Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол - это жизнь/Проклятье Бела Гуттманна

Проклятье Бела Гуттманна

«Мифы – это состарившиеся сплетни» - Ричард Пламер Плакмур.

Автор — Junior
29 октября 2014, 14:34

Научной идеологией и любой другой наукой утверждено, что мифов, или схожих на то легенд – не существует. Некто обзывает подобное "случайностью", некто "совпадением". Однако присутствует одно простое правило: один раз – случайность; два – совпадение, но три – закономерность. Что уже говорить о восьмикратном совпадении горьких неудач лиссабонской «Бенфики» Не зря в Португалии игроков этой команды стали называть не иначе как «perdedores», что на местном языке звучит как «неудачники».

«Бенфика» - самый титулованный клуб Португалии, который имеет в своем активе 33 золотые, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей внутреннего чемпионата, а также: 28 Кубков, 5 суперкубков и такое же количество золота Португальской Лиги. Не говоря уже про два Кубка Чемпионов. В сумме: за 110 лет своей, казалось бы, счастливой истории, «орлы» 73 раза были на вершине пьедестала во внутренней и европейской арене! Почему «казалось»? Потому, что светлая история великого клуба, породила собственную легенду – миф, который создал легендарный тренер «Бенфики» Бела Гутмманн 52 года назад.

Бела Гуттманн родился 13 марта 1900 года в Будапеште. Изначально должен был пойти по стопам родителей и стать преподавателем танцев. Однако Бела довольно быстро понял, в чём действительно его призвание, проявив глубочайший интерес к футболу. Старт карьеры начал в клубе «МТК», где дважды становился чемпионом. Он не был знаменитым игроком, и большую часть карьеры провел в США. По словам спортивного журналиста Джонатана Уилсона, автора нескольких футбольных книг, Гуттманн был невероятно талантливым и проницательным. В тоже время у него был очень сложный характер.

Бела Гуттманн - гений тренерского цеха, харизматичный, требовательный менеджер, который успел поработать в 25 клубах из 13 стран планеты, внести огромный вклад в развитие каждого из них. Футбольные историки утверждают, что Бела Гуттманн – это Моуриньо того времени. Венгр навсегда вошел в историю великого Футбола, как одним из самых титулованных тренеров планеты. Гуттманн создал знаменитую схему «4-2-4», которая в свое время просто-напросто перевернула игру.

Как уже писалось раннее, в галерее славы «Бенфики» стоят два величайших трофея за всё время – Кубок Европейских Чемпионов, или кубок Лиги Чемпионов, если угодно. Но есть тут одна заковырочка... Последний триумф в турнире был в 1962 году (52 года назад), когда подопечные, на то время, Белла Гуттманна, взяли три национальных чемпионства и два подряд КЕЧа. Однако буквально на свледующий день после триумфа, главный герой, тренер команды Белла Гуттманн скандально покидает свой пост. Причиной тому стала актуальная ныне проблема для всех руководителей клуба – заработная плата. Вернее, просьба об её повышении. Не счел нужным Антониу Виталу выразить свою благодарность положительным ответом, более того, возмущенно ответил отказом. Личные аргументы главного тренера не были приняты, а руководство было уверенно, что с таким звездным составом (Жоау, Круш, Жерману, Симойнш, и, конечно же, Эйсебио) «Бенфика» и дальше будет номером «1» в Европе, но это оказалось не так…

Своим уходом он поставил жирную точку, сказав: «Бенфика» никогда не выиграет без меня Кубок европейских чемпионов!». Проклятье, другим словом не назвать, действует и по сей день. «Орлы» 8 раз выходили в финалы европейских турниров (причем, два из них – в этом и прошлых годах), но всякий раз терпели горечь поражения. В 1990 году финал Кубка Европейских Чемпионов проходил в Вене, сошлась «Бенфика» и «Милан», где похоронен легендарный тренер. Перед игрой сам Эйсебио пришел на могилу своего бывшего наставника, человека, который создал того самого Эйсебио, помолится, чтобы тот простил «Бенфику», но Гуттманн был безжалостен…  

Человек плачет над могилой. Он склонил голову и что-то шепчет. Так он сидит некоторое время. Пристально смотрит на надгробие. Ладонью стирает с него пыль. В его глазах читается чувство безнадежности, кажется, он готов умолять, чтобы что-то произошло. Но ничего не происходит. Человек поднимается и уходит. Тем же вечером он получил ответ: проклятие все еще действует... (c)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Sternschnuppe
20 декабря 2014, 21:31
fin de l'histoire
20 декабря 2014, 21:26
Swiss Grand
14 декабря 2014, 12:39
Победа. Динамо. Ребров
7 декабря 2014, 13:17
Всё или ничего?
30 ноября 2014, 12:00
Грозные «карлики»!
26 ноября 2014, 22:14
Наших в Европу!
16 ноября 2014, 16:46
Услуги Адвоката
16 ноября 2014, 00:30
Бермудский треугольник
29 октября 2014, 14:11
Первый блин комом?
29 октября 2014, 14:09
И снова Шацких!
5 октября 2014, 15:44
Эволюция аля Ребров
14 сентября 2014, 14:50
1
Быть или не быть?
21 августа 2014, 14:51
Все посты