Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол Старого Света/Вечные фавориты с Бомбонеры и надоевшие друг другу Сан-Паулу с Расингом - превью ко вторничным матчам Копа Либертадорес

Вечные фавориты с Бомбонеры и надоевшие друг другу Сан-Паулу с Расингом - превью ко вторничным матчам Копа Либертадорес

Начинается плей-офф Копа Либертадорес!

Автор — Vlad_1610
13 липня 2021, 11:50
3
Вечные фавориты с Бомбонеры и надоевшие друг другу Сан-Паулу с Расингом - превью ко вторничным матчам Копа Либертадорес

Спустя несколько дней после завершения многострадального Копа Америка наконец возобновляется Копа Либертадорес. По итогам группового этапа определились 16 лучших команд континента, которые разыграют между собой величественный кубок победителя главного клубного турнира континента.

На стадии 1/8 финала сформировалось сразу несколько бразильско-аргентинских пар. Помимо исторического значения противостояния клубов из этих стран в нынешних обстоятельствах добавляется и фактор недавней встречи национальных сборных Бразилии и Аргентины в финале Копа Америка, где победу отпраздновали подопечные Лионеля Скалони.

Бока Хуниорс - Атлетико Минейро

14 июля. 01:15. Буэнос-Айрес.

Прямая трансляция на Футбол 1

Первым бразильско-аргентинским противостоянием станет встреча "Боки" и "Атлетико". Обе команды являются одними из претендентов на победу в турнире, поэтому не стоит ожидать открытого и смелого футбола. В плей-офф КЛ цена ошибки слишком велика, поэтому и аргентинцы, и бразильцы на протяжении первого матча будут присматриваться друг к другу, дабы найти уязвимые места у соперника и в нужный момент нанести смертельный удар.

"Бока" является самой титулованной командой турнира после соотечественников из "Индепендьенте". Тем не менее, "генуэзцы" не поднимают трофей над головой с 2007 года: 14 лет назад "жёлто-синие" в финале одолели бразильский "Гремио", но после этого дважды оказывались в финале и оба раза проигрывали. В нынешнем сезоне подопечные опытного Мигеля Руссо не без трудностей вышли из группы с "Сантосом", "Барселоной" из Гуаякиля и "Зе Стронгестом": аргентинцам пришлось запрыгивать в последний вагон уходящего поезда под названием "плей-офф". В 1/8 ключевыми футболистами 28-кратных чемпионов Аргентины станут Себастьян Вилья и Кристиан Павон. Помимо них зрителям стоит обратить внимание и на 19-летнего опорника Кристиана Медина.

"Атлетико" в своей истории выигрывал Копа Либертадорес лишь однажды: в 2013 клуб из Белу-Оризонти добрался до финала, где в серии пенальти переиграл парагвайскую "Олимпию". Поклонники "петушков" часто любят вспоминать, что в полуфинале того славного розыгрыша их команда выбила аргентинцев из "Ньюэллс Олд Бойз". Возможно, в наши дни победа в 2-матчевом сражении с принципиальными соперниками станет для "Атлетико" неким символом возвращения на путь трофеев. В группе бразильцы без проблем заняли 1-е место, обойдя "Америка де Кали", "Серро Портеньо" и "Ла Гвара". Подливает масла в огонь и факт того, что команду тренирует Кука, который уже выигрывал Копа Либертадорес с "Атлетико" в том самом 2013-м.

Из лидеров "Атлетико" нужно выделить Начо Фернандеса и Матиаса Зарахо. Оба перешли из чемпионата Аргентины: "Ривера" и "Расинга" соответственно. Фернандес забил 6 мячей и является лучшим бомбардиром клуба в нынешнем сезоне. Необходимо вспомнить и возрастного Халка, который на групповом этапе отличился несколькими потрясающими голами.

Предвкушая вторничный матч необходимо вспомнить и о влиянии фактора функциональной подготовки соперников. "Бока" свой последний матч сыграла 31 мая и готовится вернуться в большой футбол поединком против "Атлетико". Буквально на выходных начнётся чемпионат Аргентины, но готовы ли "генуэзцы" продемонстрировать качественную игру уже сегодня? Не стоит забывать, что во время отпуска "Боки" их соперники из Белу-Оризонти "разогревались" в национальном чемпионате. Подопечные Кука после 11 туров Серии А идут третьими, отставая от лидирующего "Палмейраса" на 3 пункта. Более того, "петушки" имеют серию из 4 побед подряд и вряд ли собираются прерывать её в Буэнос-Айресе.

Любопытно, что команды впервые в истории сыграют между собой.

Прогноз - 1:1.

Серро Портеньо - Флуминенсе

14 июля. 01:15. Асунсьон.

В параллельном поединке встретятся парагвайский "Серро Портеньо" и бразильский "Флуминенсе". Команда из Асунсьона 33 раза в истории побеждала в местном чемпионате, но ни разу не поднимала над головой международный трофей. Ожидания от нынешнего КЛ не могут быть слишком завышенными, так как от самой титулованной команды Парагвая не требуют победы в турнире.

