Украинцы завоевали 68 медалей на чемпионате Европы-2024 по параплаванию и финишировали 2-ми в общем зачете

28 апреля, 12:25

Украинская сборная по параплаванию на чемпионате Европы 2024 года в португальской Мадейре стала второй в общем медальном зачете, получив 68 наград.

На чемпионате Европы в Мадейре украинцам удалось добыть в борьбе 21 золотую медаль, 26 серебряных и 21 бронзовую.

Седьмой последний день соревнований украинские спортсмены смогли получить:

Золото: Андрей Трусов (100 м, свободный стиль, класс S7), Вероника Коржова (100 м, свободный стиль, S7), Александр Комаров (100 м, свободный стиль, S5)

Серебро: Ирина Пойда (100 м, свободный стиль, S5), Дмитрий Ванзенко (100 м, баттерфляй, S14)

Бронза: Даниил Чуфаров (400 м, вольный стиль, S11).

Пловец из Донецкой области Андрей Трусов установил новый мировой рекорд на дистанции 100 метров свободным стилем в классе S7 среди атлетов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Трусов преодолел ее за 59,62 секунды. Предыдущий рекорд также принадлежал украинскому (1:00,09 мин).