История аквабайка

Аквабайк

Автор — Lightning**
24 мая 2014, 04:13
1

                                                    История Аквабайка

Изобретатель аквабайка Клейтон ДжейкобсонII работал банковским сотрудником, а в свободное время увлекался мотоциклами. Самой большой слабостью Клейтона были мотоциклетные гонки в грязи, которые помогали ему бороться со стрессом. В середине 60-х американец загорелся идеей перенести мотогонки на воду и разработал новую разновидность мотоцикла, которую назвал аквабайком.

                                                            Гонки в грязи

“Гонки в грязи – были моим хобби - рассказывал Клейтон Джейкобсон – Это было средством борьбы со стрессом для меня. Земля была слишком жесткая для падений и так мне пришла идея нового транспорта. Я хотел мягкую посадку, и вода могла дать то, что искал. Своего рода мотоцикл для воды.”

Первый работоспособный прототип такого байка был создан в 1965 году. Через 2 года Клейтон стал сотрудничать с корпорацией Bombardier Corporation, известным производителем снегоходов Ski-Doo. Уже в 1968 году в продажу поступил первый промышленный сидячий аквабайк Sea-Doo. Впрочем, производство продолжалось всего два года, после чего было свернуто из-за слабого потребительского спроса и различного рода механических проблем.

Корпус имел более округлую форму, по сравнению со стандартным корпусом с V-образными обводами, пояса наружной обшивки, был очень узким и длинным. Тем не менее, в таком дизайне были некоторые изъяны, поговаривали, что этот аквабайк был недостаточно мощным и громоздким со своим закругленным корпусом. Оригинальная модель имела двигатель с воздушным охлаждением мощностью 13 КВт, объемом 318 кубических см. И всё же проект страдал от механических проблем а также дешевых компонентов и материалов. В те времена Bombardier занимал ведущую позицию на рынке снегоходов, поэтому Sea-Doo выпускался ограниченное время с 1968 по 1970 годы. Затем выпуск продукции был остановлен и права на изобретение в 1971 году были возвращены Джейкобсону.

В 1972 году Джейкобсон и Kawasaki создали 6 разных прототипов, прежде чем в 1973 выпустили на рынок только 2 модели: WSAA и WSAB. Позже Клейтон заявлял в суде, что Kawasaki расторгла соглашение юридическим путём и объявила ему, что не нуждается в его патентах. В 1976 он подал иск, а в 1979 конфликт был урегулирован. Kawasaki, тем не менее, оставалась эксклюзивным производителем аквабайков, до тех пор, пока Джейкобсон не заключил лицензионное соглашение с Yamaha в 1986 году. В связи с успехом Jet Ski компания Bombardier повторно выпустила Sea-Doo в 1988. К 1991 году Джейкобсон заработал около 3 млн. $ на авторском гонораре за аквабайк.

                        

В 1989 году Джейкобсон снова начал судебный процесс против Kawasaki и её двух американских филиалов, заявляя, что они неправильно оформили патент на Jet Ski в Японии, назвав это изобретение собственностью работников компании. Прежние иски были отклонены судом, но позже Джейкобсону было присуждено 7,5 млн. $ в качестве компенсации убытков и 13,5 млн. $ штрафных санкций в июле 1991 за клевету и опорочивание. Тем не менее, в сентябре этого же года постановление было отменено, основываясь на том, что доказательства были недостаточными и было назначено новое разбирательство. Две стороны достигли соглашения в августе 1992 года. Сумма компенсации не разглашалась, но, тем не менее, Kawasaki Motors Corp. U.S.A. согласилась признать Клейтона Джейкобса изобретателем аквабайка и все обвинения против Kawasaki были сняты.

Аквабайк способен развивать очень высокую скорость – до 120 км/ч. Осуществить такое ему позволяет мощный двухтактный мотор, управляемый встроенной электронной системой. Мотор гидроцикла обладает серьезным ресурсом, сам гидроцикл отличается очень высокой устойчивостью, оснащён двухместным сидением, рулём и водомётом. Корпус аквабайка выполнен из высокотехнологичных материалов, как правило, стекловолокна, поэтому ремонт зачастую не вызывает затруднений. Размеры гидроцикла варьируются от 2 до 4,5 м, а вес равняется 90-100 кг. Бензобак вмещает 50 и более литров. Не все гидроциклы двухместные. Также выпускаются одноместные и четырехместные модели. По своему назначению аквабайки бывают прогулочными, класса люкс и спортивными.

В 1996 г. проводит чемпионаты мира по аквабайку в трех классах. Классы включают вид водного мотоцикла («стоячие» или «сидячие»), объем двигателя, наличие форсировки и так далее. Соревнования по аквабайку включают в себя три основные дисциплины: гонка (скоростное прохождение трассы с общим стартом), слалом (скоростная гонка по сложной дистанции, которую участники проходят поочередно несколько раз) и фристайл (фигурное катание на водном мотоцикле). В Санкт-Петербурге еще в середине девяностых годов по инициативе Петербургской спортивно-технической ассамблеи, а затем и клуба «Открытый Санкт-Петербург» проводились этапы чемпионата Европы (UIM) по аквабайку (в 2000 г. эти гонки получили статус чемпионата мира)

            

Другие посты блога

История аквабайка
24 мая 2014, 04:13
1
Про Футбол
23 мая 2014, 23:41
4
Около футбола
23 мая 2014, 23:06
Необычный спорт
23 мая 2014, 00:45
2
Все посты