Украина завоевала 14 медалей в пятый день ЧЕ по параплаванию и имеет наибольшее количество наград среди всех команд-участниц соревнований

26 апреля, 14:52

Паралимпийская сборная Украины завоевала 14 медалей в пятый день чемпионата Европы-2024 по параплаванию, который проходит в португальской Мадейре.

Украинские атлеты добыли 3 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые медали во время 5-го соревновательного дня.

Дмитрий Ванзенко, кроме добытой золотой награды на дистанции 200 метров комплексным плаванием, установил рекорд Европы – 2 минуты 7.98 секунды.

В общей сложности украинские спортсмены завоевали 49 наград на чемпионате Европы - это самое большое количество медалей среди всех сборных. Украина продолжает занимать 2-ю позицию в командном зачете соревнований – сборная Италии опережает сборную Украины по количеству золотых наград.

Украину на чемпионате представляет 45 спортсменов: 27 – с поражениями опорно-двигательного аппарата, 16 - с нарушениями зрения и 2 – с нарушениями умственного и физического развития.

Этот чемпионат позволяет получить спортсменам лицензий на Паралимпиаду-2024. У пара сборной по плаванию уже есть 37 лицензий, полученных на соревнованиях чемпионата мира-2023 и других международных спортивных турнирах.