Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Time/Самые принципиальные противостояния украинцев против россиян в боксе. Лома, Хижняк, Усик и братья Кличко

Самые принципиальные противостояния украинцев против россиян в боксе. Лома, Хижняк, Усик и братья Кличко

В большинстве случаев побеждали украинские боксеры.

Блог — Boxing Time
28 мая 2022, 16:00
5
Самые принципиальные противостояния украинцев против россиян в боксе. Лома, Хижняк, Усик и братья Кличко

В большинстве случаев побеждали украинские боксеры.

Противостояние между украинцами и россиянами — классика мирового бокса. Некоторые бои мы совсем недавно вспоминали, но сегодня речь пойдет о самых принципиальных битвах украинских и российских боксеров. В нашу подборку попали поединки, которые состоялись на любительском ринге.

Бои братьев Кличко с Алексеем Лезиным

Первым знаковым противостоянием украинцев и россиян после распада СССР стали поединки братьев Кличко с Алексеем Лезиным. История этого противостояния началась в далеком 1994 году, когда Виталий Кличко уступил россиянину в финале на чемпионате мира среди военнослужащих в Тунисе.

Следующая встреча боксеров состоялась в мае 1995 года на чемпионате мира в Берлине. Кличко-старший и Лезин снова встретились в финале. После первого раунда Виталий уже проигрывал со счетом — 0:4. Лезин был намного быстрее своего оппонента, ловко уходил с траектории атак украинца и все время встречал его левым боковым. Виталий же тогда еще находился в процессе формирования, его мастерство не было достаточно отточено, и местами он выглядел довольно-таки коряво. В общем смотрите сами:

Итог — победа Лезина со счетом 12:3, которая выглядела вполне закономерным результатом.

Но спустя четыре месяца Виталию все-таки удалось отквитать одно поражение. Это произошло в сентябре 1995 года на Всемирных военных играх в провинции Рима — городе Аричча. Снова финал, снова в ринге Виталий Кличко и Алексей Лезин, но на этот раз победил украинец.

Лезина смело можно считать главным соперником в любительской карьере братьев Кличко, так как сразу после Виталия на ринг с россиянином выходил и Владимир. Первые два поединка Владимира с россиянином были неудачными, поражение в финале чемпионата Европы 1996 года и на отборочном турнире к Олимпиаде в Атланте.

Правда, самый важный бой с Лезиным Владимир все же выиграл. Украинец все-таки попал на Олимпийские игры в Атланту и стал там чемпионом, попутно убрав с пути в полуфинале и Алексея Лезина. Кличко-младший уверенно перебоксировал россиянина со счетом 4:1.

Итоговый счет личных встреч братьев Кличко с Алексеем Лезиным – 4:2 в пользу россиянина.

Трилогия Ломаченко — Селимов

Это противостояние — одна из главных историй тех лет. Именно Альберт Селимов является тем боксером, который нанес Василию единственное поражение в любительской карьере.

Это произошло в 2007 году на чемпионате мира в Чикаго, когда украинец не без труда вышел в финал турнира, одолев в полуфинале опытного китайского боксера Ли Яна. Ломаченко проигрывал Селимову в первом и третьем раундах, лидировал во втором, четвертый раунд проиграл со счетом 2:1. В этом бою сказалась усталость украинца от тяжелого полуфинального поединка, в то время как Селимов пропустил полуфинал, так как его соперник снялся с турнира. В итоге опытный и более свежий россиянин одержал победу, но счет 16:11 в его пользу едва ли соответствовал действительности.

Во время награждения Ломаченко не скрывал слез разочарования, что уже тогда вызвало повышенный интерес публики к реваншу. 

Оба боксера сумели успешно квалифицироваться на Олимпийские игры в Пекине. Болельщики ожидали увидеть их второй бой в финале Олимпиады, но слепой жребий свел боксеров уже в 1/16 турнира.