"Сине-гранатовых" возглавляет Франсиско Арсе, который в 2011-м работал со сборной Парагвая, но не добивался никаких успехов. В Апертуре 2021 "циклон" занял 4-ю строчку, ухудшив собственные показатели прошлой кампании, когда "Серро Портеньо" удалось выиграть первую часть чемпионата. Самым громким международным успехом клуба в 21-м веке является выход в полуфинал КЛ 2011: тогда парагвайский гранд встретился с "Сантосом", которому уступил со счётом 3:4 по сумме двух матчей.

"Флуминенсе" начал сезон крайне неоднозначно: 4-кратные чемпионы Бразилии заняли 1-е место в группе КЛ, но уже совсем скоро уступили в лиге Кариока "Фламенго" (2:4 по сумме двух матчей) и вылетели из Кубка Бразилии от "РБ Брагантино" - 1:2. Во внутреннем чемпионате коллектив Рожера Машадо успел проиграть дважды в 11 поединках. Несмотря на поражения от "Атлетико Гояненсе" и "Атлетико Паранаэнсе" футболисты из Рио идут 7-ми в таблице и голодными глазами смотрят на команды первой шестёрки.

Если говорить о составе "команды воинов", то необходимо сделать акцент на 18-летнем Кайки, который с 2022 станет футболистом "Манчестер Сити". Молодой бразильский талант уже подписал контракт с чемпионами Англии, но Гвардиола решил предоставить игроку практику на родине.

Достаточно любопытно, смогут ли "Флуминенсе" справиться с давлением, которое оказывается на них со стороны бразильской прессы. Дело в том, что гранд бразильского футбола всё ещё не считается топ-командой континента, так как ни разу в своей истории не выигрывал Кубок Либертадорес. В 2008 "трёхцветные" вышли в финал, где в серии пенальти уступили эквадорскому "ЛДУ Кито".

"Серро Портеньо" и "Флуминенсе" пересекались друг с другом в полуфинале Копа Судамерикана 2009: бразильский коллектив выиграл противостояние (3:1 по сумме двух матчей) и добрался до финала. Но там вновь уступил всё тому же "ЛДУ Кито". К счастью для поклонников 4-кратных чемпионов Бразилии эквадорцы уже вылетели из КЛ и сегодня ночью в Копа Судамерикана потрепают нервы другому бразильскому гранду - "Гремио".

Прогноз - 0:1.

Сан-Паулу - Расинг

14 июля. 03:30. Сан-Паулу.

Прямая трансляция на Футбол 3

В вечернем слоте вторника встретятся команды, которые уже порядком надоели друг другу в этом сезоне. "Сан-Паулу" и "Расинг" играли между собой в группе, но в Южной Америке нет европейского правила гласящего о невозможности встречи в 1/8 финала клубов, которые уже виделись в группе, поэтому такие истории случаются.

Первый поединок 1/8 состоится на могучем "Морумби". Футболисты "Расинга" уже приезжали сюда в мае: тогда аргентинский клуб победил со счётом 1:0, а единственным голом отметился 23-летний новичок Хоакин Новильо. Стоит вспомнить, что матч в Авельянеде завершился сухой ничьей. Как видим, "Сан-Паулу" не удалось отметиться в воротах соперника на групповом этапе.

Самый титулованный бразильский клуб в Копа Либертадорес не выигрывает главный южноамериканский трофей с далёкого 2005-го. Прервать серию неудач из 16 лет был призван Эрнан Креспо. Аргентинец начал с "трёхцветными" очень неплохо и даже пошли слухи о возможном назначении неопытного специалиста на пост главного тренера миланского "Интера", но уже в скором времени Креспо успел разочаровать.

В стартовых 9 матчах Серии А "Сан-Паулу" ни разу не отпраздновал победу, что спровоцировало слухи о возможной отставке наставника. Но буквально на прошлой неделе подопечные Креспо героически обыграли "Интернасьональ" (2:0), а на выходных вырвали 3 очка у "Байи" - 1:0. Вполне вероятно, что Креспо форсировал форму команды к решающим матчам КЛ.

"Расинг" не поднимает над головой Кубок Либертадорес с 1967 года. Тогда "академия" в решающей встрече переиграла уругвайский "Насьональ" (командам понадобилось целых 3 поединка, чтобы определить сильнейшего). В прошлом сезоне футболистам из Авельянеды не хватило самой малости, чтобы пройти "Боку" и добраться как минимум до полуфинала. Несмотря на вырванную викторию в первом матче (1:0), "Расинг" уступил в ответной игре со счётом 0:2 и покинул турнир.

В недавнем Кубке аргентинской лиги коллектив Пицци, выигрывавшего Копа Америка со сборной Чили, отомстил "Боке" и вышел в финал. Но к огромному сожалению фанов "академии", "Колон" оказался сильнее в финальном противостоянии (0:3) и оставил "Расинг" без трофея.

Любопытно, что должность исполнительного директора клуба занимает Диего Милито. Экс-игрок "Интера" успел помочь "Расингу" выиграть чемпионат Аргентины в 2019 и привезти кубок в Авельянеду впервые с 2014-го.

До майских противостояний на групповом этапе команды не пересекались.

Прогноз - 0:0.

Источники фото: elcomercio.pe; lance.com.br; torcedores.com; futbolperuano.com; abc.com.py; mercadodofutebol.com; lapelotita.com; apnews.com; racingclub.com.ar;

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости