матчей, то я настоятельно рекомендую вам посмотреть ответные полуфинальные встречи этого турнира. А сейчас я постараюсь разобрать ключевые моменты первого поединка между "Лацио" и "Миланом".

События на поле развивались по довольно-таки скучному сценарию. Дженаро Гаттузо решил не лезть на рожон, и выбрал контратакующий план на игру. Возможно, Рино посчитал, что ничья на выезде - хороший результат, а на "Сан Сиро" уже можно будет выкинуть с рукава все козыри. Но утверждать, что "Милану" будет легче в ответной встрече мы не можем, ведь фактор домашнего стадиона в современном футболе слишком переоценен. Когда дело касается противостояний такого уровня, то мы должны понимать, что произойти может все что угодно. Стоит отметить, что контратакующая игра "Милана" вовсе не задалась, а римляне с большим трудом пытались взломать оборонительный блок "россонери", но исходя из итогового счета, можно понять - не получилось.

1. Почему у "Милана" не получилось сыграть в свой футбол? Ответ прост - дело в некачественном выходе из-под прессинга и пассивном билд-апе. Команда Индзаги активно прессинговала своих соперников, тем самым не давая комфортно разыгрывать мяч и долго думать защитникам и вратарю. После матча Гаттузо сказал: "Корреа постоянно блокировал Бакайоко, и нам следовало двигаться вперед через других полузащитников, но мы продолжали использовать этот центральный канал". Тут проблема не столько в ориентировках Корреа, как в пассивности Бакайоко. Французский полузащитник очень лениво передвигается по полю и практически не пытается сбросить прессинг соперника, или хотя бы увести его за собой, чтобы освободить зону для партнеров. Как по мне, так он вообще не подходит под роль глубинного плеймейкера в 4-3-3. Если смотреть на арсенал его умений, то становится понятно, что он смотрелся бы лучше на позиции "восьмерки". Не понимаю, почему болельщики "красно-чёрных" так ждут его полноценного выкупа из "Челси". Лукас Билья в роли реджисты смотрится куда предпочтительнее. В билд-ап очень часто опускались дополнительные игроки (Пакета, Сусо, Чалханоглу), и это не очень хорошо влияло на дальнейшее развитие атаки.

Выход из-под давления - не менее больная тема. Когда прессингом римляне прижимали "Милан" к своим воротам у них оставался только один вариант - пас вратарю. Доннарума плохо играет ногами и этим пользовались "бело-голубые". Джиджи пытался выполнить диагональные переводы на крайних защитников, но не всегда рассчитывал силу передачи. А если не успевал подготовить диагональ, то следовал вынос в центр поля. Этого и ждали подопечыне Индзаги. В центре всю силовую борьбу выигрывал Сергей Милинкович-Савич. Высокий полузащитник хорош в игре на втором этаже и умеет точно скидывать мячи своим партнерам. В редких ситуациях, когда "россонери" пытались оказать давление на защиту и вратаря, Стракоша не стеснялся заряжать лонгболлы в сторону Сергея.

Из всего вышеизложенного выплывают и остальные проблемы "Милана" в этом матче. Если плохо функционирует билд-ап, то о каком продвижении мяча идет речь. Рино и сам отмечал, что команда практически не снабжала мячом Пёнтека. После длинных передач нападающий не мог зацепиться за круглого и большую роль в этом сыграл Ачерби. Если крайние центральные защитники часто подключались во вторую треть, то Франческо оставался ниже и плотно опекал Кшиштофа. Контрвыпады не работали, ведь просидевший большую часть матча в низком блоке "Милан", не успевал быстро перейти из обороны в атаку. Такие попытки грамотно пресекались "бело-голубыми". Они либо вступали в контрпрессинг, либо быстро занимали выгодные позиции в обороне. В итоге, мы имеем всего 3 удара за матч (1 в створ ворот). Самое интересное, что 2 удара - ненужные лонгшоты Чалханоглу. Хакан очень часто необоснованно пробивает издали. Ниже карта его ударов за сезон 2018/19 в рамках Серии А взятая из сайта understat. Из всех этих выстрелов - только один завершился взятием ворот. Подопечные Дженаро часто принимают неправильные и поспешные решения в финальной трети.

2. Каким образом "Лацио" пыталось преодолевать низкий и mid-блок соперников. Вот что действительно неплохо получалось у "россонери" в этом матче - перекрывать центр. Без мяча они располагались по схеме 4-5-1. Тройка центральных полузащитников сильно уплотняла центр и смогла перевести игру "орлов" на фланги. Большинство позиционных атак они проводили следующим образом:

1. Доставка мяча Лукасу Лейве (выполнял роль оттянутого плеймейкера при структуре билд-апа 3-1 в схеме 3-1-4-2).

2. Поиск свободного латераля (в основном Ромуло) и длинный перевод мяча ему на ход.

3. Подача в заполненную игроками "Лацио" штрафную площадь (3-4 игрока врывались в коробку).

Также, они активно использовали резкие переводы с одного фланга или полуфланга на противоположный. Как видите, ничего сверхъестественного римляне не придумали. Много моментов у ворот "Милана" они не создать не смогли. Но в первом тайме несколько раз возникали ситуации за которые подопечные Гаттузо могли поплатится. Сусо, сыгравший далеко не лучший свой матч, не из тех, кто любит отрабатывать в обороне. Испанский вингер часто не дорабатывал по Луличу и оставлял Кессье и Калабрию в меньшинстве. Пример ниже.

Создать хотя бы один-два опасных момента не удалось, и команда начала нервничать. "Орлы" очень сильно сбились на дальние удары. Тренер попытался обострить игру выпустив Луиса Альберто, но ничего очень опасного кроме двух забросов в штрафную он не сделал. Таким образом не удалось смутить Доннаруму и он смог без проблем оставить свои ворота сухими. Обе команды пытались, но не смогли создать ничего внятного. Ждем ответной встречи на "Сан Сиро". Я практически уверен, что там нас ждет более открытый футбол. Спасибо за внимание!

Другие посты блога

Все посты