Эволюция аля Ребров

Четыре месяца. Шесть фактов. Один тренер и две разные команды.

Автор — Junior
14 сентября 2014, 14:50
1

"Он вернулся навсегда, Наша главная звезда, Чтоб помочь нам побеждать, Нашу славу возрождать,Тренерует лучше всех, Он настроен на успех, Он любимец секторов, Наш герой - Сергей Ребров!" - болельщики "Динамо".

 

Прошло уже 4 месяца, как самый титулованный клуб страны киевское «Динамо» возглавляет молодая легенда украинского футбола Сергей Ребров. Много ли изменилось за время пребывания нового тренера?

1. Нельзя сказать, что уровень «Динамо» кардинально изменился. Сдвиг есть, он виден, но далек от идеала. Однако Реброву удалось сделать то, что не смогли сделать многие другие тренеры страны – сохранить команду. Сохранить игроков, не ухудшив тем самым клубное положение и силу. Думаю, можно сказать, что помимо громких усилений, футбольный кризис Украины не задел киевлян. А потеря соперников, примера «Металлиста» или «Черноморца», только поспособствовало «возвращению» «Динамо». Безусловно, это играет на руку, причем не только киевлянам, но и другим грандам украинского футбола, которые в нынешнее время за что-то борются. Однако, не касаясь этой темы, обидно утверждать, что к развалам крупных украинских клубов в чем-то причастны их соотечественники. Возьмем нынешнее положение «Металлиста». Команда абсолютно изменилась, увы, в худшую сторону. Харьковчан уважали в Европе, боялись в Украине, ими гордились болельщики. Что сейчас? Команда идет на седьмом месте, в самой середине таблицы, терпя разгромы от злейших соперников. И именно в этот период, когда «Металлист» должен побороться за свою судьбу, за свой город, за свой авторитет, донецкий «Шахтер» просто напросто скупил всех оставшихся лидеров «первой столицы», тем самым помогая убить «Металл». Понятно, что пред стартом Лиги чемпионов, дончане выбрали грамотный ход усиления, мол если «в» Украину ехать не хотят, пускай «из» Украины едут, но какова цена потери этих игроков для «Металлиста», видимо, мало кого волнует.

2. Вернемся в Киев. Еще одно грандиозное изменение Реброва, безусловно, - украинизация. Из-за отсутствия больших покупок, «Динамо» вернуло из аренды молодых украинцев, тем самым подпуская их всё ближе к стартовому составу. Уж Рыбалке, в которого уже никто не верил, как в игрока с ромбом на сердце, грех жаловаться, некогда арендованный «Слованом» лидер, сумел вытеснить из обоймы 11 стартовиков игрока национальной сборной Португалии! А там, ни для кого не секрет, стоит лишь футболисту поиграть месяцок другой в основном составе «Динамо», как его вызовут в национальную сборную. Из недавних примеров возьмем Сидорчука и Макаренко. Так что, грандиозное изменение состава в пользу украинцев от Реброва, сопутствует не только «Динамо», но и национальной сборной Украины в недалеком будущем. Хотя, такой расклад вряд ли устраивает легионеров, стало быть, уже зимой кто-то покинет клуб.

3. Воспитание замены лидера «Динамо». Думаю, ни одного меня посетила мысль, что Ярмоленко начинает задерживаться в Киеве. Пока вингер «на коне», ему стоило бы задуматься о своем будущем, кабы не было повторения ситуации с Милевским (не смотрим на разгильдяйство одного и трудолюбие другого, факт в том, что Артема передержали в свое время, а там, кто знает, что было бы, если бы Милю продали в нужное время, когда им восторгались).  На вопрос «а кем заменить Ярмоленко?», уже найден ответ. С некоторых пор, к основному составу все чаще и чаще подпускается Калитвинцев-младший, и эти полгода, за которые Влад успеет поиграть за первую команду «Динамо», покажут, сможет ли он заменить Ярмоленко. Дав свободу птице, она расправит крылья во всей красе и совершит полет, стоит лишь поверить в неё. Тем паче, в нынешней экономической ситуации футбольной Украины, дорогостоящая продажа, сыграет важную роль, как для клуба, так и для самого игрока. Ибо куда попало «Динамо» своего воспитанника не отдаст, а вкус Европы для украинца почувствуется сразу.              

4. Еще одно обещание, которое сдержал Ребров – восстановил скорость и частоту фланговых атак «Динамо». В последние игры весьма неплохо смотрится как Ленс, так и Ярмоленко, прервавший в позапрошлой игре серию безголевых матчей. Продолжает оправдывать ожидания и остряк атаки Теодорчик, для которого дебютные игры в футболке «Динамо» - одна успешнее другой. Огромная ответственность на поляка ляжет игра первого тура Лиги Европы через полнедели, а там забивать, глядя на нынешнюю форму «Риу Аве», очень непросто.

5. Разъяснение саги с вратарями. Проблема, которую не мог решить Блохин, разрешил Ребров.  Шовковский проводит, возможно, свой последний  сезон в карьере, а самая перспективная и талантливая замена ему – в последнее время, просто-напросто прогревала либо «первый ряд», либо трибуну. Кому-то надо было уйти, а самым мудрым решением было отдать в аренду самого молодого. Коваль ушел на год в «Говерлу», и это правильно по нескольким пунктам. Во-первых, Максим почувствует себя в роли спасателя аутсайдера, от кого, как ни от него зависит количество мячей, которые пропустит «Говерла». Во-вторых, Вячеслав Грозный – один из тех тренеров, которые по-настоящему умеют работать с молодежью. И, в-третьих, для самого Коваля такой «внединамовский» сезон станет решающим, ибо от уровня его будет зависеть дальнейшее будущее Максима в Киеве.

6. Ну, и напоследок, нельзя не отметить взаимопонимание тренера с командой. Речь идет о легионерах, которые не знают русского языка, а общение личное от общения через посредника-переводчика – кардинально отличается. Тем более, Ребров был в той же тарелке, что и нынешние иностранцы, и, в отличие от многих других тренеров, понимает, что значит играть заграницей. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Sternschnuppe
20 декабря 2014, 21:31
fin de l'histoire
20 декабря 2014, 21:26
Swiss Grand
14 декабря 2014, 12:39
Победа. Динамо. Ребров
7 декабря 2014, 13:17
Всё или ничего?
30 ноября 2014, 12:00
Грозные «карлики»!
26 ноября 2014, 22:14
Наших в Европу!
16 ноября 2014, 16:46
Услуги Адвоката
16 ноября 2014, 00:30
Бермудский треугольник
29 октября 2014, 14:11
Первый блин комом?
29 октября 2014, 14:09
И снова Шацких!
5 октября 2014, 15:44
Эволюция аля Ребров
14 сентября 2014, 14:50
1
Быть или не быть?
21 августа 2014, 14:51
Все посты