Во втором бою Ломаченко был активнее и не давал сопернику много шансов. Первый раунд проиграл, но во втором и третьем нанес множество точных ударов и сильно увеличил превосходство в набранных баллах. В четвертом раунде украинец просто издевался над обескураженным Селимовым, победив 14:7.

После окончания поединка россиянин, вместо удара об перчатки друг друга, оттолкнул Василия в лицо. Так Ломаченко взял одну из самых главных для себя побед.

Пути двух боксеров вновь пересеклись в лиге WSB, в Баку, в четвертьфинальном противостоянии между «Украинскими атаманами» и «Бакинскими огнями». Это было напряженное тактическое противостояние, в котором победу раздельным решением судей одержал Ломаченко.

Конкурентные бои Усика с Бетербиевым

Поединки Александра Усика с Артуром Бетербиевым – еще одно яркое украино-российское противостояние на боксерской арене. Впервые эти боксеры встретились в 2007 году в матчевой встречи в Калининграде между Украиной, Россией и Азербайджаном. Тогда в поединке, который проходил в рамках полутяжелой весовой категория (до 81 кг) победу со счетом 12:10 одержал Бетербиев.

Реванш состоялся в 2011 году в четвертьфинале чемпионата мира в Баку. Усик победил россиянина со счетом 17:13, а единственным равным раундом оказался второй — Бетербиев чуть выровнял ход поединка и завершил его со счетом 6:6.

Третий раз парни встретились уже в 1/4 финала Олимпиады в Лондоне. Бетербиев постоянно давил Усика, но победить снова не удалось, даже несмотря на нокдаун украинца. Хотя многие увидели там победу россиянина, Александр снова победил с таким же счетом — 17:13, а потом и вовсе завоевал золото турнира.

Для Бетербиева два поражения от Усика стали болезненным ударом, об этом свидетельствуют постоянные разговоры россиянина о результате этих боев. Также Бетербиев пытался добиться поединка с украинцем на профессиональном ринге — безрезультатно.

Дикие зарубы Хижняка с Бакши

Самым свежим противостоянием между украинцами и россиянами являются принципиальные поединки Александра Хижняка против Глеба Бакши. 

Глеб — крымчанин, сменивший гражданство после аннексии Крыма Россией. От этого их первый бой в 2019-м был еще более принципиальным. Тогда в четвертьфинале поединка на Европейский играх в Минске Хижняк в течение всего боя был активнее и точнее. Тем не менее один из пяти судей отдал предпочтение Бакши. И во время объявления результата в зале россиянин даже победно вскинул руку вверх. Однако остальные четверо судей оказались на стороне Александра, что вылилось в итоговую победу украинца разделенным решением судей.

Их реванш мог состояться в сентябре 2019 года на чемпионате мира в Екатеринбурге, но сборная Украины отказалась от участия в том турнире. Второй поединок Хижняка с Бакши состоялся в июне 2021 года в рамках квалификационного турнира в Париже. Оба боксера без проблем прошли всю сетку соревнований и встретились в финале, закатив один из лучших, если не лучший, поединок турнира. Бойцы бросились навстречу друг другу с первых секунд и устроили невероятную рубку в лучших традициях Гатти и Уорда.

Отличный поединок, в котором, как и два года назад победу одержал украинец. Только на этот раз — раздельным решением судей.

Все ожидали увидеть очередное противостояние Хижняка с Бакши на Олимпийских играх в Токио, но, видимо, не судьба — россиянин сошел с дистанции в полуфинале. Кстати, в финале Александр проиграл сопернику, который боем ранее выиграл Бакши.

***

Противостояние между украинцами и россиянами имеет богатую историю, спортсмены пересекались на различных турнирах в любительском и профессиональном боксе. Но мы надеемся, что в ближайшее время мы нескоро увидим на международных соревнованиях бои с участием российских боксеров. 

Фото: Getty Images/JACQUES DEMARTHON; Anthony Dibon

Другие посты блога

Все посты